Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Результаты применения международных стандартов в менеджменте безопасности на нефтедобывающем предприятии

 
САВИН Константин Сергеевич, начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда ОАО «Удмуртнефть»

САВИН Константин Сергеевич
начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда ОАО «Удмуртнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Обеспечение промышленной и экологической безопасности, а также охраны труда является приоритетным направлением деятельности ОАО «Удмуртнефть». Будучи крупнейшим нефтедобывающим предприятием Удмуртской Республики, компания осознает свою ответственность за обеспечение безопасных условий труда, здоровье персонала и населения, проживающего в районах производственной деятельности. 

Позиция предприятия выражена в Политике в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Ее целями являются отсутствие аварий, предотвращение нес­частных случаев, улучшение условий труда, минимизация количества травм. Приверженность руководства предприятия к управлению деятельностью в области ПБ и ОТ и обеспечение ресурсами, необходимыми для ее эффективного функционирования, является главным принципом политики. Среди них также: 

- выполнение требований действующего законодательства, норм и правил РФ в области ПБ и ОТ, а также применимых стандартов ОАО «НК «Роснефть», в том числе в отношении к подрядчикам и поставщикам, работающим на объектах;

- постоянное совершенствование системы обучения, переподготовки и повышения квалификации персонала по вопросам ПБ и ОТ;

- постоянное снижение рисков нанесения ущерба жизни и здоровью персонала;

- проведение комплексных мер по предотвращению аварийных ситуаций;

- прозрачность и открытость результатов деятельности предприятия в области ПБ и ОТ для федеральных, республиканских, муниципальных органов власти, общественности и акционеров независимо от того, положительные они или отрицательные.

В основе эффективного управления в области промышенной безопасности и охраны труда — применение системы менеджмента, соответствующей требованиям международных стандартов ISO 14001:2004 «Системы экологического менеджмента — Требования и руководство по использованию» и OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности». Для реализации политики ОАО «Удмуртнефть» разработана и функционирует Интегрированная система управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды, действующая в рамках основной деятельности. Одним из документов, регламентирующим действие ИСУ ПБ, ОТ и ОС, является Стандарт ОАО «Удмуртнефть» «Руководство по интегрированной системе управления ПБ, ОТ и ОС». Для реализации принципов деятельности в области ПБ, ОТ и ОС в Обществе проводится системная и планомерная работа по многим направлениям.  

Нормативное обеспечение бизнеса

Функционирование интегрированной системы управления ПБ, ОТ и ОС достигается за счет соблюдения установленных процедур. Порядок выполнения вышеназванных процедур определен более чем в 600 локально-нормативных документах, принятых к исполнению как в «Роснефти», так и «Удмуртнефти», обобщающих требования в области ПБ и ОТ, в том числе инструкции, регламенты и положения. Эффективное управление документацией и своевременная актуализация локально-нормативной документации поддерживается благодаря созданному на предприятии бизнес-направлению — нормативное обеспечение бизнеса.

Информированность

С целью улучшения информированности сотрудников ОАО «Удмуртнефть» в области промышленной безопасности и охраны труда на базе портала функционирует «Узел ИСУ ПБ, ОТ и ОС», где представлена нормативно-техническая документация, нормативно-правовые требования, ЛНД предприятия. Для оптимизации процесса изучения требований нормативных документов работниками в ОАО «Удмуртнефть» разработаны сборники инструкций по промышленной безопасности, охране труда и пожарной безопасности. 

Работа с персоналом

Важной процедурой, направленной на обеспечение безопасного производства, является правильный подбор рабочих и инженерно-технического персонала. На предприятии определен порядок организации медосмотров работников как предварительных при приеме на работу, так и периодических. 

Залогом качественного подхода к осуществлению подбора и назначения кадров, проведения инструктажа и обучения работников является высокая теоретическая и практическая подготовка обучающего персонала, профессиональное мастерство, достаточное знание производства, оборудования, технологических процессов и требований нормативной документации. Работающие в условиях повышенной опасности кроме инструктажа проходят специальное обучение с последующей сдачей экзамена, которое включает в себя теоретическую подготовку в учебном центре и практическую — на производственных объектах.

Распределение обязанностей между руководителями и специалистами в области ПБ и ОТ четко определено Стандартом компании «Обязанности руководителей и специалистов в области промышленной и пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды, предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации». 

Профилактика несчастных случаев, профзаболеваний

Традиционно для обеспечения безопасности труда и профилактики заболеваний применяются сертифицированные средства индивидуальной защиты, которые предотвращают и снижают воздействие опасных и вредных производственных факторов на человека.

В ОАО «Удмуртнефть» разработаны «Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты работникам общества». Данный документ соответствует типовым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты работникам нефтяной промышленности и устанавливает нормы бесплатной выдачи СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств, порядок и условия их выдачи работникам ОАО «Удмуртнефть», перечень дежурного и аварийного запаса средств индивидуальной и коллективной защиты на объектах ОАО «Удмуртнефть».

