Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Контроль и надзор за соблюдением трудовых прав женщин и работников в возрасте до 18 лет

 
УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович,  руководитель Государственной  инспекции труда в УР

УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович
руководитель Государственной инспекции труда в УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

Организация работы по выявлению и устранению нарушений трудовых прав женщин проводилась в соответствии с Планом основных мероприятий Роструда по осуществлению в 2010 году надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, Планом работы по осуществлению надзорно-контрольной деятельности Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике и на основании поступивших заявлений и обращений граждан.

Статистика и анализ
Анализ результатов проводимых Инспекцией проверок и статистических данных свидетельствует, что проблема обеспечения трудовых прав работающих женщин продолжает оставаться достаточно острой, а нарушения требований специальных правовых норм в части обеспечения трудовых прав женщин в организациях всех видов экономической деятельности имеют весьма распространенный характер, что зачастую является одной из причин неудовлетворительных условий их труда.
Наибольшее число женщин продолжает трудиться в условиях повышенного шума, ультразвука и инфразвука, запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны. Серьезной проблемой продолжает оставаться проблема применения женского труда на тяжелых физических работах. Она усугубляется еще и тем, что во многих хозяйствующих субъектах, в нарушение норм предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 февраля 1993 года № 105, значительное количество женщин продолжает трудиться на работах, связанных с перемещением и переноской вручную тяжестей, существенно превышающих установленные нормы. Наибольшая численность женщин, занятых тяжелым физическим трудом, была зафиксирована в организациях, осуществляющих обработку древесины, в металлургическом и обрабатывающих производствах, в строительстве.

Наибольшее число женщин продолжает трудиться в условиях повышенного шума, ультразвука и инфра-звука, запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны. Серьезной проблемой продолжает оставаться проблема применения женского труда на тяжелых физических работах. 

Результаты надзорно-контрольной деятельности Инспекции свидетельствуют, что для многих профессий, где традиционно применяется труд женщин (в кузнечно-прессовых, малярных, химических производствах), неблагоприятные условия труда на протяжении последних лет остаются неизменными. При этом у многих работодателей сложилась порочная практика замены системной работы по улучшению условий и охраны труда работающих женщин предоставлением им предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций, при этом произведенные затраты, как правило, входят в себестоимость производимой продукции.
Сохраняемые на протяжении длительного периода неудовлетворительные условия труда женщин, работающих в хозяйствующих субъектах многих отраслей экономики, в значительной мере обусловлены несовершенством технологических процессов. По этим причинам большое количество работающих женщин вынуждены длительно трудиться на работах с веществами 1-го и 2-го классов опасности и другими потенциально опасными веществами, имеющими высокий риск возникновения нарушений репродуктивного здоровья и профзаболеваний.
В значительной мере именно в связи с несовершенством технологических процессов во многих организациях Удмуртии весьма широкое распространение имеют нарушения работодателями требований Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 года № 162 и, как следствие, факты применения труда женщин на запрещенных работах.

Обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав несовершеннолетних работников является одним из приоритетных направлений отечественного трудового законодательства.
Соблюдение режима труда и отдыха, охраны труда и здоровья несовершеннолетних работников определены в главе 42 ТК РФ «Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет».

Характерные нарушения
Среди нарушений законодательства о регулировании труда женщин, выявленных за отчетный период госинспекторами труда в ходе проведенных проверок, можно отметить следующие:
- нарушения установленного порядка приема на работу женщин, связанные с незаключением с ними письменного трудового договора и без издания приказа о приеме на работу (нарушение статей 67, 68 ТК РФ). Например, ИП Е.Б. Андросов;
- нарушение порядка расторжения трудовых договоров, незаконного применения дисциплинарных взысканий и задержки расчета при увольнении в нарушение статей 77, 84.1, 140, 192, 193 и 261 ТК РФ. Например, МОУ СОШ № 83 г. Ижевска, МДОУ № 291 г. Ижевска. При проверке в ОСП Воткинский почтамт УФПС УР - филиала ФГУП «Почта России» было установлено, что две работницы Е.Н. Зылева, А.А. Беляева в нарушение требований п.2 ст.25 ФЗ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1 уволены до истечения двухмесячного срока со дня сообщения в органы занятости о сокращении численности или штата работников.

