Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Основные нарушения, выявляемые при проверках объектов электросетевого хозяйства Чувашской Республики

 
ДАНИЛОВ Андрей Семенович, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (по Чувашской Республике)

ДАНИЛОВ Андрей Семенович
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (по Чувашской Республике)

Номер журнала: 

Рубрика: 

Под энергетическим надзором Приволжского управления Ростехнадзора в Чувашской Республике находятся более 42 000 объектов, среди них три тепловые электростанции, одна гидроэлектростанция, 638 котельных, 736 100 км тепловых сетей, 32 390 км линий электропередачи, 9741 электрическая подстанция.

Приволжским управлением Ростехнадзора в области энергобезопасности в I квартале 2014 года проведено 132 проверки поднадзорных предприятий, расположенных на территории Чувашской Республики. При этом выявлено 696 нарушений обязательных требований нормативных документов. Общее количество административных наказаний, наложенных по итогам проверок и профилактической работы, — 147, из них 11 — на юридические лица, наложено штрафов на сумму 456 000 рублей. За три месяца 2014 года допущено в эксплуатацию 57 новых, реконструированных энергоустановок.

В ходе выполнения мероприятий по контролю в рамках опасных производственных объектов (ОПО) также проводятся проверки соблюдения требований технического состояния и организации эксплуатации энергоустановок, находящихся на площадках ОПО, согласно требованиям Федеральных законов и нормативно-технической документации. Согласно актам обследований состояние энергоустановок в основном удовлетворительное и соответствует требованиям правил, но эксплуатация производится с частичными нарушениями правил.

Основными нарушениями, связанными с безопасной эксплуатацией электроустановок и тепловых установок, являются:

- недоукомплектованность небольших предприятий и организаций квалифицированным электротехническим персоналом и несоблюдение требований по повышению квалификации персонала;

- несвоевременное проведение планово–предупредительных ремонтов;

- отсутствие эксплуатационной и технической документации.

Для прохождения аттестации и проверки знаний в территориальной аттестационной комиссии допущено 297 специалистов энергетического направления, из них аттестован 241 специалист, не аттестовано 56. Из неаттестованных специалистов 18 отстранены от работы в действующих электроустановках.

Приволжским управлением Ростехнадзора в Чувашской Республике проводится необходимая работа для обеспечения безопасной эксплуатации объектов электросетевого хозяйства, исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства во исполнение требований «Правил осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства». В I  квартале 2014 года для согласования границ охранных зон в надзорное ведомство поступили обращения по 22 объектам электросетевого хозяйства, из которых согласовано три, отказано в согласовании 19.

Мероприятия по контролю проверки соблюдения требований Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» осуществляются согласно полномочиям, определенным Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2010 года № 67 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам определения полномочий федеральных органов исполнительной власти в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности». Согласно п. 4 указанного Постановления осуществляется контроль и надзор за соблюдением собственниками нежилых зданий, строений, сооружений в процессе их эксплуатации требований энергетической эффективности, оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов. При проведении проверок в отношении бюджетных организаций дополнительно осуществляется контроль и надзор за соблюдением требований о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и проведением обязательного энергетического обследования в установленный срок.

За I квартал 2014 года государственными инспекторами Чувашского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора проверены:

- организации, обязанные соблюдать требование о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, — 83;

- организации, обязанные провести энергетическое обследование в установленный срок, — 83;

- здания, строения и сооружения, введенные в эксплуатацию в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, — 23;

- здания, строения и сооружения, введенные в части соблюдения требований энергетической эффективности, предъявляемых к таким зданиям, строениям, сооружениям, требований об их оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов, — 23.

В ходе данных проверок при выявлении нарушений установленных требований применялись меры по привлечению к административной ответственности в соответствии со ст. 9.16 КоАП РФ. В частности, привлечено к административной ответственности одно должностное лицо — заместитель директора по АХР МБОУ «СОШ-63» г. Чебоксары — на сумму 30 000 рублей.

Одним из основных нарушений законодательства при эксплуатации гидротехнических сооружений является отсутствие у ряда эксплуатирующих организаций утвержденных деклараций безопасности. Всего в списке подлежащих декларированию безопасности 95 ГТС. Неутвержденной с 2010 года остается декларация ГТС на р. Карла гидроузла Шемуршинского района. В соответствии с графиком декларирования на 2014 год на территории Чувашской Республики декларирование не предусмотрено.