В 2013 году в ОАО «Удмуртнефть» было аттестовано 100 % рабочих мест. По результатам аттестации разработаны мероприятия по улучшению условий труда.

Ежемесячно информация по охране труда и промышленной безопасности анализируется и доводится на совещаниях до руководства предприятия и далее до всех работников предприятия. 

Информация «Уроки, извлеченные из происшествий», составленная по результатам расследования происшествий в компании, вывешивается на стендах по охране труда. 

В ОАО «Удмуртнефть» также функционирует «Час безопасности» — система организационных мероприятий, направленных на ознакомление работников с вопросами промышленной безопасности, охраны труда, охраны окружающей среды, пожарной безопасности, транспортной безопасности, реагирования на чрезвычайные ситуации, а также извлечение уроков из происшествий. Кроме того, презентационный комплекс «Час безопасности» информирует о промышленных опасностях, выявленных в ходе осуществления проверок производственных объектов, рабочих мест, и результатах расследований происшествий. Своевременное проведение «Часа безопасности» обязательно как для предприятия, так и для подрядных организаций.

Работы с повышенной опасностью

Основное требование к обеспечению безопасных условий труда при организации работ повышенной опасности — определение опасных и вредных производственных факторов, а также выявление возможных рисков, с которыми столкнутся работники во время предстоящей работы.

В ОАО «Удмуртнефть» уделяется особое внимание организации и проведению работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда, предусмотренные нормативными правовыми актами по охране труда. На основании данных нормативных правовых актов определен перечень соответствующих работ и профессий, а также разработаны локально-нормативные документы, определяющие порядок проведения данного вида работ.

Безопасная эксплуатация оборудования

Решающим значением для создания комфортных и безопасных условий труда, предупреждения аварий и несчастных случаев является полное соответствие рабочих мест, оборудования, зданий и сооружений, машин и механизмов, приспособлений, инструмента и технологических процессов требованиям соответствующих нормативно-технических документов государственным стандартам и техническим условиям.

Диагностика, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах предприятия, проводится в сроки, установленные законодательством РФ о техническом регулировании.

По достижении срока эксплуатации, установленного в технических регламентах, нормативной, проектной и эксплуатационной документации, стандартах, правилах безопасности, дальнейшая эксплуатация технического устройства, оборудования и сооружения без продления срока безопасной эксплуатации не допускается.

Производственный контроль

Одним из важнейших профилактических мероприятий является пятиступенчатый производственный контроль, в котором принимает участие широкий круг специалистов и руководителей предприятия. Более того, на пятом этапе производственного контроля участвуют представители ОАО «НК «Роснефть». 

В помощь ответственным за осуществление производственного контроля на объектах ОАО «Удмуртнефть» работниками Управления ПБ, ОТ и ОС разработаны тематические брошюры, содержащие основные требования законодательства в области ГО и ЧС, охраны окружающей среды, пожарной безопасности, обучения и аттестации персонала, а также требования организации и проведения работ повышенной опасности.

Работы с подрядными организациями

ОАО «Удмуртнефть» является одним из крупнейших потребителей услуг подрядных организаций в Удмуртской Республике. В связи с этим уровень безопасности объектов и уровень защищенности персонала ОАО «Удмуртнефть» зависит от квалификации персонала подрядной организации, совершенства проектных решений, исправности применяемых или предоставляемых подрядчиком материалов, инструментов, оборудования, транспорта. Поэтому для достижения целей, определенных политикой ОАО «НК «Роснефть» и политикой ОАО «Удмуртнефть» в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, важно совместное и однонаправленное с подрядчиком решение вопросов в области ПБ и ОТ. Для установления единого подхода к взаимоотношениям с организациями, привлекаемыми к работам и оказанию услуг на объектах ОАО «Удмуртнефть», разработан Стандарт «Требования в области ПБ и ОТ к организациям, привлекаемым к работам и оказанию услуг на объектах компании».

Данный стандарт призван обеспечить следующее:

- определение взаимодействия персонала заказчика и подрядчика при выполнении работ и оказания услуг на объектах ОАО «Удмуртнефть»;

- определение структуры основных требований, включаемых в договор на выполнение работ, оказание услуг на объектах ОАО «Удмуртнефть» и аренды имущества ОАО «Удмуртнефть» в части соблюдения требований в области промышленной и пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды;

- определение порядка ведения записей в процессе выполнения работ и оказания услуг на объектах ОАО «Удмурт­нефть» в части соблюдения требований в области промышленной и пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

ОАО «Удмуртнефть» стремится к достижению стратегических целей предприятия в области ПБ и ОТ, которые руководитель организации ставит перед всем коллективом. Участие и вклад каждого работника в программе совершенствования ИСУ ПБ, ОТ и ОС является важнейшим условием функционирования всей системы управления. 

Все статьи рубрики