Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 

Как правило, причинами многих аварий и несчастных случаев являются старение и износ зданий и сооружений. Одним из инструментов для определения их технического состояния является экспертиза промбезопасности, которая в ряде случаев является обязательным требованием при продлении эксплуатационного ресурса, осуществления ряда разрешительных процедур и прочее. Особенную актуальность эта тема приобретает в условиях финансового дефицита, когда продление ресурса остается единственным способом для продолжения эксплуатации объекта.

ДАНИЛОВ Андрей Семенович, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (Чувашская Республика)

Одной из важнейших задач в период весеннего половодья является  обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, так как аварии на них могут привести к масштабным подтоплениям территорий. Напомним, что в соответствии с Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений» к ГТС относятся плотины, гидроэлектростанции, водозаборы, насосные станции, комплексы инженерной защиты и другие объекты. Всего под надзором Приволжского управления Ростехнадзора находятся 1067 ГТС в Чувашской Республике. Среди них как промышленные ГТС (например, шламонакомители), так и ГТС водохозяйственного комплекса (плотины, комплексы инженерной защиты).

В ходе расследований несчастных случаев и аварий на опасных производственных объектах, проводимых Федеральной службой по технологическому, экологическому и атомному надзору, достаточно часто выявляется, что хозяйствующими субъектами не осуществлялся производственный контроль. Или осуществлялся формально, не в должной мере, с нарушениями. Это же выявляется и при контрольно-надзорных мероприятиях, проводимых Ростехнадзором.

КРЫЛОВА Елена Михайловна, начальник Марийского териториального отдела Приволжского управления Ростехнадзора

К подъемным механизмам, особенно к грузовым лифтам, следует относиться с особой осторожностью, потому как неправильная эксплуатация может привести к нежелательным последствиям. Один из таких несчастных случаев произошел на предприятии Республики Марий Эл. 

НУРГАЛИЕВ Равиль Ягфарович, начальник электрического цеха ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС»

Любое крупное энергетическое предприятие обеспечено качественным элекрооборудованием. Но для того чтобы оно функционировало слаженно и безопасно, необходимо вовремя провести его диагностику. Подобными работами занимаются, как правило, специалисты электролабораторий.

ЗАРИПОВ Марс Минниханович, начальник Приволжского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора

Безусловно, ни одно предприятие не сможет функционировать без электричества. Но для того чтобы произвести монтаж электросетей, необходимо провести обязательные измерения электроприборов. Поверку приборов проводят специализированные организации — электролаборатории, деятельность которых контролируется Ростехнадзором, поскольку от качественной работы электролабораторий (далее ЭТЛ) зависит и успешная деятельность энергетических предприятий.

Как правило, на энергетических и электротехнических предприятиях аварии и пожары чаще всего происходят по причине неисправной работы оборудования или же технических неполадок в электросети. Для того чтобы электрооборудование работало исправно, предприятия обращаются к услугам электролабораторий с целью поверки приборов. И все же аварии не всегда получается избежать по причине некачественной работы электролабораторий.

ПРОКУШЕВ Валентин Юрьевич, начальник цеха ООО «Стрела»

Развитие новых направлений деятельности на любом предприятии воспринимается и сотрудниками, и партнерами как прогрессивное движение вперед, нацеленность на новые результаты. Поэтому в ООО «Стрела» был расширен производственный комплекс, освоены новые методы работы.

РЯБОВА Рушана Ханифовна, директор издательства  журнала «Промышленная  и экологическая безопасность, охрана труда»

Любое издание, даже с самой проработанной стратегией, в самом начале своего пути является лишь неким медийным «пластилином», из которого еще только предстоит создать достойный и нужный обществу информационный проект. Станет ли он таковым — зависит от многих факторов, в том числе и от эффективной работы с информационными партнерами. 

ЧЕРНЫШЕВ Владимир Владимирович, заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, изучив в журнале «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» № 11 (97) за 2014 год статью группы авторов ООО «Промэнергобезопасность» (далее авторы) «Безопасность оборудования, работающего под избыточным давлением: новые ФНП и функции Ростехнадзора» (далее статья), сообщает, что сведения, изложенные в статье, не соответствуют действительности.

В соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности» должна проводиться экспертиза дымовых и вентиляционных промышленных труб.

АЛЕШИН Алексей Владиславович, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Прошедший год для Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору был богат на события. После присоединения Крыма в новом регионе РФ создано межрегиональное управление Ростехнадзора, изменены подходы Службы к проведению проверок опасных производств, а также регламент выдачи экспертиз промбезопасности.