На данный момент на территории республики находятся пять бесхозяйных ГТС. Периодически ведется переписка с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества. Ликвидация специализированных организаций, эксплуатирующих ГТС, неукомплектованность ГТС специалистами, банкротство балансодержателей, отсутствие правоустанавливающих документов на многие ГТС, длительный срок эксплуатации без проведения каких-либо ремонтных работ — это основные проблемы, связанные с обеспечением безопасности поднадзорных гидротехнических сооружений. Остается не решенной на законодательном уровне проблема передачи органам местного самоуправления полномочий по осуществлению надзора за частью ГТС (не определены критерии для разграничения полномочий).

В I квартале 2014 года в сфере эксплуатации ГТС проведены три плановые проверки, выявлено семь нарушений требований законодательства, выдано для исполнения три предписания, составлен один протокол об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ в отношении должностного лица на сумму 2000 рублей.

В течение отопительного сезона 2013-2014 годов, в том числе и в I квартале 2014 года, на объектах энергетики аварий, послуживших причиной прекращения энергоснабжения потребителей на срок более 24 часов, а также аварий, расследование которых проводится органами Ростехнадзора согласно п. 4 «Правил расследования причин аварий в электроэнергетике», не было зафиксировано. Социально значимых технологических нарушений на поднадзорных объектах энергетики также не было. Энергоснабжающие организации и предприятия ЖКХ республики работали в устойчивом режиме. В период прохождения отопительного сезона во всех городах и районах функционировали в круглосуточном режиме аварийно-диспетчерские службы, а в период резких похолоданий были организованы круглосуточные дежурства должностными лицами из числа руководящего состава.

Проведенная инспекторским составом в период подготовки к прошедшему отопительному сезону работа позволила избежать аварий в котельных, инженерных сетях и жилых домах. Выявленные в ходе проверок неполадки устранялись в кратчайшие сроки. Для быстрого устранения инцидентов в энергоснабжающих организациях из дежурного персонала были созданы дополнительные аварийные бригады и переведены в режим круглосуточного дежурства. 

В целом по итогам подготовки и прохождения отопительного сезона 2013-2014 годов хочется отметить следующие проблемы:

- отсутствует квалифицированный и аттестованный персонал, в особенности в бюджетной сфере (школы, клубы, больницы, детские сады и т.д.);

- объем оснащения тепловых энергоустановок средствами измерений не обеспечивает контроль над техническим состоянием оборудования и режимом его работы;

- не проводится комплекс мероприятий по метрологическому обеспечению тепловых энергоустановок, а также ремонт автоматики безопасности;

- не осуществляется проверка готовности узлов учета тепловой энергии к эксплуатации с оформлением актов допусков перед каждым отопительным сезоном; 

- не проводится периодическая проверка узлов учета потребителя; 

- тепловые энергоустановки не подвергаются техническому освидетельствованию; 

- отсутствует энергетический паспорт, составленный по результатам обязательного энергетического обследования;

- отсутствуют технические паспорта тепловых энергоустановок и тепловых сетей; 

- отсутствуют тепловые схемы в котельных по тепловым энергоустановкам;

- не проводятся обязательные осмотры (весной и осенью) зданий и сооружений тепловых энергоустановок смотровой комиссией; 

- строительные конструкции производственных зданий и сооружений для тепловых энергоустановок не подвергаются техническому освидетельствованию специализированной организацией;

- не проводятся наблюдения за состоянием железобетонных дымовых труб и газоходов и обследования дымовых труб специализированной организацией;

- при эксплуатации дымовых труб и газоходов не обеспечивается устранение подсосов воздуха через неплотности шиберов, газоходов и их примыканий;

- режим работы котлов в котельных не соответствует режимной карте;

- не соблюдаются сроки проведения режимно-наладочных испытаний водогрейных котлов;

- нарушена тепловая изоляция участков тепловых сетей;

- не в полном объеме проводятся текущие ремонты газового оборудования;

- отсутствует аварийный запас материалов. 

Все статьи рубрики