Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Населенные пункты переходят в ценовую зону теплоснабжения

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На рассмотрении Правительства РФ и Министерства энергетики России находятся заявки на переход к целевой модели рынка тепла восьми городов с суммарным объемом заявленных инвестиций в сферу теплоснабжения в 60 млрд руб.

На рассмотрении Минэнерго России находятся заявки городов Пензы, Чебоксар, Новочебоксарска, Саранска, Кирово-Чепецка, Тольятти и Абакана. В Правительство России внесена заявка Бийска. В 2018-2020 гг. к ценовым зонам теплоснабжения уже были отнесены 13 населенных пунктов, в том числе два города-миллионника – Самара и Красноярск.
«Суммарно в ценовые зоны будет привлечено более 152 млрд рублей. Кроме того, мы ожидаем, что в ближайшее время будут внесены документы по нескольким городам Дальневосточного федерального округа», – сообщил министр Минэнерго России  Николай Шульгинов.
Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2017 г. № 2655-р была утверждена дорожная карта по внедрению целевой модели рынка тепловой энергии, предполагавшая принятие правовых документов по ценовым зонам теплоснабжения, анализа их функционирования; изменению системы ценообразования в ценовых зонах; повышения эффективности, надежности и качества теплоснабжения в ценовых зонах; совершенствования функционирования отрасли теплоснабжения. 
В 2017-2019 гг. в России была создана новая система функционирования отрасли – модель «альтернативной котельной», основанная на стабильных долгосрочных правилах регулирования с учетом баланса интересов потребителей и производителей. 
Новая система содержит изменения в двух ключевых составляющих – системе ценообразования и системе отношений между потребителями, теплоснабжающими организациями и администрациями населенных пунктов. 
Новая модель рынка тепла (так называемая «альтернативная котельная») предполагает переход от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя на долгосрочный период (на 10 и более лет).

Базовая идея ГОЭЛРО — развитие электрификации на основе концентрации мощностей и централизации электроснабжения — сохранила свою значимость для российской энергетики до настоящего времени

Переход к ценовой зоне теплоснабжения призван стимулировать привлечение дополнительных инвестиций в теплоснабжение на территории муниципальных образований, что в свою очередь обеспечит модернизацию изношенной коммунальной инфраструктуры.
Решение об отнесении поселений к ценовым зонам теплоснабжения принимается Правительством РФ на основании предложений Минэнерго России, Минстроя России и ФАС России.
Для принятия решения о включении в ценовую зону населенным пунктам, подавшим заявки, необходимо дополнительно обосновать технологические мероприятия, которые запланированы к выполнению в целях бесперебойной поставки энергоресурсов потребителям, а также представить информацию о мерах по обеспечению сбалансированности темпов роста тарифов на все виды коммунальных услуг для граждан, проживающих в этих городах, на долгосрочный период.

При подготовке материала использовалась информация сайтов minenergo.gov.ru, minstroyrf.gov.ru.

Все статьи рубрики