Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Количество обращений граждан в Волжско-Окское управление Ростехнадзора увеличилось на 45 %

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Граждан волнуют вопросы электро- и  теплоснабжения
В 2011 г. количество обращений граждан, поступивших в общественную приемную Волжско-Окского управления Ростехнадзора, увеличилось на 45 % по сравнению с предыдущим годом, общее число жалоб составило 448 писем. 
Значительная часть обращений связана с вопросами электро- и теплоэнергетики (34 % от полученной корреспонденции). В обращениях содержались жалобы на перебои в электроснабжении, нелегальное присоединение к линиям электропередач и самовольную их эксплуатацию, предоставление некачественных услуг по элект­роснабжению – несоответствие предоставляемой электрической энергии требованиям ГОСТа и, как следствие, выход из строя электроприборов. Обращения по вопросам промышленной безопасности составили 19 % от общего количества писем. Кроме того, в 2011 г. граждан волновали вопросы неудовлетворительной работы лифтов и несоблюдение требований промышленной безопасности при эксплуатации башенных кранов. В обращениях также содержались просьбы проверить соблюдение норм и правил при ведении строительных работ. 
Среди причин, по которым граждане обращаются в Волжско-Окское управление Ростехнадзора, кроме случаев действительного нарушения прав граждан, возникновения угрозы жизни и здоровью, можно выделить также недостаточную осведомленность граждан об ответственности и полномочиях соответствующих служб и организаций. В случаях, когда в обраще­ниях граждан содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию управления, данные обращения перенаправляются в соответствующие государственные органы для рассмотрения по подведомственности, о чем в обязательном порядке уведомляются заявители. В 2011 г. таким образом было переадресовано около 25 % от общего числа обращений.

Интернет-обращения
Тенденция роста числа обращений характерна и для обращений, поступивших в форме электронного документа. Около 30 % обращений были направлены заявителями через раздел сайта «Обратная связь» официального сайта Волжско-Окского управления Рос­технадзора, а также по элект­ронной почте. Анализ содержания Интернет-обращений позволяет выделить наиболее актуальные воп­росы, интересую­щие посетителей нашего сайта. Так, за 2011 г. больше всего запросов мы получили по энергетической тематике, далее идут вопросы обеспечения промышленной безопасности, на третьем месте – вопросы, связанные с государст­венным строительным надзором, а также с эксплуатацией грузоподъемных механизмов. Большое число Интернет-обращений приходит в управление и по вопросам аттес­тации специалис­тов, лицензирования и разрешительной деятельности. Статис­тические сведения и краткие обзоры результатов рассмот­рения обращений граждан на регулярной основе публи­куются в разделе «Об­щественная прием­ная» официального сайта управления. Здесь же посетители сайта могут найти информацию о порядке рассмотрения обращений граждан в Волжско-Окском управлении Ростехнадзора, о графиках приема руководства Управления, а также схемы проезда в общественную приемную Управления.

Личный прием граждан
Личный прием граждан ведется в общественной приемной Волжско-Окского управления Ростехнадзора. Под общест­венную приемную выделено отдельное помещение, обеспеченное всем необходимым материально-техническим оборудованием. Для ожидания приема гражданами, заполнения необходимых документов отведено место, оборудованное стульями, столами для возможности оформления документов. Перед входом в приемную размещен информационный стенд, где посетители общественной приемной могут ознакомиться с основными нормативными правовыми актами, регламентирующими полномочия и сферу деятельности Ростехнадзора, а также с нормативными правовыми актами, регули­рующими рассмотрение обращений граждан. Здесь же размещен и график приема граждан руководителем управления и замес­тителями руководителя. В общественной приемной управления посетители могут написать и оставить свое заявление, получить разъяснения по вопросам функций и полномочий Волжско-Окского управления Рос­технадзора, а также записаться на прием к руководителю или замес­тителям руководителя. На личном приеме у руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора в 2011 г. побывало 8 человек. Основная тематика устных обращений – вопросы безопасной экс­плуатации энергетического и газового оборудования.
Кроме того, в ноябре 2011 г. руководитель управления Владимир Вьюнов провел личный прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Ростехнадзора, в приемной Президента России в Приволжском федеральном округе. В ходе приема Владимир Вьюнов рассмотрел жалобы жителей на неудовлетворительное техническое состояние газопровода, расположенного вблизи частного жилого дома в Борском районе Нижегородской области, а также на нарушения норм и правил безо­пасности при эксплуатации котельной. 

