Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Разъяснения по вопросу действия разрешительных документов в области обращения с отходами

 
ДОНСКОЙ Сергей Ефимович, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ДОНСКОЙ Сергей Ефимович
министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Номер журнала: 

Рубрика: 

В связи с многочисленными обращениями юридических лиц Минприроды России предоставляет разъяснения по вопросу действия разрешительных документов в области обращения с отходами пос­ле вступления в силу с 1 августа 2014 года Постановления Правительства РФ от 16 августа 2013 года № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности» и приказа Минприроды России от 30 сентября 2011 года № 792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов».

В целях реализации п. 6 ст. 12 и п. 2 ст. 20 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ и в соответствии с п. 5.2.31 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 мая 2008 года № 404 Минприроды России, разработан и принят приказ  от 30 сентября 2011 года № 792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов» (далее — Порядок ведения ГКО).

Согласно п. 3 вышеуказанного приказа Минприроды РФ Порядок ведения ГКО вступает в силу со дня вступления в силу постановления Правительства РФ о признании утратившим силу постановления Правительства РФ от 26 октября 2000 года № 818, то есть с 1 августа 2014 года (со дня вступления в силу постановления Правительства РФ от 16 августа 2013 года № 712).

Согласно п. 5.5.11 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 года № 400, а также согласно положениям Порядка ведения ГКО Росприроднадзор ведет государственный кадастр отходов, то есть обобщает и систематизирует информацию, полученную из территориальных органов Росприроднадзора, формирует сводный перечень видов отходов, подлежащих включению в Федеральный классификационный каталог отходов (далее — ФККО). Кроме того, Росприроднадзор и его территориальные органы обеспечивают размещение на своих официальных сайтах в сети Интернет сведений о видах отходов, включенных в ФККО.

Согласно п. 3.1 раздела III Регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования решения Росприроднадзора (п. 13 Порядка ведения ГКО) должны оформляться в виде приказа (распоряжения) Росприроднадзора или в случаях, установленных законодательством РФ, в виде иных актов. В свое время в целях реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и во исполнение постановления Правительства РФ от 26 октября 2000 года № 818 Министерством природных ресурсов РФ был принят приказ от 2 декабря 2002 года № 786, а также приказ от 30 июля 2003 года № 663.

Необходимо отметить, что структура и содержание ФККО, а также совокупность классификационных признаков отходов, включаемых в ФККО, формируемого согласно положениям Порядка ведения ГКО (приказ Минприроды РФ от 30 сентября 2011 года № 792), сохранили преемственность с данными ФККО, утвержденного в 2002-2003 гг. и действующего в настоящее время.

В частности, сохраняются положения по совокупности классификационных признаков: происхождению, условиям образования, химическому и (или) компонентному составу, агрегатному состоянию и физической форме; наличию в ФККО шести уровней классификации отходов, расположенных по иерархическому принципу (в порядке убывания) и отражающих происхождение отходов по исходному сырью и по принадлежности к определенному производству, технологическому процессу, химический и (или) компонентный состав отходов (подгруппа), агрегатное состояние и физическую форму отходов (позиция); классификации отходов по типам, подтипам, группам, подгруппам и позициям, которые отражают развернутое описание происхождения и состава отходов, а также их агрегатное состояние и физическую форму.

Изменения в новом ФККО по отношению к его действующей в настоящее время редакции касаются только упразднения двух знаков (одиннадцатого и двенадцатого), использовавшихся для кодирования опасных свойств и исключаемых в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 309-ФЗ.

Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 года № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности» утверждены Правила проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности, а также типовая форма паспорта отходов I-IV классов опасности.

Положениями указанного постановления Правительства РФ упрощена процедура паспортизации отходов:

- если отходы I-IV классов опасности включены в федеральный классификационный каталог отходов, хозяйствующие субъекты составляют и утверждают паспорт по форме, утвержденной данным постановлением Правительства РФ;

- если отходы не включены в федеральный классификационный каталог отходов, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны подтвердить отнесение таких отходов к конкретному классу опасности в течение 90 дней со дня их образования для их включения в федеральный классификационный каталог отходов в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

В настоящее время Минприроды РФ ведется разработка и согласование приказа Минприроды РФ «Об утверждении порядка отнесения отходов к классам опасности», а также приказа Минприроды РФ «О Критериях отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду».

Тем самым, после вступления в силу постановления Правительства РФ от 16 августа 2013 года № 712 и приказа Минприроды РФ от 30 сентября 2011 года № 792 (с 1 августа 2014 года) выданные и утвержденные Росприроднадзором и его территориальными органами (ранее — Ростехнадзором и его территориальными органами) разрешительные документы в области обращения с отходами (нормативы образования отходов и лимитов на их размещения; лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, а также материалы отнесения отходов к конкретному классу опасности) не требуют переоформления до истечения указанного в них срока действия, за исключением случаев переоформления, установленных законодательством РФ.

Со дня вступления в силу постановления Правительства РФ от 16 августа 2013 года № 712 фактически становятся применимы положения ст. 14 Федерального закона от 28 июня 1998 года № 89-ФЗ в части требований о составлении паспорта на отходы I-IV классов.

Таким образом, с 1 августа 2014 года индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV классов опасности, обязаны составить и утвердить паспорт на данные отходы в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 года № 712. 

Все статьи рубрики