Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Следующий отопительный зимний период должен пройти без аварий

 
Путин Владимир Владимирович, Председатель Правительства РФ

Путин Владимир Владимирович
Председатель Правительства РФ

Номер журнала: 

Рубрика: 

В  ходе мероприятия обсуждалось положение дел и перспективы развития основных отраслей топливно-энергетического хозяйства страны.

Итоги нефтегазовой отрасли
Увеличилась добыча нефти и газа. По газу прирост добычи составил почти 12%. Что касается нефти, то мы впервые (впервые!) вышли на уровень добычи 505 млн т в год, и это самый лучший показатель в мире: Россия сегодня занимает 1-е место в мире по добыче. Это как раз тот оптимальный объем, который покрывает и внутренние, и экспортные потребности. И такой уровень добычи нефти мы должны удерживать в предстоящие годы. Меняется и структура поставок нефти и газа. Российские компании выходят на новые экспортные маршруты. На внутреннем рынке увеличились объемы нефтепереработки.
Мы и дальше будем стимулировать глубокую переработку сырья, выпуск качественных нефтепродуктов, отвечающих самым строгим экологическим требованиям. Такие производства с высокой добавленной стоимостью дают нам новые рабочие места, увеличивают налоговые поступления в бюджет, позволяют рачительно использовать природные богатства нашей страны.

ПУТИН В.В.:

Трагедия на шахте «Распадская» в мае 2010 года, масштабные сбои в системе энергоснабжения центральных регионов страны в декабре–январе говорят о том, что острых проблем, требующих решения, еще достаточно. Это касается укрепления безопасности производств, технологической модернизации. Нельзя забывать о антитеррористической защищенности объектов энергетической инфраструктуры. Всеми этими темами нам нужно предметно и системно заниматься.

Угольная промышленность
Это касается и угольной промышленности.К концу 2015 года мы планируем завершить программу реструктуризации. Будем направлять средства на переобучение шахтеров, на ликвидацию аварийного жилья и бараков, на переселение людей из поселков вокруг выработанных шахт и разрезов. В 2010 году угольная промышленность практически вышла на докризисный уровень. Было добыто 323 млн тонн угля. Костяк отрасли составляют рентабельные и успешные предприятия.
Особое внимание мы должны уделить вопросам безопасности в угольной отрасли – предотвращению аварий, созданию эффективной системы реагирования на чрезвычайные ситуации. Повышается ответственность собственников предприятий. Расширены полномочия Ростехнадзора. Его инспекторы смогут приостанавливать работу предприятий, отстранять от работы их руководителей за грубые нарушения в сфере безопасности до вступления в силу решения суда.

Особое внимание необходимо уделить вопросам безопасности в угольной отрасли – предотвращению аварий, созданию эффективной системы реагирования на чрезвычайные ситуации. Повышается ответственность собственников предприятий. Расширены полномочия Ростехнадзора. Его инспекторы смогут приостанавливать работу предприятий, отстранять от работы их руководителей за грубые нарушения в сфере безопасности до вступления в силу решения суда.

Электроэнергетика
В прошлом году выработка электроэнергии в России увеличилась на 4,3%. Восстановлены и начали работу четыре гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС. Они сейчас дают примерно 50% от среднегодовой плановой выработки. Были запущены крупные новые энергообъекты. Реализуются программы в атомной энергетике. В общей сложности ввод новых генерирующих мощностей в 2010 году составил более 3,2 ГВт. Но задачи на 2011 год гораздо больше – ровно в 2 раза: нужно будет ввести 6,5 ГВт. Прошу Минэнерго постоянно отслеживать график реализации инвестиционных программ и ввода энергоблоков, особенно тех, которые строятся в рамках договоров на поставку мощностей. Здесь срывов быть не должно. Такие масштабные планы развития, ввод большого количества новых станций и энергоблоков потребуют серьезной работы от российских машиностроителей. Мы рассчитываем, что наши машиностроители, энергомашиностроители, обеспечат выпуск современной техники, отвечающей мировым стандартам и требованиям.
В конце 2010 года – начале этого года мы столкнулись с масштабными авариями. Это серьезный сигнал, показывающий положение дел в сетевом хозяйстве. Оно у нас сильно устарело. Физический износ распределительных сетей достигает 70%.
Нужно обновлять сети, оборудование, создавать резервные линии, отстраивать четкую работу региональных энергетических компаний, наводить порядок с лесными просеками вдоль ЛЭП, в том числе решить проблемы с выдачей разрешений на вырубку леса. В целом надо урегулировать все вопросы земельно-имущественных отношений, возникающие при строительстве и ремонте электросетевых и других линейных объектов ТЭКа.
Обращаю внимание: следующую зиму мы должны пройти без повторения подобных аварий. Нужно провести детальный мониторинг и заранее локализовать все проблемные места в электросетевом хозяйстве, инфраструктуре. Параллельно с этим нужно готовить планы общего обновления сетей.  

Все статьи рубрики