Свежий номер

№ 04-05 (157-158), май, 2020
В номере:

Теги

Задать вопрос

Уважаемые посетители!

У вас есть возможность задать любые интересующие вас вопросы государственным надзорным органам. Вопрос должен быть четко и, по возможности, лаконично сформулирован.

Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

КЛИМЕНКО Максим Михайлович, эксперт-консультант по промышленной  безопасности, директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

В № 3 (144) журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» за март 2019 г. опубликована статья «Регистрация тепловых сетей в Ростехнадзоре». Согласно статье тепловые сети и тепловые пункты, в составе которых есть трубопроводы пара и горячей воды, относятся к ОПО. Владельцы таких объектов должны соблюдать требования промышленной безопасности при их эксплуатации. Что грозит за нарушение правил промбезопасности при эксплуатации тепловых сетей?

КЛИМЕНКО Максим Михайлович, эксперт-консультант по промышленной  безопасности, директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

Организация решила заменить котлы в газовой котельной. Оформляем проект на техническое перевооружение ОПО. Есть ли нормативные сроки, ограничивающие по времени техническое перевооружение? Нужно ли уведомлять Ростехнадзор о такой работе? Если да, в какие сроки и в какой форме?

КЛИМЕНКО Максим Михайлович, эксперт-консультант по промышленной безопасности, директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

Компания эксплуатирует ОПО II класса опасности (храним и используем опасные вещества, оборудование под давлением). Нужно ли обновлять декларацию промышленной безопасности:
- если изменились НПА в этой сфере (например, ФНП «Правила промышленной безопасности ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением»);
- если мы перейдем в I класс по количеству опасных веществ?

Обязан ли работодатель предоставлять другой день отдыха работнику за работу в праздничный день?
Работник, получающий месячный оклад, по распоряжению администрации отработал в праздничный день с предоставлением дня отдыха в этом же месяце. Какова в этом случае будет заработная плата работника?
Надо ли выплачивать дополнительное вознаграждение, предусмотренное ст. 112 ТК РФ, работнику за нерабочий праздничный день, приходящийся на период его отпуска?

Макарова Ольга Федоровна, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Самарской области (по правовым вопросам)

- Может ли работодатель наложить денежный штраф на сотрудника, который систематически опаздывает, уходит раньше времени завершения рабочего дня? 

КЛИМЕНКО Максим Михайлович, эксперт-консультант по промышленной  безопасности, директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

Компания приняла в эксплуатацию ОПО «Сеть газопотребления» (газовая котельная). Объект построен в 2003 г. Сейчас занимаемся его регистрацией. Согласно п. 21 Административного регламента, утв. Приказом РТН от 25.11.2016 г. № 494, мы должны приложить к заявлению текстовую часть подраздела «Технологические решения» проектной документации. Но в проекте на наш ОПО нет такого подраздела. Чем можно заменить текстовую часть подраздела «Технологические решения» для регистрации ОПО?

Страницы