Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Уникальный опыт комплексного проектирования

 
СЕМЕНОВ  Владимир Александрович, генеральный директор  ОАО «Прикампромпроект»

СЕМЕНОВ Владимир Александрович
генеральный директор ОАО «Прикампромпроект»

Номер журнала: 

Рубрика: 

За годы своей деятельности проектный институт добился всех составляющих успеха - высокого делового IQ специалистов, высокого качества проектных работ и, что самое важное, умение лоббировать новации, развивающие компанию в современном высокотехнологичном ключе. Благодаря таким ресурсам сегодня ОАО «Прикампромпроект» - это не только ведущая компания Удмуртии в области проектирования. Это в первую очередь, крупнейший генеральный проектировщик с известностью российского масштаба, организация, которой доверяются проекты повышенной степени сложности, работы, имеющие стратегическое значение для развития нашей страны. 

Под знаком высокого качества в Удмуртии и самых различных регионах России возведены объекты, спроектированные специалистами ОАО «Прикампромпроект». Целые архитектурные ансамбли, созданные творческим потенциалом и интеллектом проектировщиков института украшают города Ижевск, Воткинск, Сарапул, Глазов, а также Пермь, Самару, Н. Челны, Серпухов, Н. Новгород, Калининград. Амбициозные проекты высококлассных инженеров организации осуществляются с участием специалистов Франции, Германии, Италии, Югославии, Болгарии, США.  
Каждый, кто однажды прикоснулся к проектному искусству специалистов, говорит об их редком мастерстве. Так, эксперты проектного дела относят институт к верхней ступени рейтинга проектных организаций. Заказчики называют его надежным партнером с блестящей репутацией. И даже обыватель, простой человек, определяет его работу как авторскую и новационную. 

Целые архитектурные ансамбли, созданные творческим потенциалом и интеллектом проектировщиков института украшают города Ижевск, Воткинск, Сарапул, Глазов, а также Пермь, Самару, Н. Челны, Серпухов, Н. Новгород, Калининград. 

В 2011 году проектный институт отмечает свое 45-летие. Чтобы понять истоки его авторитета, интересно проследить,  как ОАО «Прикампромпроект» «вырос» в динамично развивающуюся компанию и стал коллективом специалистов, известным не только в Удмуртии, но и далеко за ее пределами. 
Летопись успеха
Эта «летопись успеха» ведется с марта 1966 года. Именно тогда в г. Ижевске в составе Московского государственного союзного проектного института «ИПРОМАШПРОМ» было образовано будущее ОАО «Прикампромпроект». Коллектив сразу же определил для себя главные принципы развития - эффективное управление качеством проектных работ, использование передовых технологий проектирования и, конечно же, обязательный приоритет требований заказчика.      
За счет такой политики организация с самых начальных этапов становления обеспечила себе особый кредит доверия. Так, благодаря избранной стратегии коллектив на достойном уровне выполнил одну из первых поставленных перед ним серьезных задач — разработку проектной документации для стратегического объекта - первой очереди Ижевского автозавода. Инженерный состав качественно и в сжатые сроки справился с трудоемкой и ответственной задачей. По сути, доказав этим свой потенциал и возможность проектирования сложных и уникальных объектов.  
Институт за счет обширных возможностей быстро обрел автономность — с 1986 года он получил собственное имя «Прикампромпроект». Не заставили себя ждать и первые серьезные регалии. В 1988 году он был отмечен высшими правительственными наградами за создание новых средств спецтехники и участие в проведении испытаний многоразовой космической системы “Энергия-Буран”.      
Вообще, 80-е годы стали знаковыми для организации. В это время сотрудникам поручают проектирование таких важных объектов, как Ижевский радиозавод, Ижевский мотозавод, многих других предприятий, без которых республика не могла бы называться точкой роста российской промышленности. И каждый проект был выполнен ответственно, с безупречным качеством, использованием новых технологий. 
Следующий этап в развитии института пришелся на начало 90-х гг. В это время пройдены процессы акционирования, которые раскрыли ресурсы организации. В первую очередь инновационную активность. Это привело к совершенствованию процессов проектирования, техперевооружению института, повышению квалификации его специалистов.   
В 2000 году институт был аккредитован как территориальный специализированный региональный экспертный базовый центр по системе управления качеством проектирования ISO 9001-2001. Выход на такой уровень был сразу отмечен экспертами. В 2003 году Госстрой РФ присвоил «Прикампромпроекту» звание лидера рейтинга проектно-изыскательских организаций России. В следующем году институт был включен в список организаций с правом проектирования объектов для Москвы и Московской области. Кстати, этому событию предшествовала масштабная работа коллектива по проектированию объектов социнфраструктуры г. Камбарки - в рамках ФЦП «Уничтожение запасов химоружия в РФ». Специалисты подтвердили мастерство, выполнив проекты на высоком уровне. 

Успешное проектирование значимых объектов — одно из глобальных достижений коллектива ОАО «Прикампромпроект».

Масштаб достижений  
Институтом создан «проектный фундамент» для лучшей части архитектурного ансамбля Удмуртии.  Его проекты легли в основу строительства таких знаковых объектов, как Музейно-выставочный комплекс им М.Т. Калашникова, здание Управления Федеральной налоговой службы, железнодорожный вокзал. Институтом спроектированы многие социально значимые объекты региона. Например, больницы, лечебные корпуса Ижевска и Сарапула. Выполнены проекты реконструкции стадиона «Динамо» и Центрального республиканского стадиона Ижевска. Социально важные объекты по проектам коллектива возведены и в Татарстане. Серьезные позиции институт занимает и в секторе проектирования жилья. Его проекты стали точкой отсчета для строительства целых кварталов многоэтажных и малоэтажных жилых домов Ижевска, Камбарки, Перми.   
Знаком высокого качества обладают и крупные торговые центры. В их числе - ТРЦ «Медведь», ТРЦ «Столица», ТЦ «Петровский», а также ТРЦ «Италмас», открытие которого состоится в будущем.    

Основа высокого рейтинга 
Главное конкурентное преимущество института — комплексное выполнение проектов «под ключ». Предприятие предоставляет весь цикл проектных услуг – от обоснования инвестиций и инженерных из-ысканий до разработки проектно-сметной документации. В состав института входят все подразделения, необходимые для подготовки и проектирования строительства. Здесь можно получить консультации архитекторов, проектировщиков, геологов, строителей, собрать информацию о проектно-строительных тенденциях.  
И, конечно, визитная карточка института - его сотрудники. Очень многие специалисты имеют звания «Почетный строитель Удмуртии», «Заслуженный строитель УР», «Заслуженный архитектор РФ», Знаки «За заслуги в уничтожении химоружия», Знаки «Королева», «Гагарина», «Почетный строитель России», «За содействие космической деятельности», «За обеспечение космических стартов», «За заслуги в организации космической деятельности», Почетные Грамоты Федерального космического агентства, Ордена и медали России.          
Сегодня институт развивается в формате уникального проектирования, работая только по эффективным и современным проектным технологиям. Именно потому ОАО «Прикампромпроект» - востребованный проектировщик с репутацией надежного партнера. И само его «имя» - гарант качества проектных работ, символ новаций, условие воплощения уникальных проектов.  

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, 270, 
тел.: 8(3412) 43-16-01, 43-60-88, 43-60-31

Все статьи рубрики