Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Создание безопасных условий труда в Чеченской Республике

 
САДУЛАЕВ Абурешид Ахмедович, государственный инспектор труда в Чеченской Республике

САДУЛАЕВ Абурешид Ахмедович
государственный инспектор труда в Чеченской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

В настоящее время по статистике около 20 % населения страны занято в промышленном секторе, при этом каждый третий ежедневно сталкивается с неблагополучными производственными факторами. По данным ФСС, ежегодно на выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев тратится около 150 млрд руб. Еще около 300 млрд ПФР начисляет в виде досрочных пенсий по вредным условиям труда. Добавим к этим суммам 122 млрд руб. компенсаций предприятиям за обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и трудопотери в связи с профзаболеваниями и получим весьма значительную сумму. Если говорить о результирующей составляющей условий труда, которой является производственный травматизм, по статистике на первом месте — строительство, на втором — транспорт и связь, на третьем — обрабатывающее производство, на четвертом — сельское хозяйство, на пятом — торговля, на шестом — добыча полезных ископаемых. Анализ данных о количестве погибших на производстве в результате несчастных случаев свидетельствует об устойчивой тенденции к их уменьшению. 

Однако статданные, характеризующие состояние условий труда действующих хозяйствующих субъектов, говорят о тенденциозном ухудшении условий труда работников. Для изменения динамики в сторону улучшения ситуации по данному вопросу ответственным лицам и по охране труда, и руководителям организаций, учреждений и предприятий необходимо чаще прибегать к действующему трудовому законодательству и руководствоваться им.

В соответствии со ст. 221 ТК РФ для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, для предупреждения несчастных случаев на строительных площадках работникам должны выдаваться за счет работодателя по установленным действующим нормам сертифицированные средства индивидуальной защиты (требование ст. 215 ТК РФ). Однако об этом очень часто не знают не только работники, но и значительная часть руководителей. В ходе проведения проверок не раз приходилось в этом убеждаться. 

По результатам проведенной проверки в данном учреждении было выявлено большое количество нарушений, руководитель и ответственный в организации работы по охране труда были привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафов на должностные лица.

Исходя из вышесказанного можно констатировать, что основными причинами нарушения работодателем установленного порядка являются: непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах; непрохождение руководителей и допуск работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний согласно требованиям охраны труда; невыдача руководителями сертифицированных средств индивидуальной защиты (СИЗ) работникам.

В заключение хотелось бы призвать читателей, особенно тех, кто трудится во вредных и в опасных условиях труда, пользоваться средствами индивидуальной защиты, а руководителям организаций, учреждений и предприятий пожелать больше уделять внимание на создания безопасных условий труда работающим на производстве. 

Все статьи рубрики