Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Строительство знаковых и уникальных объектов Удмуртии

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На счету филиала «СУ № 8112» ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» находятся одни из самых уникальных и знаковых строительных объектов Удмуртской Республики. Большой объем работ связан со строительством социальных объектов, к которым предъявляются особые требования по эксплуатации. Это, с одной стороны, требует особого внимания к вопросам качества строительных работ, а с другой стороны, — к производственной дисциплине, безопасности, охране труда.

В канун профессионального праздника, Дня строителя, мы побеседовали с начальником филиала «СУ № 8112» ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» Андреем Анатольевичем Юровым.

- Какие ключевые проекты реализуются и реализованы на сегодняшний день Вашим предприятием?

- Наш филиал в свое время участвовал в возведении действительно знаковых строительных проектов Удмуртии, которые изменили облик республики и нашей столицы. К примеру, Ижевский зоопарк — это уникальный проект для России в целом. Тем более с учетом того, что ничего подобного в последнее время в нашей стране не строилось. И это единственный зоопарк в нашем регионе, где реализована концепция «открытых вольеров», позволяющая увидеть зверей достаточно близко без уродующих и гнетущих решеток. Набережная пруда — это еще одна наша гордость. Она стала настоящей достопримечательностью города, любимым местом отдыха горожан и гостей города. Еще один проект — это библиотека УдГУ, где хранится почти миллион томов. Кроме этого мы занимались строительством социальных объектов: школ в п. Кизнер и д. Подшивалово, детских садов в п. Кизнер, с. Кигбаево.

Это объекты со значительным количеством пребывания людей и большой нагрузкой. К школам и детским садам предъявляются особые требования по качеству строительства, материалов, пожарной безопасности. Поэтому тот факт, что к их строительству привлекается наше строительное управление, говорит о высоком уровне доверия к нам со стороны заказчика. 

- Надзорные органы говорят о проблеме низкого качества производства строительно-монтажных работ. Насколько эффективно в рамках филиала действует система менеджмента качества?

- У нас на всех этапах работы, начиная от строительных материалов и заканчивая монтажными работами, функционирует полноценная система менеджмента качества. На объектах каждый месяц проводятся дни качества, где отслеживается контроль над строительно-монтажными работами и качеством продукции субподрядных организаций. С привлечением современных технологических и технических средств проводится мониторинг технологических процессов. После выявления каких-то несоответствий дается срок на их устранение. 

- Для обеспечения необходимого уровня качества серьезным барьером является дефицит кадров. Как эта актуальная проблема решается в рамках предприятия?

- Это очень значимая проблема. В качестве мотиваций персонала пока используются только финансовые инструменты, в частности, квартальная премия. Есть соцпакет, соблюдаются требования трудового права. Что касается подготовки персонала, то в настоящее время рынок труда более или менее соответствует нашему спросу. Что касается обучения работников, то мы занимаемся этим постоянно.

- Какие меры реализуются предприятием для минимизации такой  тенденции, как производственный травматизм на строительных объектах?

- По статистике строительная отрасль относится к наиболее травмоопасным. В ней происходит наибольшее количество несчастных случаев, связанных с нарушениями правил по охране труда. Но вместе с тем основной причиной производственного травматизма был и остается человеческий фактор: несоблюдение трудовой дисциплины и элементарных требований безопасности — отсутствие заграждений на высоте или при проведении земельных работ и т.д. Поэтому мы в первую очередь ориентированы на устранение подобных нарушений, повышение трудовой дисциплины.

- Большинство подъемных механизмов относятся к IV классу опасности. Но тем не менее они остаются ОПО. Как на предприятии реализуются требования по безопасности их эксплуатации?

- На нашем предприятии из числа грузоподъемных механизмов (ГПМ) представлены: кран козловой ККТ 5 г/п 5 т, кран козловой электрический однобалочный г/п 3,2 т, тельферы электрические г/и 2 т, 1 т, 0,5 т, 0,25 т. ГПМ используются для погрузочно-разгрузочных работ на собственной базе. Основные наименования перемещаемых грузов: сортовой металл и изделия из него, строительное оборудование, пиломатериалы и изделия из них (щиты опалубки и т.д.).

Каждый год на предприятии проводится частичное освидетельствование ГПМ. Экспертизу проводит организация, имеющая лицензию на данный вид работ. После проведения экспертизы выдается заключение. 

Для выполнения строительно-монтажных работ на строительных участках используются также краны марки КБ, КС, МКГ. 

- Строительство всегда является серьезным техногенным воздействием на окружающую среду. Как на предприятии реализуется экологическая политика?

- Наше предприятие уделяет должное внимание защите окружающей среды как при ведении строительно-монтажных работ, так и на производственных объектах. В частности, на всех деревообрабатывающих станках имеются фильтрационные установки для отделения опила, станки механической обработки. Также имеются фильтры для предотвращения выбросов в атмосферу вредных веществ. Твердые бытовые отходы вывозятся специализированной организацией на полигоны. Постоянно проводятся уборки внутри­дворовой и прилегающей территорий. Ежеквартально наша организация сдает отчеты и уплачивает в бюджет денежные средства по НВОС. Для расчета некоторых параметров (талые воды и т.д.) привлекается специализированная аккредитованная лаборатория. 

Филиал «СУ № 8112» ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России», Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, д. 61, 2-й этаж, тел. (3412) 45-43-67, e-mail: su612@gusst8.ru, http://gusst8.ru/structure/su8112/  

Все статьи рубрики