Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Повышение квалификации персонала электролабораторий — основа эффективной работы

 
НУРГАЛИЕВ Равиль Ягфарович, начальник электрического цеха ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС»

НУРГАЛИЕВ Равиль Ягфарович
начальник электрического цеха ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Одна из надежных и эффективных электролабораторий успешно функционирует на территории ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС». Безопасной деятельности электротехнической лаборатории способствует четкая и отлаженная организация работ. Спецификой работы ЭТЛ является работа с современными приборами.
Приборы, применяемые персоналом ЭТЛ, служат для:
- измерения сопротивления изоляции;
- измерения переходного сопротивления;
- измерения напряжения, тока, времени срабатывания и возврата реле, мощности;
- измерения частоты переменного напряжения;
- измерения фазного сдвига напряжения и тока и т.д.
Еще одной специфической чертой ЭТЛ являются работы по испытанию электрооборудования повышенным напряжением, а также четкое понимание происходящих процессов во время испытания и при получении результатов испытаний: специалисты лаборатории еще в начале диагностики имеют представление о том, каков будет конечный результат. Именно в этом полном представлении процесса диагностики и заключается безопасность выполняемых работ.
Соответственно, безопасность работ обеспечивается качественной подготовкой персонала ЭТЛ. Непосредственно подготовка кадров видится как долгий и кропотливый процесс, потому как глубокие знания в области электротехники, основ радиотехники и электроники являются  основой навыков персонала ЭТЛ.
Немаловажным аспектом в успешной работе ЭТЛ является и постоянная подготовка персонала к работе в новых условиях. Так, специализированные учебные заведения проводят обучение по необходимым специальностям. Также непосредсвенно «ЗАО ТГК Уруссинская ГРЭС» систематически проводит обучение на курсах повышения квалификации персонала на базе учебного центра при АНО ПРЦПК «Энергетик». Безусловно, грамотные специалисты нужны во всех отраслях промышленности, и поэтому отток кадров имеет место и на Уруссинской ГРЭС. А это влечет за собой увеличение расходов на обучение.
Поскольку основной задачей ЭТЛ является испытание электрооборудования, проверка и ремонт релейной защиты, а также ремонт и калибровка приборов, то специалисты ЭТЛ должны быть обучены по следующим специальностям: электромонтер РзиА (релейной защиты и автоматики), электромонтер по испытаниям и измерениям, электромонтер по обслуживанию средств измерений.
Кроме того, для качественного проведения работ при измерениях работнику необходимо знать методику проведения работ; уметь работать как с самим прибором, так и с литературой для качественного проведения расчетов полученных измерений, и, соответственно, делать правильные выводы относительно состояния испытываемого электрооборудования. Поэтому можно с полной уверенностью утверждать, что от работы электролаборатории, от качества проведенных испытаний и измерений зависит долговечность и надежность эксплуатации оборудования энергетического предприятия. 

Все статьи рубрики