Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В России запустят пилотный проект по повышению надежности электроснабжения

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

22 декабря в России отмечают День энергетика – работников одной из стратегически важных отраслей. В 2020 г. эта дата особенная – исполняется 100 лет Государственному плану электрификации России — ГОЭЛРО.  

Тема повышения надежности энергосистемы страны никогда не сходила с повестки. В конце октября было подписано распоряжение Правительства РФ, посвященное реализации пилотного проекта по повышению качества электроснабжения на базе современных технологий и оптимизации деятельности территориальных сетевых организаций. Распоряжение Правительства РФ от 28.10.2020 г. № 2801-р  предусматривает создание «цифровых двойников» электросетей, внедрение онлайн-систем принятия решений и механизмов мониторинга, независимых от человека. 

Цели проекта

Пилотным проектом по улучшению надежности и качества электроснабжения потребителей электрической энергии предусматривается:
- отработка альтернативных сценариев развития районных электрических сетей с использованием отечественных цифровых технологий для существенного улучшения показателей надежности (не менее чем на 50 % относительно показателей, существующих на день начала пилотного проекта) без увеличения тарифной нагрузки на потребителей;
- внедрение механизма и технологии контроля технологических нарушений электроснабжения потребителей без участия человека;
- разработка механизма привлечения инвесторов в электросетевой комплекс, в том числе посредством определения источников возврата инвестиций и возможности сохранения полученной экономии (эффекта) у территориальных сетевых организаций; 
- тиражирование полученного опыта на территории Российской Федерации; 
- развитие экспортного потенциала российских технологий. 

Этапы проекта

Реализация пилотного проекта разделена на два этапа. На первом этапе будет проведен отбор участников пилотного проекта, заключены контракты, проведено проектирование, строительно-монтажные работы, начнется эксплуатация. 
После  подтверждения эффекта и подведения итогов первого этапа начнется второй этап — тиражирование на территории Российской Федерации. Оговаривается,  что второй этап возможен не ранее начала второго года эксплуатации и подтверждения эффекта реализации пилотного проекта в случае получения положительных результатов. 
Реализация пилотного проекта предполагает защиту инвестиций. Реализация пилотного проекта будет обеспечиваться органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов посредством обеспечения финансирования указанных затрат территориальных сетевых организаций - участников пилотного проекта путем их включения в необходимую валовую выручку в установленном порядке без ущерба в части сокращения иных затрат территориальных сетевых организаций до исполнения обязательств перед инвестором в полном объеме в соответствии с условиями контракта. 

Условия пилотного проекта

Отбор инвесторов и территориальных сетевых организаций, на мощностях которых будет проводиться пилотный проект, продлится до 01.07. 2021 г. Заключение контрактов и проектирование — до 01.12.2022 г. На строительно-монтажные работы отведен срок до 01.02. 2023 г. Эксплуатация объектов, подтверждение эффектов и подведение итогов продлится до 01.07. 2033 г. Объем инвестиций ограничивается 2 млрд руб. При этом доля российского оборудования должна быть не меньше 80 %.

Отбор участников

Функции по отбору участников будет осуществлять рабочая группа «Энерджинет». Заявки об участии от территориальных сетевых организаций, инвесторов проекта и технологических партнеров необходимо будет направить в инфраструктурный центр этой группы.
Итоговый перечень участников пилотного проекта формируется рабочей группой «Энерджинет», исходя из проведенного анализа текущего состояния и структуры сетей, технической возможности реализации пилотного проекта, финансовых и производственных возможностей инвестора и технологического партнера. В случае поступления заявок об участии после окончания этапа заключения контрактов и проектирования возможно принятие решения о дополнении перечня участников. 
Порядок отбора участников пилотного проекта будет определяться рабочей группой «Энерджинет». Также группа определит:
- методику оценки текущего состояния сетей в части надежности и качества электроснабжения; 
- методику расчета целевых показателей, достижение которых считается неотъ-емлемым условием исполнения контракта со стороны инвестора; 
- методику расчета эффектов от реализованных мероприятий, которые используются для отбора проектов в рамках проведения пилотного проекта. 

