Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Надзор в условиях технического регулирования: подъемные сооружения и объекты котлонадзора

 
ЧЕРНЫШЕВ Владимир Владимирович, заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора

ЧЕРНЫШЕВ Владимир Владимирович
заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Докладчик подчеркнул, что наиболее значительно изменения законодательства затронули объекты, связанные с подъемными сооружениями, и оборудование, работающее под избыточным давлением. 

Из 285 тыс. опасных производственных объектов (ОПО), которые прошли перерегистрацию, на 42 % присутствуют подъемные сооружения, на 21 % — объекты котлонадзора. При этом большая часть подъемных сооружений отнесена к IV классу опасности, а оборудование, работающее при избыточном давлении, — к третьему.

Техническое регулирование и надзор

Значительные изменения законодательства в первую очередь связаны с особенностью надзора на разных стадиях эксплуатации подъемных сооружений и объектов котлонадзора: проектирование, изготовление, устройство, монтаж, эксплуатация, демонтаж и ликвидация.

Несмотря на единые принципы технического регулирования, все технические регламенты имеют серьезные различия. Нормативно-правовая база, регулирующая вопросы безопасности эксплуатации различного оборудования, должна учитывать специфические особенности этих объектов. Важным аспектом является учет индивидуальных особенностей на разных этапах эксплуатации оборудования, которые должны учитываться при разработке нормативно-правовой документации и подзаконных актов.

В Постановлении Правительства Российской Федерации № 407 от 13 мая 2013 года определены не только технические регламенты, находящиеся в сфере надзорной деятельности Ростехнадзора, но и «стадии жизни» оборудования.

Необходимо отметить, что и стадии жизни технических устройств и оборудования, и полномочия Ростехнадзора в каждом отдельном случае определены по-разному. В ТР ТС «О безопасности машин и оборудования» полномочия Ростехнадзора распространяются только на стадию монтажа-наладки, эксплуатации и утилизации оборудования и только на тех объектах, где Ростехнадзором осуществляется государственный строительный надзор. 

В ТР ТС «Безопасность лифтов» полномочия Ростехнадзора распространяются только на этап эксплуатации лифтового оборудования. По ТР ТС «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» Ростехнадзор является единым надзорным органом, поскольку речь идет об оборудовании, 100 % которого эксплуатируется на ОПО.

На текущий момент действует ряд технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС), надзор за соблюдением требований которых в пределах установленных полномочий также осуществляет Ростехнадзор:

- ТР ТС «О безопасности низковольтного оборудования»;

- ТР ТС «Безопасность лифтов»;

- ТР ТС «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах»;

- ТР ТС «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе»;

- ТР ТС «О безопасности машин и оборудования»;

- ТР ТС «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», и т. д.

Для исключения дублирования требований безопасности, определенных в технических регламентах, Ростехнадзором разрабатываются федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности, которые устанавливают обязательные требования:

- к деятельности в области промышленной безопасности, в том числе к работникам ОПО;

- к безопасности технологических процессов на ОПО, включая порядок действий в случае аварии или инцидента на ОПО;

- к обоснованию безопасности ОПО.

Подъемные сооружения

В 2013 году были приняты «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения». По этой причине был отменен ряд устаревших документов по данной тематике: Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00), Правила устройства и безопасной эксплуатации кранов-трубоукладчиков (ПБ 10-157-97), Правила устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек) (ПБ 10-611-03), Правила устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников (ПБ 10-518-02). Документ вступил в действие в марте 2014 года. 

Требования технического регулирования для подъемных сооружений (грузоподъемные краны, подъемники) установлены в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования».

Помимо ФНП Управление государственного строительного надзора Ростехнадзора разработало проекты постановлений Правительства РФ:

- «О порядке ввода в эксплуатацию и учета лифтов»;

- «О порядке проведения технического расследования причин аварий на опасных объектах — лифтах, подъемных платформах для инвалидов, эскалаторах (за исключением эскалаторов в метрополитенах) и расследования несчастных случаев, происшедших в результате аварий на опасных объектах».

Проекты документов находятся на правовой и антикоррупционной экспертизе в Министерстве юстиции Российской Федерации (Минюсте России).

Объекты котлонадзора

Проектирование и изготовление оборудования, работающего под избыточным давлением (котлы, трубопроводы пара и горячей воды и сосуды, работающие под давлением), в настоящее время регулируются Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2014 года № 258 функции государственного контроля (надзора) над выполнением требований ТР ТС 032/2013 возложены на Ростехнадзор. 

Все статьи рубрики