Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Внедрение новых технологий строительства и применение материалов собственного производства

 
Завод ячеистого бетона филиала «УПП № 821» ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое Росссии»

Завод ячеистого бетона филиала «УПП № 821» ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое Росссии»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Анализ рынка автоклавного газобетона (АГБ) Национальной ассоциацией производителей автоклавного газобетона (НААГ) за 2012 год показал, что в России действует 66 предприятий по производству АГБ, основной продукцией которых являются блоки марок D500, D600. Только на десяти предприятиях производят армированные изделия (перемычки, плиты перекрытия и панели), и только на трех заводах выпускают наружные стеновые панели по сериям для жилых домов, промышленных и общественных зданий.

В  Удмуртской Республике в 1964 году введен в строй единственный завод, производящий изделия из ячеистого автоклавного газобетона. В настоящее время завод ячеистого бетона является подразделением филиала «УПП № 821» ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России». Завод ячеистого бетона выпускает следующую продукцию: 

- армированные изделия (перемычки, стеновые панели домостроения 125 серии, стеновые панели промышленных и общественных зданий, плиты перекрытий, армированные стеновые блоки — собственная разработка завода ячеистого бетона);

- неармированные изделия (блоки D400, D500, D600, D700 и теплоизоляционные изделия — плитный утеплитель D400, D350, D270, D220 и дробленый утеплитель D350) с экспертными заключениями санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Блоки D700, утеплитель D350, D270, D220 выпускаются не на всех заводах АГБ. Состав бетона для этой продукции — собственная разработка завода ячеистого бетона. 

Завод ячеистого бетона выпускает экологически чистую продукцию. Все сырье, поступающее на предприятие, принимается только с сертификатами или паспортами качества, с экспертными заключениями.

Продукция завода ячеистого бетона имеет сертификаты соответствия нормативной документации: 

- на мелкие стеновые блоки марок по средней плотности D700, D600, D500, D400; 

- на теплоизоляционные изделия D220; 

- на дробленый утеплитель D350.

Также продукция завода сертифицирована в области пожарной безопасности: 

- для панелей из ячеистого автоклавного газобетона с пределом огнестойкости Е-150; 

- для мелких стеновых блоков с подтверждением по ГОСТ 30244 как негорючий материал.

Кроме того, имеется экспертное заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы для мелких стеновых блоков из ячеистого автоклавного газобетона по ГОСТ 31360-2007.

Завод ячеистого бетона с 2006 года работает по стандартам системы менеджмента качества, имеет сертификат соответствия требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008).

Несмотря на более сложный технологический процесс производства армированных изделий (необходимость подготовки армированного каркаса, усложненная технология формования, увеличенное время автоклавной обработки), снижающих производительность линии по сравнению с производством мелких стеновых блоков, завод ячеистого бетона стремится в будущем только увеличивать объемы производства армированных изделий.

Для развития панельного домостроения в 2014 году совместно с ООО Институт «Удмуртгражданпроект» и специалистами завода ведутся работы по применению панелей домостроения серии 125 для монолитных домов. Разрабатывается новая номенклатура наружных стеновых панелей из ячеистого автоклавного газобетона. Готовятся формы для изготовления этих панелей.

Для повышения качества панелей домостроения, улучшения физико-механических свойств ячеистого автоклавного газобетона лаборатория завода ячеистого бетона совместно со специалистами Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, проводит исследовательские работы, связанные с применением нанотехнологий при производстве ячеистого бетона автоклавного твердения. 

Цель этих исследований — снижение коэффициента теплопроводности и повышение прочности ячеистого автоклавного газобетона путем модификации газосиликата при введении в состав ячеистого автоклавного газобетона комплексной добавки на основе углеродных нанотрубок и микрокремнезема.

Предприятие не останавливается на достигнутом. В связи с увеличением объемов производства продукции на заводе ячеистого бетона предусмотрен ряд мероприятий для обеспечения производства сырьем и для повышения качества выпускаемой продукции.

В апреле 2014 года начато строительство известкового цеха для помола комовой извести. Приобретены две трехкамерные шаровые мельницы.

В последние годы в цехе ячеистого бетона постоянно идет обновление оборудования для производства мелких стеновых блоков и армированных изделий.

Наряду с основными цехами идет модернизация вспомогательных цехов и подразделений. В частности, паросиловой цех за последнее время провел модернизацию трех котлов ДЕ 10-14 с современной электронной системой управления КИПиА, произвел  замену газового оборудования в котельной. Помимо того, завод располагает собственной лабораторией. Лаборатория завода ячеистого бетона имеет Свидетельство о состоянии измерений в лаборатории, выданное ФБУ «Удмуртский ЦСМ» о наличии в лаборатории завода ячеистого бетона условий, необходимых для выполнения измерений в закрепленной за лабораторией области деятельности с перечнем объектов и контролируемых в них показателей. 

Все проводимые мероприятия на заводе ячеистого бетона по модернизации производственных помещений гарантируют стабильную работу предприятия в будущем. Внедрение новых технологий при производстве строительных конструкций также способствует сохранению статуса предприятия как надежного партнера в сфере поставки материалов на объекты строительства. 

Завод ячеистого бетона филиала «УПП № 821» ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое Росссии», Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 148, тел. (3412) 68-22-01, факс: (3412) 68-10-18, e-mail: usst8@udm.ru

Все статьи рубрики