Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Василий Кудряшов: «Вопрос допущения нарушений участниками строительства остается актуальным»

 
КУДРЯШОВ Василий Александрович, начальник Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан

КУДРЯШОВ Василий Александрович
начальник Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Необходимо отметить, что Инспекция государственного строительного надзора Республики Татарстан, осуществляя государственный строительный надзор, вносит ощутимый вклад в реализацию таких значимых для республики проектов, как строительство заводов на территории особой экономической зоны «Алабуга», строительство объектов XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, строительство инновационного города-спутника Казани Иннополиса, программа модернизации учреждений детского дошкольного образования, программа социальной ипотеки, программа строительства многофункциональных комплексов, республиканская программа капитального ремонта объектов образования, программа строительства улично-дорожной сети и др.

В рамках подготовки к проведению Универсиады в столице Республики Татарстан проделан большой объем строительных работ. В преддверии соревнований построено 30 спортивных объектов, за которыми Инспекция госстройнадзора РТ вела усиленный строительный надзор. Среди них такие уникальные объекты, как дворец водных видов спорта, деревня универсиады, центр гимнастики, центр волейбола, международный информационный центр гребных видов спорта и др.

При строительстве уникального футбольного стадиона «Казань-Арена», являющегося самым современным и вторым крупнейшим футбольным стадионом России, Инспекция оказывала содействие Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору в освидетельствовании качества возведенных строительных конструкций.

Существенное внимание уделено развитию инфраструктуры и объектов сервиса. В рамках подготовки к Универсиаде реализована программа развития улично-дорожной сети, которой предусмотрены строительство и реконструкция городских дорог, транспортных развязок, пешеходных переходов, а также капитальный ремонт улиц и ремонт проезжей части.

Однако, несмотря на положительную тенденцию, необходимо отметить, что вопрос допущения участниками строительства нарушений в процессе строительства на сегодняшний день остается актуальным. Инспекцией осуществляется контроль на каждом этапе строительства — от организации строительной площадки, устройства котлована и завершения всех этапов работ до выдачи заключения о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации и строительным нормам и правилам.

Стратегической задачей, поставленной Правительством Республики Татарстан перед Инспекцией, является обеспечение безопасности, долговечности и надежности возводимых зданий и сооружений. Указанное обеспечивается путем предупреждения, выявления и пресечения допущенных застройщиком, заказчиком, а также лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком, нарушений законодательства о градостроительной деятельности, в том числе технических регламентов и проектной документации.

Основными нарушениями, выявляемыми при проведении проверок, являются:

- нарушения при проведении строительного контроля со стороны заказчика;

- нарушение требований проектной документации и технических регламентов при производстве общестроительных работ;

- отсутствие должного обеспечения пожарной и санитарно-эпи-демиологической безопасности;

- нарушения требований охраны труда и техники безопасности.

Инспекция не только проводит работу, направленную на привлечение к административной ответственности организаций, допускающих нарушения законодательства о градостроительной деятельности, добивается обязательного устранения выявленных нарушений, но и проводит профилактическую и предупредительную работу в целях недопущения возникновения подобных нарушений.

В перспективе строительная отрасль Республики Татарстан будет и дальше благополучно развиваться, улучшится и качество строительства благодаря мерам, принимаемым строительным комплексом региона. 

Все статьи рубрики