Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий

 
КНЯЗЕВ  Алексей Андреевич,  начальник отделения  ОНДиПР г. Ижевска УНДиПР  ГУ МЧС России  по Удмуртской Республике

КНЯЗЕВ Алексей Андреевич
начальник отделения ОНДиПР г. Ижевска УНДиПР ГУ МЧС России по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Они устанавливают правила поведения людей при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий бытового назначения I-III классов по степени потенциальной опасности (ГОСТ Р 51270-99), обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков.

Приобретение пиротехнических изделий
Прежде всего, упаковка должна быть целой. Если она бумажная, убедитесь, что изделие не подвергалось воздействию влаги. Подмокший фейерверк покупать не стоит: скорее всего, он не сработает.  Убедитесь, что фейерверк не был поврежден в процессе транспортировки. На вытянутой руке слегка встряхните упаковку: если из нее высыпается порох — устройство было повреждено. 
Обратите внимание на маркировку. Большинство фейерверков произведено в Китае, на упаковке качественного товара обязательно указан номер ГОСТа, а также российский производитель или поставщик (продавец) товара. Если таких данных нет, то продукция реализуется «из-под полы», и приобретать ее не следует. 
К фейерверку обязательно прилагается инструкция по применению на русском языке. Это обязательное требование законодательства. 
Важная информация — срок годности. Не приобретайте изделия, на которых он не указан, истек или близок к окончанию. 
Вся пиротехническая продукция подлежит сертификации. На сертифицированном товаре указан значок «Ростеста» (три буквы РСТ, EAC в особом графическом исполнении). Сертификат соответствия хранится у продавца.  

Порядок применения пиротехнических изделий
I. Выберите место для фейерверка. Это может быть специальная площадка для запуска пиротехнических изделий, двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек. 
II. Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству в радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей. 
III. При сильном ветре запускать фейерверки запрещается, так как размер опасной зоны увеличивается в 3-4 раза.
IV. Зрители должны размещаться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны. 
Из-за наличия горящих элементов, движения самого фейерверка или разлета его фрагментов вводится понятие опасной зоны. Опасной зоной считается зона, внутри которой возможно получить травмы от фейерверка. Безо­пасное расстояние также является оптимальным для получения наибольшего визуального эффекта от фейерверка. По степени потенциальной опасности при применении все пиротехнические изделия разбиты на пять классов (см. таблицу). 

Что нельзя делать при эксплуатации пиротехнических изделий
1. Использовать пиротехнические изделия с нарушением требований инструкции по применению.
2. Применять пиротехнические изделия внутри зданий, помещений (если это не предусмотрено инструкцией), на открытых территориях в момент скопления людей.
3. Запускать пиротехнические изделия на расстоянии ближе 20 м от любых строений.
4. Запускать пиротехнические изделия под деревьями, линиями электропередачи и вблизи легковоспламеняющихся предметов.
5. Использовать пиротехнические изделия при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании.
6. Наклоняться над пиротехническим изделием в момент поджигания фитиля.
7. Использовать поврежденные изделия и изделия с истекшим сроком годности.
8. Хранить пиротехнические изделия рядом с нагревательными приборами и источниками открытого огня.
9. Разбирать пиротехнические изделия, сжигать их на костре.
10. Направлять пиротехнические изделия на людей и животных.
11. Применять детям без присутствия взрослых.
12. Использовать пиротехнические изделия, находясь в нетрезвом состоянии, курить рядом с ними.

Инструкция по хранению пиротехнических изделий на объектах розничной торговли
1. Необходимо соблюдать требования инструкции (руководства) по эксплуатации изделий.
2. Отбракованную пиротехническую продукцию необходимо хранить отдельно от годной для реализации пиротехнической продукции. Временное хранение пришедшей в негодность пиротехнической продукции допускается только в специально выделенном месте и при наличии предуп­редительной информации.
3. Запрещается на складах и в кладовых помещениях совместное хранение пиротехнической продукции с иными товарами (изделиями).
4. Запрещается размещение кладовых помещений для пиротехнических изделий на объектах торговли площадью торгового зала менее 25 м2.
5. Загрузка пиротехническими изделиями торгового зала объекта торговли не должна превышать норму загрузки склада либо кладового помещения. Для объектов торговли площадью торгового зала менее 25 м2 количество пиротехнических изделий не должно превышать более 100 килограммов по массе брутто.
6. Допускается хранение и реализация одновременно не более 1200 килограммов пиротехнических изделий бытового назначения по массе брутто в торговых помещениях, имеющих площадь не менее 25 м2.
7. Пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в помещениях, отгороженных противопожарными перегородками. Запрещается размещать изделия в подвальных помещениях.
Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.
При этом в зданиях магазинов, имеющих два этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам. 

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики