Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Химический контроль: коэффициент результативности надзора на объектах химии повысился

 
НАБИЕВ  Ильгиз Файзиевич, заместитель руководителя Приволжского  управления  Ростехнадзора

НАБИЕВ Ильгиз Файзиевич
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Из них химических предприятий – 37, предприятий спецхимии – 3, предприятий систем водоподготовки – 8, аммиачных холодильных установок - 67, спиртовых производств – 15, целлюлозно-бумажных производств – 1, других производств, связанных с обращением или хранением токсичных, взрыво-, пожароопасных и других веществ, которые могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или парогазовые смеси – 40.
Государственными инспекторами Приволжского управления Ростехнадзора в 2010 г. проведено 160 обследований поднадзорных предприятий. При этом выявлено 2477 нарушений правил и норм промышленной безопасности, привлечено к административной ответственности 124 должностных и 18  юридических лиц, решениями судов приостановлено 5 опасных производственных объектов.
Таким образом, коэффициент результативности надзора по Приволжскому управлению составил 20 (за 2009 г. – 19), а коэффициент требовательности составил 25 (за 2009 г. – 24). Основное количество выявляемых нарушений отмечается по технической безопасности – 69%, по организации профилактической работы – 15%, по оформлению технической документации – 16%. Большое количество нарушений по технической безопасности свидетельствует о недостаточной требовательности служб производственного контроля.

В процессе подготовки к отопительному сезону электро- и теплоснабжающими организациями рес-публики отремонтировано 109 км тепловых сетей, проведены ремонты 321 котельной, 64 ЦТП, 26 турбин и 26  генераторов.

Аварийность в отрасли
За отчетный период на подконтрольных опасных производственных объектах произошло 2 групповых несчастных случая на Федеральном казенном предприятии «Казанский государственный казенный пороховой завод».
За 2010 г. на опасных производственных объектах поднадзорных предприятий произошло 7 инцидентов. За аналогичный период 2009 г. произошло 6 инцидентов.
Инциденты произошли на ОАО «Менделеевсказот», ФКП «КГКПЗ», ОАО «Химпром».
Анализ причин инцидентов, произошедших в ОАО «Менделеевсказот», показывает, что они произошли из-за выхода из строя оборудования, неисправностей в системе контроля, нарушений в системах энергообеспечения производств.
В ОАО «Химпром» инциденты связаны с выходом из строя  оборудования, недостаточной подготовленностью к проведению опасных видов работ.
А в ФКП «КГКПЗ» инциденты произошли из-за нарушения технологии производства исполнителями работ.
По результатам расследования инцидентов разработаны мероприятия по недопущению подобных случаев, издан приказ о привлечении к ответственности виновных лиц. Со стороны государственных инспекторов установлен контроль за своевременным выполнением мероприятий, разработанных по результатам расследования причин происшедших инцидентов. По результатам расследования инцидентов разработаны мероприятия по недопущению подобных случаев, издан приказ о привлечении виновных лиц.

В процессе подготовки к отопительному сезону электро- и теплоснабжающими организациями рес-публики отремонтировано 109 км тепловых сетей, проведены ремонты 321 котельной, 64 ЦТП, 26 турбин и 26  генераторов.

Выявленные нарушения
Результаты проверок, проведенных государственными инспекторами химического надзора Управления, показывают, что на крупных предприятиях, таких как ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Химзавод им. Л. Я. Карпова», ООО «Менделеевсказот», ОАО «Татспиртпром», созданы и функционируют системы управления промышленной безопасностью. На этих предприятиях созданы службы производственного контроля, установлен постоянный контроль за состоянием факторов, определяющих промышленную безопасность опасного производственного объекта, организовано проведение расследования аварий, несчастных случаев и инцидентов, проводятся обучение и подготовка обслуживающего персонала в соответствии с действующими квалификационными требованиями и т.д. Однако сбор и анализ информации о состоянии условий промышленной безопасности в цехах и подразделениях, разработка и реализация мероприятий по совершенствованию систем управления промышленной безопасностью проводится не на должном уровне. За отчетный период 2010 г. службами производственного контроля предприятий выявлено 7843 нарушений (в 2009 г. – 6985), приняты меры дисциплинарного воздействия к 356 работникам (за 2009 г. – 324).
Проверки, проводимые государственными инспекторами, показывают, что на отдельных предприятиях производственный контроль проводится формально. Оперативные, целевые и комплексные обследования, осуществляемые работниками служб ведомственного надзора и производственного контроля, носят поверхностный характер. Отсутствует анализ выявленных нарушений, не организован контроль за устранением. Не в полной мере выявляются имеющие место нарушения (ОАО «Хитон», ОАО «Нэфис-Косметикс», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Марбиофарм»).

