Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Комплексный подход в сфере реализации нефтепродуктов

 
АХМЕТЗЯНОВ Ришат Фоатович, ведущий инженер по ОТ и ПБ Альметьевского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр»

АХМЕТЗЯНОВ Ришат Фоатович
ведущий инженер по ОТ и ПБ Альметьевского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Обеспечение безопасности на предприятиях, занимающихся хранением и экспортом неф-тепродуктов, всегда находилось под пристальным вниманием и надзорных органов, и руководства самих компаний. В частности, Альметьевский филиал ООО «Татнефть-АЗС» проводит планомерную работу в области безаварийной работы объектов и повышения качества производимой продукции.

Основным видом деятельности Альметьевского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр» является розничная реализация нефте- и газопродуктов через сеть АЗС и мелкооптовая реализация светлых нефтепродуктов через нефтебазы Челниского и Бавлинского филиалов, Елховского нефтеперерабатывающего управления НГДУ «Елховнефть», реализация автомасел производства ОАО «Татнефть», «Лукойл», расфасованных в канистры и бочки, шин легковых и грузовых автомобилей, сельскохозяйственных машин производства ОАО «Нижнекамскшина».

В настоящее время в оперативном управлении филиала находятся 36 автозаправочных станций, в составе которых 16 газовых блоков, 1 пункт заправки газовозов, пункт наполнения пропановых баллонов, 2 автоматические заправочные станции и объекты сопутствующего сервиса (магазины, кафе, СТО, автомойки), расположенные в 7 районах Республики Татарстан. В ближайшее время состоится пуск АГЗС в г. Заинске.

Альметьевский филиал предлагает потребителям все виды моторного топлива, отвечающие требованиям стандартов. На автозаправочных станциях филиала реализуются высококачественное дизельное топливо «Евро-5» производства НПЗ ОАО «ТАНЕКО»  (г. Нижнекамск), Елховского нефтеперерабатывающего управления НГДУ «Елховнефть», бензины марок Супер Евро-98, Премиум Евро-95, Регуляр-92, Нормаль-80, сжиженный углеводородный газ производства Управления Татнефтегазпереработка ОАО «Татнефть», соответствующие определенным стандартам и регламентам.

Качество продукции тщательно контролируется на всех этапах производства, транспортировки и хранения. Потребитель может быть полностью уверен в соответствии топлива самым высоким стандартам и требованиям. Для этого филиал располагает аккредитованной стационарной испытательной химико-аналитической лабораторией, имеющей в своем оснащении образцы новейшего оборудования, регулярно производящей отбор и анализы проб нефтепродуктов, реализуемых на АЗС, а также контроль над состоянием воздушной среды на территории и в производственных помещениях при проведении огневых и газоопасных работ. Высоких результатов деятельности удалось добиться благодаря усилиям, опыту и высокому профессионализму команды специалистов, персонала, работающего на объектах филиала.

В производственной деятельности филиал не останавливается на достигнутом и продолжает развиваться. В настоящее время успешно реализуется проект по внедрению методик бережливого производства на объектах филиала, направленный на повышение эффективности деятельности филиала и устранение потерь.

В настоящее время завершается работа по оснащению АЗС системами рециркуляции паров нефтепродуктов. Оснащение АЗС системами позволит значительно снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и улучшить экологическую обстановку в местах расположения АЗС филиала. Решение этого вопроса особо актуально для крупных городов, населенных пунктов республики с высокой плотностью застройки и значительной концентрацией автотранспорта.

Одной из важных задач производства, требующей к себе особого внимания, является охрана труда и промышленная безопасность. Специ­фика технологических процессов и эксплуатации оборудования АГЗС, АЗС наряду с сопутствующими опасными факторами предъявляет к себе жесткие, взыскательные требования. 

Работа в данном направлении на объектах филиала поставлена и осуществляется на основе отлаженной организационной системы, включающей в себя многие аспекты: начиная с подготовки перспективных планов, выделения наиболее приоритетных задач и заканчивая разработкой и реализацией конкретных мероприятий, направленных на повышение безопасности труда, контролем над неукоснительным соблюдением требований промышленной безопасности в производственной деятельности.

Особое внимание уделяется обу­чению персонала, его переподготовке и повышению квалификации. Перед текущей проверкой знаний в 2014 году были переработаны и переориентированы в сторону ужесточения программы и билеты по проверке знаний.

Существенную роль в данной деятельности играет всесторонний анализ причин и следствий нарушений, замечаний, выявленных в ходе оперативного контроля всех ступеней, работы ПДК филиала, ПДК управляющей компании и других проверок. 

Соблюдение оперативным персоналом технологического режима работы всего  оборудования в рамках утвержденных регламентов, инструкций является залогом безаварийной работы. Немаловажное значение в этом имеет исправное состояние средств автоматического контроля: противоаварийной защиты, сигнализации и блокировок.

Обеспечение качества реализуемой продукции, соблюдение норм и правил в сфере промышленной, пожарной, экологической безопасности и охраны труда позволит филиалу оставаться динамично развивающейся компанией России. 

Альметьевский филиал ООО «Татнефть-АЗС», Республика Татарстан, г. Альметьевск-8, а/я 240, тел. (8553) 45-07-58, факс: (8553) 45-07-58, e-mail: neftebaza11@bk.ru, http://www.azs.tatneft.ru/

Все статьи рубрики