Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Технологии повышения эффективности работы и технических характеристик градирен.

 
ДАВЛЕТШИН Феликс Мубаракович, генеральный директор, кандидат технических наук

ДАВЛЕТШИН Феликс Мубаракович
генеральный директор, кандидат технических наук

ГАИТОВ Айрат Тагирович, заместитель генерального директора — главный инженер

ГАИТОВ Айрат Тагирович
заместитель генерального директора — главный инженер

Номер журнала: 

Рубрика: 

Компания создана более 20 лет назад. Сегодня предприятие осуществляет производство градирен и комплектующих к ним, реализует проекты реконструкции действующих градирен, выполняет проектирование и строительство водооборотных блоков под ключ. 

Результат деятельности холдинга — многолетняя безупречная репутация надежного и компетентного подрядчика. За этот период ООО «ТМИМ» модернизировало и построило несколько тысяч  градирен для предприятий нефтехимии,  энергетики, металлургии и пищевой промышленности, среди них такие: ЗАО «Тольяттисинтез», ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК», ОАО «Нэфис Косметикс», ОАО «Воронежсинтезкаучук» (ОАО «СИБУР Холдинг»), ОАО «Невинномысский АЗОТ» (ОАО МХК «Еврохим»), ООО «Ставролен» (ОАО «ЛУКОЙЛ»), ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Куйбышевазот», ОАО «Уралорг-Синтез», ОАО «Южные электрические сети Камчатки», ОАО «ТАНЕКО», а также предприятия Казахстана, Узбекистана и Азербайджана.

Компания следует современным за­конам бизнеса и собственной корпора­тивной философии. Ключевые факто­ры успеха компании, позволяющие ООО «ТМИМ» занимать лидирующие позиции на рынке и достигать высоких производственных результатов, — это профессионализм и ком­петентность специалистов предприятия, честность и порядочность во взаимоотношениях с партнерами.

Научно-производственный холдинг использует передовой отечественный и зарубежный опыт в области градирестроения. Компания, единственная из представленных на рынке РФ, имеет собственное современное технологическое производство, укомплектованное автоматизированными, роботизированными линиями раскроя металла; экструзионными линиями для производства оросителей и каплеуловителей; дробеструйными автоматизированными комплексами FeSta; окрасочно-сушильными линиями; испытательным стендом и мобильной аттестованной лабораторией Vibro Tek USA динамической балансировки и виброналадки вентиляторов после изготовления и монтажа.

Инновационная деятельность предприятия

Результатом долголетних научно-технических изысканий специалистов компании стали уникальные запатентованные технические решения, которые существенно повышают эффективность и характеристики работы градирен. В частности, оптимизированная самонесущая самопромывающаяся водораспределительная система с коллекторами переменного сечения позволила достигнуть низкой неравномерности орошения.

Важное ноу-хау — особая конструкция вентилятора градирни, предполагающая аэродинамическую и геометрическую закрутку, за счет чего обеспечивается повышенная производительность — до 1,6 млн кубометров воздуха в час. Эффективность такого вентилятора на 60–70 % выше по сравнению с типовым.

Инвестиционные проекты

Среди проектов, выполненных за последнее время, необходимо отметить строительство водоблока № 2 комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО». Мощность водоблока № 2 составляет 12,8 тыс. м3/час. В состав объекта входят шесть секций блочно-модульных градирен БМГ-3000, заглубленные насосные станции с погружными насосами CP Flyght и трубопроводами оборотной воды эстакадной прокладки, трансформаторная подстанция, сети НВК.

Этот комплекс — один из передовых и значимых инвестиционных проектов в отрасли за последние годы. Поэтому в водоблоке № 2 реализованы самые передовые технические решения в области водоснабжения промышленных предприятий. Объект выполнен во взрывозащищенном исполнении. Это касается и вспомогательного оборудования операторной, откуда будет осуществляться контроль за технологическими процессами. Завершается строительство 22-х секций современной высокоэффективной оптимизированной градирни БМГ – 2000 ВОЦ нового завода минеральных удобрений ООО «Менделеевсказот», дочерней компании ОАО «Аммоний».

Особое внимание при строительстве уделено вопросам безопасности. Применяемые технологии и оборудование призваны исключить любые ЧС. Все смонтированное оборудование отличается исключительной надежностью, высоким КПД, энергоэффективностью, удобством в эксплуатации и обслуживании.

Проекты в области энергетики

Что касается большой энергетики, то и здесь использование вентиляторных градирен по сравнению с применением традиционных градирен башенного типа имеет ряд бесспорных технологических и экономических преимуществ. В настоящее время ведутся работы по строительству водооборотного блока на Нижнекамской ТЭЦ с применением блока башенных и вентиляторных градирен. Конструктивной особенностью возводимых башенных градирен является применение оптимизированной водораспределительной системы собственной запатентованной разработки ООО «ТМИМ» с подачей нагретой воды по центральным напорным коллекторам и переходу к коллекторам переменного сечения, расположенных параллельно и объединенных кольцевым трубопроводом на концах. Вес и металлоемкость конструкции ВРС уменьшена в два раза. Данное техническое решение, в отличие от радиальной схемы обеспечивает равномерный напор и орошение по всей площади градирни, увеличивает эффективность работы градирни на 30 %. Градирни данного типа во всем диапазоне температур наружного воздуха обеспечивают в два раза большую глубину охлаждения оборотной воды, чем в типовых проектах. Капитальные затраты на строительство вентиляторных градирен ТЭЦ по инновационной технологии в среднем в два-три раза меньше, чем на возведение равнозначных по мощности башенных градирен. Увеличение глубины охлаждения благодаря использованию вентиляторных градирен приводит к улучшению технико-экономических показателей работы турбин — снижению удельных расходов топлива, расхода тепла, повышению надежности работы последних ступеней турбины и систем газомаслоохладителей. Коллектив ООО «ТМИМ» и в дальнейшем нацелен наращивать производственные мощности, принимать к реализации новые проекты, при этом обеспечивая их надежность. 

Научно-производственный холдинг предприятий ООО «ТМИМ», Республика Татарстан, Тукаевский р-н, дер. Новый Мусабай, ул. Лесная, д. 1а, тел. (8555) 42-31-31, факс: (8555) 43-97-07, e-mail: info@tmim.ru, www.tmim.ru

Все статьи рубрики