Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Несвоевременная поверка приборов приводит к приостановке деятельности электролаборатории

 
ЗАРИПОВ Марс Минниханович, начальник Приволжского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора

ЗАРИПОВ Марс Минниханович
начальник Приволжского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Так, Приволжским управлением Ростехнадзора проводится систематическая работа по проверкам деятельности электролабораторий. Всего с 2010 по 2014 годы в результате контрольно-надзорной деятельности Управления составлено 47 протоколов об административных правонарушениях в отношении электротехнических лабораторий, приостановлена деятельность по решению судебных органов двух юридических лиц, аннулировано шесть свидетельств о регистрации.
При проведении плановой проверки в январе 2013 года СХПК «Игенче» было установлено, что измерения в данной организации проводились не в полном объеме и приборами, не прошедшими поверку. Кроме того, в ходе испытаний не проведена проверка расцепителей автоматических выключателей, и не проведено измерение сопротивления заземлителя продувочной свечи котельной. Ввиду выявления грубых нарушений Приволжским территориальным отделом была проведена внеплановая документарная проверка в отношении ЭТЛ ООО «Сельэнергосервис», которая проводила испытания в СХПК «Игенче». В процессе проверки кроме ранее указанных нарушений были выявлены новые. По результатам проведенной проверки были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении юридического лица и руководителя ООО «Сельэнергосевис», и аннулировано свидетельство о регистрации электролаборатории.
В январе 2014 года в Приволжское управление Ростехнадзора от ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» поступило заявление о проведении осмотра и выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановок аварийно-спасательной станции, расположенной на территории ОАО «Международный аэропорт «Казань». В ходе рассмотрения представленной документации было выявлено, что испытания и измерения параметров электрооборудования электроустановок аварийно-спасательной станции выполнены ЭТЛ ООО «КамЭнергоРемонт». При рассмотрении протоколов испытаний и измерений выяснилось, что проведенные измерения сопротивления петли «фаза-нуль», проверка наличия цепи между заземляемыми элементами и заземляющим устройством, проверка срабатывания тепловых и электромагнитных расцепителей автоматических выключателей в перечне разрешенных видов испытаний и измерений у электротехнической лаборатории ООО «КамЭнергоРемонт» отсутствуют. На основании вышеизложенного в соответствии с распоряжением Ростехнадзора 31 марта 2014 года была проведена внеплановая документарная проверка деятельности электротехнической лаборатории ООО «КамЭнергоРемонт». В результате проверки кроме ранее указанных также были выявлены дополнительные нарушения. По результатам проведенной проверки были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении юридического лица и руководителя лабораторий, и аннулировано свидетельство о регистрации электролаборатории.
При участии в комиссии по техническому освидетельствованию оборудования филиала ОАО «Сетевая Компания» Казанские электрические сети были выявлены нарушения, допущенные ЭТЛ филиала ОАО «Сетевая Компания» Казанские электрические сети, а именно: несоответствие фактически измеренных и указанных в протоколах значений сопротивления заземляющих устройств и цепи между заземлителями и заземленными элементами; непредставление в полном объеме протоколов испытаний и измерений; отсутствие сведений о проверке средств измерений в органах стандартизации, метрологии. По результатам проведенной внеплановой проверки свидетельство о регистрации электролаборатории было аннулировано.
При контрольной проверке кранов ООО «Строй-кран», смонтированных на строящемся футбольном стадионе в г. Казани, было выявлено нарушение, допущенное ЭТЛ ООО Инженерно-диагностический центр «КРАН ЛИФТ-СЕРВИС» (г. Набережные Челны): в протоколах указаны испытания и измерения электрооборудования, которое не установлено на кранах. На основании указанного нарушения Приволжским управлением Ростехнадзора была проведена внеплановая проверка. В ходе проверки дополнительно установлено, что листы журнала регистрации протоколов не пронумерованы, не прошнурованы, не опечатаны печатью; протоколы в журнале регистрируются без даты, указания наименования предприятия, испытанного объекта; в журнале не соблюдается хронометраж. Не оформляются сопроводительные письма по командированию работников ЭТЛ для проведения работ по испытаниям и измерениям в сторонние организации с указанием цели командирования, предоставления прав работникам, которые могут быть назначены ответственными руководителями, производителями работ, членами бригады. По результатам проверки действие свидетельства о регистрации электролаборатории было приостановлено.
В июле 2014 года Приволжским управлением Ростехнадзора проводилась проверка готовности котельных ОАО «Сабинское МПП ЖКХ» к прохождению осенне-зимнего периода. В ходе обследования котельных МБДОУ «Сабинский детский сад  № 1 «Шатлык» и МБДОУ «Сабинский детский сад № 4 «Кынгырау» был представлен технический отчет по проведению испытаний и измерений электроустановок котельных, выполненный электротехнической лабораторией ООО «Жил­ЭнергоСервис». Было выявлено, что перечень указанного электрооборудования в протоколах не соответствует тому оборудованию, которое установлено в котельных. Выявленные нарушения указывают на то, что измерения и испытания фактически не проведены, протоколы составлены фиктивно. После этого была проведена внеплановая документарная проверка деятельности ЭТЛ, в результате которой юридическое лицо и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Руководству ООО «ЖилЭнергоСервис» выдано предписание об устранении нарушений. 

Первая часть данной статьи опубликована в журнале «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» («Ошибки в работе электролабораторий приводят к пожарам и несчастным случаям», № 2 (99), март 2015 года, стр. 26-27).

Все статьи рубрики