Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Ростехнадзор занимает принципиальную позицию в вопросе безопасности

 
ПЕТРОВ  Борис Германович,  руководитель Приволжского  управления Ростехнадзора

ПЕТРОВ Борис Германович
руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

О проблемах, которые удалось решить в 2010 г., и планах на текущий год мы беседуем с руководителем Приволжского управления Ростехнадзора Борисом Германовичем Петровым.

- Борис Германович, как Вы можете оценить работу инспекторского состава в 2010 г.? 
- Приволжское управление Рос-технадзора занимает принципиальную позицию в вопросе контроля и надзора в сфере промышленной безопасности. В связи с расширением сфер надзорной деятельности, приоритетными стали комплексные обследования с проверкой соблюдения предприятиями и организациями требований законодательства в области промышленной, экологической и энергетической безопасности, строительного надзора.
Эффективной формой работы являются проверки выполнения выданных по результатам обследований предписаний. К предприятиям, не выполняющим предписания, применяются жесткие меры ответственности. За прошлый год применен временный запрет деятельности на 131 объекте. Можно охарактеризовать нашу работу и в таких цифрах: за 2010 г. проведено более 14 тыс. проверок, на которых было выявлено почти 142 тыс. нарушений. За год подвергнуто штрафным санкциям 7 тысяч юридических и должностных лиц. Приведенные цифры свидетельствуют о применении инспекторами мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера в полном объеме.

За 2010 год Приволжским управлением Ростехнадзора выдана 741 лицензия, переоформлено - 27, продлено действие 7 лицензий. Отказано в предоставлении лицензий 98 соискателям. Проведено 308 проверок соблюдения лицензионных требований и условий, выявлено 713 нарушений.

- Но в 2010 г. выросло количество аварий и травматизма на опасных объектах…
- К сожалению, это так. За год произошло 15 аварий и 17 несчастных случаев. Всем помнится майская трагедия в филиале ОАО «Генерирующая компания» «Нижнекамская ГЭС». Тогда произошло возгорание компрессорной установки, а затем взрыв масловоздушной смеси в помещении. В результате пострадало 12 человек: 2 человека погибло, 10 человек получили травмы различной степени. Основной причиной аварии стали технические проблемы - существующая система противоаварийной защиты компрессорной установки не обеспечила аварийную остановку электродвигателя компрессора, а система, которая могла бы обеспечить аварийную остановку, не предусмотрена проектом.
Только на поднадзорных энергопредприятиях произошло 12 аварий (все на объектах электроустановок) и 4 несчастных случая со смертельным исходом. В аналогичном периоде 2009 г. аварий зарегистрировано не было. Причины всех несчастных случаев типичные – это неудовлетворительная организация допуска к работам и слабый контроль за проведением работ со стороны лиц, ответственных за безопасность работ.
К тому же в 2010 г. на опасных производственных объектах поднадзорных предприятий  произошло 10 инцидентов. За аналогичный период 2009 г. их было 6. 
Анализ причин инцидентов, про-изошедших в ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ-НК», ООО «НКНХ-Дивинил», ЕНПУ НГДУ «Елховнефть» ОАО «Татнефть» показывает, что основными причинами являются нарушения технологии производства исполнителями работ, неполадки в системах энергообеспечения производств, выход из строя технических устройств. По всем происшедшим инцидентам разработаны мероприятия по недопущению подобных случаев, изданы приказы о привлечении виновных лиц. Со стороны государственных инспекторов установлен контроль за своевременным выполнением сроков мероприятий.
Однако кроме этого в целях обеспечения безопасности и повышения противоаварийной устойчивости поднадзорных предприятий Ростехнадзором решено усилить контроль за реализацией мероприятий по замене устаревшего, не отвечающего требованиям безопасности насосного, компрессорного оборудования, а также за проведением экспертных обследований зданий, сооружений, отработавших 20 лет и более.

