Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: трудовое право

 
ШМЫКОВА Марина Игоревна,  государственный инспектор Государственной инспекции труда в УР

ШМЫКОВА Марина Игоревна
государственный инспектор Государственной инспекции труда в УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: В нашей организации в зимний период времени рабочий день семичасовой, но для некоторых сотрудников рабочая неделя шестидневная. При составлении табеля недостающие часы за пятидневную неделю закрываются за счет часов, отработанных в выходной день, и оплачиваются эти часы в обычном размере. Является ли это нарушением?

Ответ: В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочее время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Согласно ст. 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
В повышенном размере оплате подлежит работа сверхнормальной продолжительности.
Исходя из предоставленной Вами информации однозначного вывода о том, является ли изменение режима работы нарушением или нет, сделать не возможно.

Вопрос: Жена работала в Уральском банке Реконструкции и Развития в небанковской точке по выдаче кредитов (г. Ижевск) два месяца. После закрытия одной точки 4 человек попросили уйти по собственному желанию, не дав объяснений. При этом всем не выплатили премию за прошедший месяц, сказав, что премия - это только на усмотрение начальства. Скажите, куда обратиться для разрешения этого вопроса?

Ответ: В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Снижение размера или лишение премии производится в соответствии с действующими в организации локальными нормативными актами (положениями), регулирующими вопросы оплаты (либо премирования) труда.
При несогласии с размером заработной платы, в том числе премии, Вы имеет право обжаловать действия работодателя в суде общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. 

Все статьи рубрики