Сегодня существует множество правовых вакуумов, связанных с оценкой внесенных в ходе строительства изменений в проект. Подлежат ли они повторному рассмотрению Главгосэкспертизой или нет, что считать существенными изменениями проекта, кто может дать оценку этому? Однозначного ответа нет.

Работа по организации служб производственного контроля на поднадзорных предприятиях является объектом постоянного внимания со стороны государственных инспекторов при проведении плановых и внеплановых обследований.
За отчетный период 2010 г. продолжалась работа с поднадзорными предприятиями и страховыми компаниями по страхованию гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов. По состоянию на 30.12.2010 г. 171 предприятие, эксплуатирующее химически опасные производственные объекты, застраховало гражданскую ответственность в соответствии с требованиями статьи 15 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», что составляет 100% (100% за 2009 г.) от общего количества подконтрольных предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты. Не застрахованы объекты, находящиеся на консервации. Страховых выплат за отчетный период не было.
По состоянию на 30.12.2010 г. в государственном реестре опасных производственных объектов зарегистрировано (перерегистрировано) 171 предприятие, что составляет 100% (за 2009 г. – 100%) подконтрольных предприятий и организаций.

Анализ результатов расследования несчастных случаев показывает, что основной их причиной являются «человеческий фактор» и организационные нарушения. Поэтому большое внимание в настоящее время уделяется вопросам подготовки и аттестации руководителей, специалистов,  производственного персонала, работающего на ОПО и объектах энергетики.

На контроле у Ростехнадзора
Разработаны и реализуются программы технического перевооружения, реконструкции и модернизации производств в основном на крупных, устойчиво функционирующих химических предприятиях, холдингах, предприятиях электроэнергетики, например, ОАО «Менделевсказот», ОАО «Татспиртпром», ОАО «Генерирующая компания». Однако, в связи с экономическим кризисом темпы реализации этих программ снизились.
На ряде предприятий, эксплуатирующих аммиачные холодильные установки, существенных изменений по сравнению с отчетным периодом 2009 г. не произошло. Это ОАО «Шеморданский мясокомбинат», филиалы ОАО «ВАМИН – Татарстан» «Аксубаевский маслозавод», «Муслюмовский завод СОМ», «Агрызский маслодельно-сыродельный комбинат», ОАО «Холод». Этими предприятиями не проводится техническое диагностирование  устройств, зданий и сооружений, не выполняются мероприятия по доведению ОПО до требований норм и правил.
По результатам обследований руководителям этих организаций выданы предписания. На руководителей наложены штрафные санкции. Например, решением суда ОАО «Холод» в 2010 г. уже привлекалось к административной ответственности в виде штрафа (30 000 руб.) по ст. 9.1 ч.1.КоАП РФ. По результатам повторной проверки ОАО «Холод» решением суда эксплуатация аммиачной холодильной установки филиала ОАО «Холод» приостановлена на 60 суток, подготовлены и направлены документы для привлечения его к административной ответственности по 14.1. КоАП РФ.
На предприятиях, эксплуатирующих аммиачно-холодильные установки, где количество работающих не превышает 10-15 человек, а предприятия находятся на значительном расстоянии от мест дислокации профессиональных аварийно-спасательных формирований, вопрос создания собственных нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) не находит своего решения. На таких предприятиях отсутствует резерв финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий, с персоналом не проводятся занятия по возможным сценариям развития аварийных ситуаций, по правилам работы в изолирующих противогазах и т.д. (ОАО «Шеморданский мясокомбинат», филиал ОАО «Татспиртпром» «Шумбутский спиртзавод», «ОАО Холод», филиал ОАО «ВАМИН – Татарстан» «Дрожжановский молочный завод» и др.). Руководителям предприятий выданы предписания о необходимости создания НАСФ. За допущенные нарушения требований промышленной безопасности в части создания, обучения и аттестации нештатных аварийно-спасательных формирований руководители и специалисты указанных предприятий привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
Отсутствие подготовленных, оснащенных и прошедших аттестацию НАСФ на предприятиях, эксплуатирующих химически опасные производственные объекты, снижает готовность к локализации и ликвидации аварий. 

Все статьи рубрики