- То есть общие проблемы обес-печения промышленной безопасности ОПО связаны с продолжающимся процессом износа технических устройств?
- А также зданий и сооружений, устаревшими технологиями производства, низкими темпами реконструкции производств и несвоевременной заменой оборудования, средств контроля и автоматизации на новые образцы. К примеру, в отрасли теплоэнергетики снижение вводов новых мощностей электростанций в период экономического спада привело к ускоренному износу основного оборудования. Так, в ОАО «Генерирующая компания» 88% мощностей энергетических котлов и турбин отработали более 25 лет, из них 35% мощностей проработали более 35 лет. Электрические сети, строительство которых пришлось на 60-70 годы прошлого столетия, находятся в эксплуатации более 35-40 лет. Более 50% электрооборудования электрических сетей энергоснабжающих организаций выработали нормативные сроки эксплуатации. Так, оборудование на подстанциях филиала «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» в г. Йошкар-Оле, распределительные сети г. Волжске выработали нормативные сроки эксплуатации на 100%. Необходима их срочная реконструкция.
Именно по причине износа теплоэнергетического оборудования инспекторами Ростехнадзора взято на особый контроль оформление и выдача паспортов готовности при подготовке к отопительному периоду. Определен перечень организаций, у которых имелся риск неполучения паспортов готовности к работе в ОЗП, были проанализированы проблемные вопросы.
Уже давно требуется начать работы по модернизации и замене устаревшего энергооборудования. Необходимо внедрять системы диагностики технического состояния оборудования, что позволит контролировать состояние оборудования и своевременно принимать решение о выводе его из работы. Кроме того, проблемами, связанными с обеспечением безопасности и противоаварийной устойчивости на многих предприятиях, является низкий уровень производственной и технологической дисциплины, нехватка квалифицированных специалистов, низкий уровень подготовки обслуживающего персонала.

Основными поднадзорными предприятиями тепло-энергетики являются: 
12 организаций, эксплуатирующих электростанции; 
1014 - эксплуатирующих гидротехнические сооружения; 
25 предприятий электрических сетей; в том числе 4 предприятия с передачей электрической энергии свыше 500 млн КВт. ч в год;
4 организации, осуществляющие деятельность по оперативно-диспетчерскому управлению в ЕЭС.
Потребителей электроэнергии: 
- промышленных и приравненных к ним – 9126;
- непромышленных потребителей – 41540.

- Были ли приостановки производств, работающих без лицензии и случаи отказа Ростехнадзора в выдаче лицензии на эксплуатацию опасного объекта?
- Как показывает опыт, экономия денег и времени на получении лицензии оборачивается гораздо большими тратами, в худших случаях - даже уголовной ответственностью. Ведь что такое лицензия? Это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Нарушением условий лицензирования признается осуществление предпринимательской деятельности без лицензии или по истечении срока ее действия. В прошлом году наша служба не раз применяла к нарушителям такие санкции, как приостановление деятельности. К примеру, в отрасли эксплуатации литейных производств без лицензии приостановлена работа на предприятиях ООО «Чистопольский судоремонтный завод», ООО «ЭПЗ ВКНИИВОЛТ», ООО «Литмаш» и ЗАО «Казаньвторцветмет». По результатам проведенных проверок было отказано в выдаче лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов соискателям лицензий ООО «Газлит», ООО «Волжсклит», ОАО «Марийский машиностроительный завод» и ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» ввиду имеющихся отступлений. Также в связи с неготовностью к выполнению лицензионных требований и условий отказано в получении лицензии по эксплуатации взрывопожаро-опасных производственных объектов ООО «СОП», ООО «Нефтеремсервис», ЗАО «КОС и Г». В мае проведена внеплановая проверка готовности ОАО «Средне-Волжский транснефтепродукт» к ведению лицензионного вида деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных объектов. В результате проверки выявлено 9 нарушений требований нормативных документов по ведению лицензионного вида деятельности и выдано отрицательное заключение. Заключение о соответствии заявителя было выдано лишь по итогам повторной проверки, когда все нарушения были устранены.
Приволжским управлением Ростехнадзора был направлен ряд обращений в Прокуратуру по РТ по вопросу принятия мер прокурорского реагирования. К примеру, сведения переданы в отношении ОАО «Сантехприбор», не имеющего лицензии на право эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта, на котором получаются расплавы цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов.
Наиболее характерными у соискателей лицензии являются следующие отступления от лицензионных требований и условий: к эксплуатации производств допускается персонал, не прошедший специальной профессиональной подготовки, производственный контроль за эксплуатацией опасных производственных объектов организован не на должном уровне, планы ликвидации аварий не соответствуют предъявляемым требованиям, не создаются аварийно-спасательные формирования или не заключаются с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание.

