Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Снижение рисков в малоэтажном строительстве

 
ХОДЫРЕВ А. Г.,  экс-министр строительства, архитектуры и жилищной политики УР

ХОДЫРЕВ А. Г.
экс-министр строительства, архитектуры и жилищной политики УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

Региональная конференция была организована Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики УР совместно с Союзом строителей Удмуртии, саморегулируемыми организациями НП «Строитель» и НП «Межрегионпроект», при поддержке Правительства Удмуртской Республики, участии Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (г. Москва), ведущих строительных, проектных организаций, предприятий строительной индустрии.
В центре внимания находились вопросы разрешения проблемы строительства доступного и комфортного жилья в Удмуртской Республике, был дан разносторонний анализ текущей ситуации в сфере малоэтажного и индивидуального жилищного строительства, а также обзор наиболее оптимальных решений при комплексном освоении территорий, реализованных ведущими компаниями Удмуртии и Российской Федерации. Кроме того, рассматривались вопросы системного подхода к малоэтажному строительству через развитие микрорайонов частной застройки и подготовку земельных участков под комплексную малоэтажную застройку, перспективное развитие поселков эконом-класса, пути снижения рисков, прогнозы развития рынка малоэтажной недвижимости в Удмуртской Республике, Приволжском федеральном округе и другие насущные проблемы в этой области. В рамках региональной конференции также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства и Правительством Удмуртской Республики, что послужит хорошим стимулом для дальнейшего развития малоэтажного домостроения во всем регионе.

Создание условий для удовлетворения на новом качественном уровне потребностей населения в доступном и комфортном жилье, в том числе путем развития малоэтажного жилищного строительства, являются целью государственной политики в сфере жилищного строительства. Они нашли свое отражение в Программе социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2010-2014 годы.

«Доля малоэтажного  строительства в общем объеме сдаваемого жилья в республике ежегодно составляет около 60%. Активно используется система комплексной застройки микрорайонов в столице республики —  городе Ижевске, в Воткинске, Завьяловском и Воткинском районах. Развитие такой формы застройки осуществляется в тесном сотрудничестве исполнительных органов власти с коммерческими компаниями, строящими такое жилье. Государственно-частное партнерство ориентирует малоэтажное строительство на индустриальные, экономичные, энергосберегающие технологии. Для многих строительных компаний, производителей материалов и оборудования предстоит выполнить задачу по модернизации производства с учетом применения современных  научных разработок и технических требований. Перспективы роста строительства малоэтажного жилья во многом определяют тенденции дальнейшего развития строительной отрасли в целом. Сегодня нам надо объединить усилия государства и бизнеса по обеспечению строительных площадок такой инженерной инфраструктурой, создание которой в конечном итоге принципиально бы влияло на снижение стоимости готового квадратного метра», - пояснил Ю.С. Питкевич, председатель Правительства Удмуртской Республики.
По словам А.В. Семенова, директора ОР «Союз строителей Удмуртии», проблема доступного и комфортного жилья в Удмуртии требует системного подхода. Наиболее перспективными направлениями в данном вопросе является комплексное освоение территорий под малоэтажное строительство поселков эконом-класса с использованием различных энергоэффективных и энергосберегающих технологий. 

Все статьи рубрики