Результаты надзорно-контрольной деятельности Инспекции свидетельствуют, что для многих профессий, где традиционно применяется труд женщин (в кузнечно-прессовых, малярных, химических производствах), неблагоприятные условия труда на протяжении последних лет остаются неизменными. 

К этой же группе нарушений можно отнести и нарушения, связанные с выдачей трудовой книжки при увольнении. Так, в ООО «Вкусный дом» трудовая книжка при увольнении была передана работнице Ю.В. Алексеевой через работника О.Ю. Коробейникову, которую Ю.В. Алексеева на получение трудовой книжки не уполномочивала. По требованию государственного инспектора труда работник отдела кадров, незаконно выдавшая трудовую книжку на руки постороннему лицу, привлечена к дисциплинарной ответственности;
- невыплата пособий по государственному социальному страхованию в период отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком (нарушение ст. 255, 256 ТК РФ). Указанное нарушение было выявлено, например, в ООО «Стена», где с декабря 2009 года оплата отпуска по беременности и родам Е.В. Васильченко произведена не была. По предписанию государственного инспектора труда работнице Е.В. Васильченко было выплачено пособие по беременности и родам в сумме 22066 руб. Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Давир», МДОУ № 272 г. Ижевска;
- нарушения Норм предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную, которые установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 1993 года № 105 (нарушение части 3 ст. 253 ТК РФ). Например, крестьянско-фермерское хозяйство В.Ф. Васева;
- непрохождение обучения, проверки знаний требований охраны труда. Так, по результатам проверки в ЗАО «РосЕвроплант» отстранены от работы 4 женщины, не прошедшие повторный инструктаж по охране труда, в ООО «Фотон А» отстранены от работы 5 женщин – должностных лиц, не прошедших обучение и проверку знаний по охране труда. Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Труженник», ООО «Фотон», ООО «Победа»;
- применение труда женщин на запрещенных работах. Например, в ООО «Кулига», ООО «Фотон А».

Трудовые права несовершеннолетних работников
Обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав несовершеннолетних работников является одним из приоритетных направлений отечественного трудового законодательства, которое содержит систему гарантий, защищающих подростков от дискриминации в трудовой сфере. Соблюдение режима труда и отдыха, охраны труда и здоровья несовершеннолетних работников определены в главе 42 ТК РФ «Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет».
В республике организована работа Молодежной биржи труда (далее – Биржа), основной функцией которой является трудоустройство несовершеннолетних работников. Так, в летний период 2010 года Биржа реализовала около 119 программ по созданию временных рабочих мест для подростков и молодежи. В результате трудоустроено 950 человек. В рамках 28 программ по созданию рабочих мест для младших вожатых рабочие места получили 396 подростков. На сбор урожая было отправлено 152 человека. Продолжают работу более 70 студенческих трудовых отрядов, в которых трудятся 1500 человек, получившие специальности «педагог-вожатый», «каменщик», «плотник», «проводник». В 2010 году стартовала программа, в рамках которой ФГОУ СПО «Асановский аграрнотехнический техникум» организовал работу 30 человек на полях агрокомплекса.

Нередки ситуации, когда работодатель в отношении несовершеннолетних работников нарушает сразу несколько требований закона. Во всех случаях государственными инспекторами труда были выданы предписания, виновные лица привлечены к административной ответственности.

По сведениям, предоставляемым Биржей, ежегодно планируются проверки в организациях, где используется труд несовершеннолетних работников. Организация работы по выявлению и устранению нарушений трудовых прав несовершеннолетних работников осуществлялась в соответствии с Планом основных мероприятий Роструда по осуществлению в 2010 году надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, сводным Планом основных мероприятий Инспекции и на основании поступивших заявлений и обращений граждан.
В отчетном периоде Инспекцией проведены 2 проверки по вопросу регулирования труда работников в возрасте до 18 лет, в ходе которых выявлено 28 нарушений их прав, в двух организациях (ООО Россия», ОАО «Колхоз Путь Ильича») проверен порядок соблюдения процедуры приема на работу, условий труда и увольнения в совокупности 70 подростков.
Нарушения требований специальных правовых норм в части обеспечения трудовых прав этой категории работников в организациях всех видов экономической деятельности имеют весьма распространенный характер, что зачастую является одной из причин неудовлетворительных условий их труда.