- В декабре по Татарстану, как и по некоторым другим регионам России, прошли ледяные дожди. В результате обледенения и обрывов проводов электропередачи были обесточены многие населенные пункты республики. Выходит, наша энергосистема не в состоянии выдержать столь серьезное испытание?
- В какой-то мере – да. Дело в том, что в части проектирования объектов электроснабжения Татарстан относится к территориям, где такое обледенение невозможно. Поэтому никогда в соответствующие проекты не закладывались системы защиты от намерзания. И когда все же произошло это масштабное природно-климатическое явление, все испытали шок. Конечно, локальные обледенения случаются ежегодно, но таких массовых - еще не было.
ОАО «Сетевая компания» разработало программу по реконструкции электросетей, в соответствии с которой, в частности, в течение пяти лет по республике планируется внедрить и системы защиты от намерзания. Это дорогое удовольствие, но жизнь показала, что без него не обойтись. К тому же нынешней зимой энергетики потратили на замену оборванных проводов колоссальные средства, так что сами заинтересованы в оборудовании электрохозяйства защитными устройствами.

В целях обеспечения безопасности и повышения противоаварийной устойчивости поднадзорных предприятий Ростехнадзором решено усилить контроль за реализацией мероприятий по замене устаревшего, не отвечающего требованиям безопасности насосного, компрессорного оборудования.

- В последнее время к каким из строительных объектов были наиболее серьезные претензии?
- К примеру, на сегодня Ростехнадзор не принял ни одной новой развязки на подъезде к Казани. Особенно много претензий к челнинской развязке – прежде всего к качеству строительства. Есть вопросы по поводу отводов ливневой воды – по сути, ливневые сооружения там даже не были построены. Система освещения была сделана с большими нарушениями, которые могли привести к неустойчивости мачт. Поэтому мы заставили подрядчиков переделать систему. Ведь все это влияет на безопасность дорожного движения. Остальные недоделки постепенно устраняются.
По некоторым объектам готовим материалы для передачи в прокуратуру. Их эксплуатация без документально утвержденного разрешения – это вообще-то административно и уголовно наказуемые деяния.
Немало замечаний и к Казанскому метрополитену, максимально много вопросов возникло при вводе в строй станции «Проспект Победы». Надо отметить, что качество строительства последней введенной станции «Козья слобода» значительно улучшилось. Тем не менее на сегодня мы не подписываем акт приемки в эксплуатацию и этого объекта, потому что недоделки там еще остаются, и их надо устранять. Из всех подземных переходов метро полноценно функционирует только один – на станции «Проспект Победы», где имеется два выхода. Согласитесь, с точки зрения безопасности недопустимо иметь только один выход из метрополитена.
Сейчас как раз ведутся проверки казанской подземки, по результатам которых будем делать выводы – можно ее эксплуатировать или необходимо запретить делать это.

- Вопрос ставится даже так?
- Мы готовы к любой ситуации. Ведь безопасность людей – это главнее всего.

- И последний вопрос. В 2010 году полномочия по ограничению негативного техногенного воздействия на окружающую среду переданы в Росприроднадзор. Расскажите, с какими результатами в этой сфере деятельности подошло ведомство к концу года?
- С 30 сентября 2010 г. Приволжское управление Ростехнадзора прекратило осуществление всех административных процедур в рамках исполнения государственных функций в сфере охраны окружающей среды в части ограничения негативного техногенного воздействия. Также Ростехнадзор прекратил осуществление функций по организации и проведению государственной экологической экспертизы и администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду. Полномочия переданы в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. С этого времени мы не ведем прием документов, их рассмотрение и выдачу соответствующих разрешительных документов.
За время работы в 2010 г. в рамках ограничения техногенного воздействия в реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду в Республике Татарстан было зарегистрировано 36384 объекта, в Чувашской Республике - 3802 объекта, в Республике Марий Эл - 3753 объекта.
За 9 месяцев в Татарстане в результате работы по уведомлениям предприятий о необходимости предоставления расчетов платы сумма добровольно погашенной задолженности составила 4 млн 522 тыс. 137 руб. Материалы в отношении 204 субъектов хозяйственной деятельности за несвоевременное внесение платы, либо несвоевременное представление сведений переданы для принятия мер административного воздействия в Прокуратуру РТ. По состоянию на 01.10.2010 г. поступления по плате за негативное воздействие на окружающую среду составили 73,1% от годового плана. В Чувашии выполнение плана по плате за НВ на ОС составило 125%. Считаю, что Росприроднадзору мы передали качественный материал для дальнейшей работы и хорошую базу для последующего расширения.
Подводя общий итог работы за год, могу сказать, что мы с достоинством справились с поставленными задачами и готовы к реализации новых, возможно, более сложных требований закона в 2011 г. 

Все статьи рубрики