Принятые меры
Для рассмотрения и вынесения решений по наиболее сложным вопросам, поднятым в обращениях граждан, в Волжско-Окском управлении Ростехнадзора создавались комиссии, осуществлялись выезды на мес­то (118 обращений), привлекались к административной ответственности должностные лица. 
Примером такой работы может служить обращение жителя г. Саранска, в котором сообщалось о нарушениях законодательства при реконструкции, введении в эксплуатацию и эксплуатации газовой котельной, создающих угрозу жизни, здоровью работников и клиентов ООО «Санаторно-оздоровительный комплекс «Сивинь» (Рес­публика Мордовия, г. Саранск). В связи с чем, работниками управления по согласованию с органами прокуратуры была инициирована внеплановая проверка данной организации. В результате обследования ООО «СОК «Сивинь» были выявлены нарушения Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопаснос­ти опасных производственных объектов» и «Правил безопасности систем газорас­пределения и газопотребления». В частности, эксплуатация системы газопотребления осуществлялась без лицензии на эксплуатацию взрывопожарного произ­водственного объек­та, более того, система газораспределения не была в установленном порядке принята комиссией в эксплуа­тацию (от­сутствует акт приемки под пусконаладочные работы газоиспользующего оборудования и график их выполнения). Руководству предприятия выдано предписание об устранении выявленных нарушений, составлены два протокола об адми­нистративном правонарушении в отношении юридического лица и должностного лица ООО «СОК «Сивинь». По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях вынесены постановления о назначении штрафов на общую сумму 220 тыс. рублей. Выполнение предписания было взято под контроль.

В общественной приемной Волжско-Окского управления Рос­технадзора посетители могут написать и оставить свое заявление, получить разъяснения по вопросам функций и полномочий управления, а также записаться на прием к руководителю или заместителям руководителя.

Мероприятия по совершенствованию работы 
с обращениями граждан

Вопросы состояния работы с обраще­ниями граждан находятся на особом конт­роле у руководства управления. С 2008 г. введено в практику еженедельное обсуждение исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан на оперативных совещаниях у руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора, кроме того, напоминания об обращениях, срок рассмотрения которых истекает, еженедельно направляется ответственным исполнителям. 
В 2011 г. в соответствии с указанием Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору были проведены практические занятия для территориальных отделов Нижегородской области и Республики Мордовия по совер­шенствованию работы с обращениями граждан. В ходе занятий прорабатывались те проблемные моменты, с которыми сотрудники общественной приемной и канцелярии управления сталкиваются в ходе взаимодействия с ответственными исполнителями при работе с обращениями граждан. 
В заключение отмечу, что от правильной постановки, грамотной правовой регламентации и умелого анализа результатов работы с обращениями граждан во многом зависит и решение проблемы защиты прав человека. Мы, со своей стороны, как надзорный орган, должны быть заинтересованы в обратной связи с населе­нием, и обращения граждан – один из самых оперативных и ценных источников информации о том, что волнует людей, в какой помощи они нуждаются.

В общественную приемную Волжско-Окского управления Ростехнадзора можно обратиться по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Гребешковский откос, д. 7, каб. 33. 
Часы приема: ежедневно с понедельника по пятницу 10:00-12:00; 14:00-16:00. 
Обращайтесь:
по телефону: (831) 434-20-39; 
по факсу: (831) 434-20-39, 434-20-81; 
е-mail: volok@gosnadzor.ru
через раздел «Обратная связь» сайта 
www.volok.gosnadzor.ru. 

Все статьи рубрики