По сведениям, предоставляемым Биржей, ежегодно планируются проверки в организациях, где используется труд несовершеннолетних работников. Организация работы по выявлению и устранению нарушений трудовых прав несовершеннолетних работников осуществлялась в соответствии с планами ведомства и на основании поступивших заявлений и обращений граждан.

Так, типичными стали нарушения прав несовершеннолетних, выражающиеся в следующем:
- нарушения требований п.3 ст. 63 ТК РФ, согласно которой заключение трудового договора с несовершеннолетними работниками допускается с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. В результате проведенной проверки в СПК «Восход» Малопургинского района установлено, что председателем СПК «Восход» В.И. Клековкиным и несовершеннолетней С.В. Александровой 02.02.1996 г. заключен трудовой договор до 31.08.2010 г. На момент заключения трудового договора Александровой исполнилось 14 лет. Однако в нарушение действующего законодательства согласия органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с С.В. Александровой получено не было;
- нарушение требований ст. 266 ТК РФ, которая устанавливает для работников до 18 лет предварительный обязательный медицинский осмотр (обследование) при приеме на работу за счет средств работодателя. В СПК «Восход» в нарушение данного требования трудового законодательства медицинский осмотр несовершеннолетней С.В. Александровой не проведен. За нарушение законодательства о труде руководитель СПК «Восход» привлечен к административной ответственности в виде штрафа;
- нарушения требований ст. 140 ТК РФ, которая предусматривает выплаты заработной платы всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в день увольнения работника. Так, в ООО «Стандарт» 07.06.2010 г. были приняты по срочному трудовому договору на работу в качестве разнорабочих, несовершеннолетние работники И.С. Белоусов, Д.В. Потапов, Д.Н. Векшин, А.Н. Покушев. 30.06.2010 г. с ними были прекращены трудовые отношения в связи с истечением срочного трудового договора. Однако в нарушение требований закона работодателем все выплаты, причитающиеся работникам, произведены только 12.07.2010 г. Директор ООО «Стандарт» Н.Г. Фролова Инспекцией привлечена к административной ответственности;
- нарушение ст. 265, 267 ТК РФ, связанное с применением труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и опасными условиями труда. Учитывая, что младший медицинский персонал включен в Список работ с вредными условиями труда, несовершеннолетняя 1994 года рождения была принята на должность санитарки хирургического отделения с нарушением требований закона, поскольку ст. 265 ТК РФ запрещает применять труд лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В СПК колхоз «Кулига» Н.И. Бузмаков 1993 года рождения был допущен в качестве помощника пастуха, работая на запрещенной работе (к работе с животными допускаются лица, достигшие 18 лет).
Например, при проверке в МУЗ «Городская поликлиника № 1» г. Ижевска установлено, что в трудовом договоре с несовершеннолетним работником имелось условие о том, что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет не 31 календарный день в любое удобное время, как требует Трудовой Кодекс, а 28 календарных дней.
Нередки ситуации, когда работодатель в отношении несовершеннолетних работников нарушает сразу несколько требований закона. Например, проверка, которую провела Инспекция в ГУК «Национальный музей им. Кузебая Герда», показала, что несовершеннолетние работники принимались на работу без обязательного медицинского осмотра, привлекались к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени; ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день им не устанавливался, в связи с чем и при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск была начислена в меньшем размере, поскольку рассчитывалась исходя из продолжительности 28, а не 31 календарный день; учет рабочего времени велся ненадлежащим образом, что вело к неверному начислению заработной платы. Во всех случаях государственными инспекторами труда были выданы предписания, виновные лица привлечены к административной ответственности. 

Все статьи рубрики