Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Случаи острого отравления на предприятиях водоочистки: причины и последствия

 
ГРЕБЕННИКОВ Владимир Сергеевич, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

ГРЕБЕННИКОВ Владимир Сергеевич
заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

В республике на ряде предприятий данного вида экономической деятельности остается напряженной обстановка с соблюдением требований техники безопасности и санитарного законодательства, влекущая за собой несчастные случаи, профессиональные заболевания и отравления, вплоть до групповых случаев и летальных исходов.

Так, по данным Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, за период с 2010 по 2013 годы по республике было зарегистрировано 10 случаев острых профессиональных отравлений, из которых восемь случаев приходятся на предприятия, занимающиеся сбором, очисткой и распределением воды, с общей численностью пострадавших восемь человек. При этом половина пострадавших (четыре человека) погибли при проведении работ в канализационных колодцах.

Результаты расследований данных несчастных случаев показывают, что обстоятельством возникновения отравлений является игнорирование работодателями и работниками требований техники безопасности и охраны труда при эксплуатации водопроводно-канализационных хозяйств, а также санитарного законодательства.

Так, в 2012 году на биологических очистных сооружениях Ишимбайского МУП «Межрайкоммунводоканал» во время обслуживания иловых решеток станции иловой воды машинист насосной установки насосной станции иловой воды и оператор на аэротенках получили острые отравления с летальными исходами.

Эти острые профессиональные отравления произошли из-за нарушения требований техники безопасности при проведении работы в колодцах, камерах, резервуарах и других подземных коммуникациях и сооружениях, а именно: при выполнении работ состав бригады должен состоять из трех работников, со стороны руководства отсутствовал контроль за применением средств индивидуальной защиты органов дыхания. В производственных помещениях, где возможно выделение в воздух рабочей зоны веществ I-II классов опасности с остронаправленным механизмом действия, отсутствовала система автоматического контроля и сигнализации.

В 2013 году в ООО «Водолей» Илишевского района зарегистрирован групповой случай острого отравления с тремя (!) пострадавшими, которые погибли. Мастер и два слесаря были направлены на ремонт задвижки в колодце очистных сооружений. Слесари спустились в колодец и начали откручивать болты с муфты. Предварительные анализы на наличие газов в колодце не производились, а спустившиеся в колодец указанные лица не применяли средств индивидуальной защиты. Страховочный пояс использовали не по назначению — обвязали задвижку. Во время откручивания болтов слесари потеряли сознание. Мастер в целях оказания помощи также спустился в колодец без средств индивидуальной защиты. В итоге прибывшие сотрудники МЧС достали из колодца тела трех погибших.

В ходе расследования несчастного случая на производстве установлен профессиональный характер острого отравления сероводородом у слесарей, которые на момент события выполняли свои должностные и трудовые обязанности. У мастера профессиональный характер острого отравления не установлен, так как он пострадал при попытке оказать помощь.

В ходе расследования выявлены обстоятельства и причины случившегося: допущены грубые нарушения техники безопасности, а именно отсутствие предварительного анализа воздушной среды на содержание вредных веществ перед началом работ в колодце, отсутствие либо также неприменение средств индивидуальной защиты органов дыхания. Таким образом, основными нарушениями, ведущими к острым отравлениям работников, при проведении работ в колодцах и иных закрытых емкостях являются: непроведение предварительных анализов воздушной среды, неиспользование средств индивидуальной защиты органов дыхания, несоблюдение количественного состава бригады и функциональных обязанностей членов бригады, неиспользование страховочных поясов, непроведение инструктажей по выполнению работ и оказанию помощи.

Однако отравления происходят не только в условиях выполнения работ в колодцах. Так, в июне 2013 года в МУП по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства «Уфаводоканал» городского округа г. Уфа  произошли острые отравления семи работников. Дежурный слесарь по ремонту технологического оборудования (РТО) Управления насосных станций канализации (УНСК) и слесарь-ремонтник дневной РТО УНСК, в чьи обязанности входит периодически удалять отбросы с решеток ручными граблями, спустились в грабельное отделение канализационно-насосной станции № 7 для выполнения указанных работ. Внизу внезапно один из слесарей упал на пол, а другой почувствовал себя плохо, но смог подняться наверх и сообщил начальнику участка о произошедшем. Начальник участка и еще четыре работника предприятия подняли наверх пострадавшего, далее вызвали скорую медицинскую помощь, которая оказала помощь семи пострадавшим и госпитализировала их. Профессиональный характер острого ингаляционного отравления неуточненным газом установлен у двух слесарей, которые на момент события выполняли свои должностные и трудовые обязанности. У остальных пятерых пострадавших профессиональный характер острого отравления не установлен, так как они пострадали при оказании помощи. В ходе расследования выявлены обстоятельства и причины острого профессионального отравления — скопление вредных веществ в грабельном отделении канализационно-насосной станции № 7 из-за несовершенства существующей механической приточно-вытяжной вентиляции. Непосредственной причиной заболеваний послужил кратковременный залповый выброс растворенных в стоках газов в результате несанкционированного сброса в городскую канализационную сеть веществ, не характерных для хозяйственно-бытовых сточных вод и запрещенных к сбросу в канализацию.

В целях профилактики аналогичных случаев предприятию выдано предписание о проведении реконструкции вентиляционной системы и установке газоанализаторов в грабельном отделении канализационно-насосной станции № 7. Однако до настоящего времени указанные мероприятия не выполнены. И как следствие — очередной случай острого профессионального отравления неустановленными газами на МУП «Уфаводоканал» на той же канализационной станции 20 мая 2014 года. В настоящее время проводится расследование указанного случая. Несовершенство или отсутствие механической приточно-вытяжной вентиляции, а также непроведение мероприятий по контролю за состоянием воздушной среды являются главными источниками опасности острых отравлений работников, занятых обслуживанием водопроводно-канализационных систем и оборудования.

Таким образом, предупреждение профессиональной заболеваемости на предприятиях республики, занимающихся сбором, очисткой и распределением воды, является актуальной задачей и, учитывая смертельные исходы, требует принятия неотлагательных мер. 

Все статьи рубрики