План ГОЭЛРО в далеком 1920 г. стал первым документом развития экономики молодого советского государства. Он определил развитие не только энергетики, но и всего народного хозяйства — именно благодаря реализации этого плана Советская Россия стала экономически развитой державой.  

Два сценария

В заявке на участие необходимо будет изложить два альтернативных сценария программы повышения надежности и осуществления мониторинга качества электроснабжения на период до 10 лет с оценкой и обоснованием затрат и целевых показателей на последний год реализации проекта. 
По первому сценарию пилотный проект реализуется с использованием существующих технологий. По второму сценарию проект реализуется с использованием перспективных технологий. При этом:
-   показатель средней продолжительности отключений потребителей  должен быть не менее чем в два раза выше аналогичного показателя по первому сценарию; 
- показатель средней частоты отключений потребителей  должен быть не менее чем в два раза выше аналогичного показателя по первому сценарию.
Технологические потери электрической энергии во втором сценарии  должны быть не менее чем на 5 % ниже, чем в первом сценарии. Также второй сценарий должен предусматривать наличие автоматизированной системы объективного контроля показателей надежности и качества электроснабжения с доступом к ним Минэнерго РФ и органов власти субъекта. При этом  дисконтированные затраты на реализацию второго сценария должны быть не менее чем на 10 % ниже, чем по первому. 

План ГОЭЛРО предусматривал строительство 30 электростанций, приближенных к источникам энергии (торф, уголь, горючий сланец, вода), для снабжения электричеством в радиусе до 70 км. 
В семь основных районов строительства станций вошли: Северный, Центрально-промышленный, Южный, Приволжский, Уральский, Кавказский, Западная Сибирь и Туркестан.

Ожидаемые результаты

В рамках реализации пилотного проекта будут реализованы новые подходы к управлению электросетевым комплексом, а именно: 
- цифровое моделирование, основанное на разработке цифрового двойника сети (математической модели, в которой воспроизводятся существующие физические и технологические процессы) и построении с его помощью оптимальных с технической и экономической точек зрения топологий; 
- автокластерная адаптивная сеть, включающая в себя набор автоматических (интеллектуальных) и неавтоматических аппаратов, интегрируемых в существующую сеть, позволяющая в автоматическом режиме минимизировать поврежденные участки сети, восстанавливая электроснабжение потребителей неповрежденных участков; 
- облегченные (компактные) цифровые центры питания, не требующие специальной наладки при вводе в эксплуатацию, и точки трансформации, обеспечивающие возможность быстрого и эффективного подключения новых потребителей к существующей распределительной сети; 
- человеконезависимая система интеллектуального энергомониторинга, обеспечивающая расчет и контроль показателей надежности и качества электроснабжения с применением технологий обработки больших данных и машинного обучения; 
- онлайн-система поддержки принятия решений на базе цифровой модели сети (цифрового двойника), позволяющая минимизировать трудозатраты на ведение основных технологических процессов (операционно-технологическое и ситуационное управление, ликвидация аварий, техническое обслуживание и ремонт), а также уменьшить человеческий фактор; 
- офлайн-система поддержки принятия решений на базе цифровой модели сети (цифрового двойника), обеспечивающая возможность перестроить и оптимизировать существующие бизнес-процессы территориальных сетевых компаний, полностью исключить бумажный документооборот, вероятности ошибок, повысить качество планирования и осуществления процессов технического обслуживания и ремонта, технологического присоединения, развития сети; 
- дополнительный эффект для территориальных сетевых организаций в виде снижения операционных расходов на ликвидацию аварий вплоть до 50 % существующих расходов. 
Реализация пилотного проекта в регионах, выбранных с учетом их значительного потенциала для повышения надежности электроснабжения потребителей, и последующее масштабирование на территориях других субъектов РФ позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей с применением современных технологий контроля отключений. 

Все статьи рубрики