Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Теги

Экология

 

С 1 июля 2014 года в России запрещается проектирование фабрик, производящих озоноразрушающие вещества и содержащую их продукцию, а с 1 января 2015 года — строительство таких объектов. Соответствующие поправки внесены в законодательство Постановлением Правительства РФ № 228 «О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой».

ШАГИДУЛЛИН Рифгат Роальдович, директор, д.х.н.

Разработка нормативов качества отдельных компонентов окружающей природной среды — атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв — является неотъемлемым атрибутом системы обеспечения экологической безопасности в рамках государственной системы регулирования природопользования. В Российской Федерации нормирование качества почв исторически направлено на охрану почв сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов.

НАДСОН Александр Валерьевич, главный инженер ООО «Тепловодоканал»

Ежегодно объем сточных вод, пропущенных через очистные сооружения ООО «Тепловодоканал», составляет почти 11,5 млн м3. Большая часть их приходится на ОАО «Чепецкий механический завод», а также промышленные предприятия и жилищно-коммунальную систему г. Глазова. При этом объем осадка, задержанного на объектах предприятия и активного ила, составляет около 2,8 млн м3. Это могло стать колоссальной нагрузкой на окружающую среду, если бы не эффективные технологии очистки хозяйственно-бытовых стоков, позволяющие превращать отходы производства в востребованный экономикой продукт.

ДОНСКОЙ Сергей Ефимович, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации

В связи с многочисленными обращениями юридических лиц Минприроды России предоставляет разъяснения по вопросу действия разрешительных документов в области обращения с отходами пос­ле вступления в силу с 1 августа 2014 года Постановления Правительства РФ от 16 августа 2013 года № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности» и приказа Минприроды России от 30 сентября 2011 года № 792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов».