Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Безопасные сейсморазведочные и взрывные работы

 
ВАЛЕЕВ  Ильгизяр Хасиятович, директор ООО «ТНГ-Геосейс»

ВАЛЕЕВ Ильгизяр Хасиятович
директор ООО «ТНГ-Геосейс»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Деятельность ООО «ТНГ-Геосейс» — это именно оказание сервисных геофизических услуг по полевым сейсморазведочным исследованиям в Республике Татарстан, а также в Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Волгоградской областях и в Республике Коми Ненецкого автономного округа. В ООО «ТНГ-Геосейс» — пять сейсморазведочных партий и одна геофизическая экспедиция ВСП-Сервис, где работают в среднем около 1000 человек вахтово-экспедиционным методом.
В целях профилактики травматизма в ООО «ТНГ-Геосейс» ежегодно разрабатываются мероприятия, которые включают в себя: трехуровневый производственный контроль, совершенствование технологических процессов, модернизацию оборудования, организацию обучения по охране труда, проведение всех видов инструктажей, проведение профилактических мероприятий, а именно периодических, предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров. Практически на всех рабочих местах проведена специальная оценка условий труда. Ежемесячно в структурных подразделениях проводятся «Дни охраны труда» с участием руководителей и специалистов по охране труда. Также проводятся учебные тренировочные занятия по действиям персонала в чрезвычайных ситуациях.
Кроме того, ежеквартально проводится анализ производственного травматизма, проводятся совещания, разбираются причины, вырабатываются мероприятия по недопущению нарушений требований охраны труда. 
Ежегодно управляющая компания ООО «ТНГ-Групп», а ООО «ТНГ-Геосейс» является его дочерним зависимым обществом, проводит конкурс «За безопасный труд». Компания предоставляет статистические данные о проделанной за год работе по охране труда, производственных показателях и травматизме, выполненных мероприятиях по охране труда, подтверждающие фото и видеоматериалы, а компетентная комиссия определяет победителя. 

Обучение безопасным работам
Одними из направлений профилактики травматизма является проведение инструктажей и обучение всех руководителей, специалистов и работников по вопросам охраны труда. При поступлении на работу, как требует трудовой кодекс РФ, это обучение проводится в течение первого месяца и уже в течение трудовой деятельности с периодичностью один раз в три года. Обучение проводит учебное заведение, которое имеет лицензию на образовательную деятельность, в том числе на проведение обучения по охране труда, и с большим опытом. Обу­чение проводится по графику, который ежегодно разрабатывается и утверждается. В 2015 году обучение по охране труда руководителей и специалистов прошел 121 человек, по промышленной безопасности подготовку и аттестацию завершили 56 человек, пожарно-техническому минимуму обучились 32 человека. В 2016 году прошли обучение по электробезопасности 28 человек. Также 99 человек прошли обучение и получили удостоверения по охране труда, и 40 работников в данный момент проходят обучение. 

Обеспечение работников СИЗ
Геологические работы предусматривают работы на открытой территории, в том числе и взрывные работы с целью возбуждения сейсмических сигналов. Взрывные работы проводятся в строгом соответствии с Федеральными законами и «Правилами безопасности при взрывных работах». Поэтому в ООО «ТНГ-Геосейс» разработано Положение об обеспечении специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ в соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов РФ. Все работники обеспечиваются сертифицированными СИЗ в соответствии с нормами, которые утверждены в организации. Работа в сейсморазведочной партии нелегка, а порой и травмоопасна. Для этих целей в ООО «ТНГ-Геосейс» есть машины и механизмы для передвижения по полям, лесам, болотам и водоемам. Поэтому в первую очередь работники компании  обеспечены костюмами от ОПЗ, ботинками с жестким подноском, касками.


Компания ООО «ТНГ-Геосейс» поздравляет всех коллег с Днем работников нефтяной и газовой промышленности

На сегодняшний день нефтегазовый комплекс — это база для социально-экономического развития российских регионов, основа для промышленного роста страны. И потому очень важно, что команды специалистов предприятий отрасли демонстрируют самоотверженный труд, профессионализм, ответственность, которые позволяют нефтегазовому сектору функционировать в стабильном режиме.
В последнее время большое внимание уделяется внедрению инновационных технологий. В частности, специалистами ООО «ТНГ-Геосейс». На наш взгляд, это очень важно. Поскольку активная работа в инновационном направлении положительно влияет на объемы добычи, переработки сырья, повышение качества конечного продукта. 

Уважаемые коллеги! Время показало, что в отрасли работают настоящие профессионалы, преданные выбранному делу. Это команда опытнейших специалистов, качественно выполняющих свою работу. Зная это, в профессиональный праздник хотелось бы пожелать главного: пусть этот высокий уровень мастерства и самоотверженность будут основой для ваших новых побед, пусть они приведут вас к тем результатам, которые вы запланировали. И станут еще одной точкой роста для успешного развития ваших предприятий.  

Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Ворошилова, д. 21, тел./факс: (85594) 4-10-13; 
e-mail: geoseis@tngf.tatneft.ru

Все статьи рубрики