Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 

Волжско-Окское управление Ростехнадзора в рамках подсистемы РСЧС контролирует соблюдение требований промышленной безопасности при эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производст­венных объектов.

Количественный поток обращений граждан в Волжско-Окское управление Ростехнадзора устойчиво растет с каждым годом. Так, если сотрудники управления в 2010 г. рассмотрели 310 обращений, то за 2011 г. было рассмотрено около 450 обращений граждан. С одной стороны, за этими цифрами стоят нереализованные или нарушенные права и свободы граждан, ведь большую часть обращений составляют жалобы. С другой стороны, увеличение числа обращений из года в год свидетельствует и об информационной открытости и доступности Волжско-Окского управления Ростехнадзора.

ГИМРАНОВ Фидаис Мубаракович, эксперт высшей квалификации по оценке соответствия требованиям промышленной безопасности,  профессор кафедры промышленной безопасности КНИТУ, д.т.н.

Для случая истечения природного газа из горелки бытовой газовой плиты вычислен массовый расход газа, поступающего в помещение кухни, установлено время достижения взрывоопасной концентрации газа в объеме помещения и рассчитано избыточное давление взрыва. Рекомендовано до разработки специальных конструкций окон для кухонных помещений ограничить применение металлопластиковых рам с многослойными стеклопакетами.

ГАЛИУЛЛИН Ринат Равилевич, председатель правления АНО ПИИ «ЦЭИС»

Требования к экспертизе в области промышленной безопасности очень строгие; ее могут проводить лишь те организации, которые соответст­вуют всем требованиям, предъявляемым Ростехнадзором. Автономная некоммерческая организация Проектный изыскательский институт «Центр экспертиз и испытаний в строительстве» (далее – Институт) – одно из таких предприятий, имеющих все необходимые аккредитации и лицензии по линии РТН, а также все допуски СРО. 

ПЕТРОВ Борис Германович, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

Подведение итогов работы Приволжского управления Ростехнадзора за 2011 г. показало: произошло небольшое снижение уровня аварийности в производстве. Об этом свидетельствует статистика – число аварий на поднадзорных объектах, по сравнению с предыдущим годом, снизилось на 2.

ШАПКИН Борис Иванович, начальник Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью Западно-Уральского управления Ростехнадзора

«Производственные мощности в базовых отраслях экономики существенно изношены и нуждаются в скорейшей замене и модернизации», – констатирует фактическое положение дел Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Проблема износа основных фондов представляет угрозу национальной безопасности России. Прежде всего, она влияет на уровень технологической безопасности отечественных предприятий, увеличивает риски возникновения аварийных ситуаций.

ДЕНИСОВ  Сергей Петрович, и.о. заместителя руководителя  Западно-Уральского управления  Ростехнадзора (Удмуртские  территориальные отделы)

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 декабря 2011 г. исполнение обязанностей заместителя руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора (Удмуртские территориальные отделы) возложено на помощника руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Денисова Сергея Петровича. 

ПУЖАЙЛО  Александр Фёдорович, генеральный директор  ОАО «Гипрогазцентр»

ОАО «Гипрогазцентр» является одним из ведущих проектных институтов ОАО «Газпром». «Гипрогазцентр» выполняет полный комплекс работ по проектированию объектов газоснабжения, включая их производственную инфраструктуру.  

Кантюков  Рафкат Абдулхаевич,  генеральный директор  ООО «Газпром трансгаз Казань»

Общество «Газпром трансгаз Казань» (ранее – ООО «Таттрансгаз») образовано в 1955 г. Его история началась с ввода в эксплуатацию магистрального газопровода «Миннибаево – Казань», который по протяженности стал в СССР третьим газопроводом после «Саратов – Москва», «Дашава – Киев – Москва» и первым в Татарстане. 

Диалог о том, нужно ли ратифицировать прекращение лицензирования деятельности в области экспертизы промышленной безопасности, внедрив, к примеру, соответствующий технический регламент, ведется в кругах законодателей уже давно. Однако новый Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» вновь определяет экспертизу промышленной безопасности как лицензируемый вид работ.