Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Основные направления подготовки региона к осенне-зимнему пожароопасному периоду

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В преддверии осенне-зимнего сезона, который  характеризуется повышенной пожарной опасностью, в субъектах России проводилась большая работа по профилактике пожаров в населенных пунктах и на предприятиях. О том, какие меры предприняты для безопасного прохождения пожароопасного периода, рассказали в Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике.

Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике заблаговременно, до наступления осенне-зимнего пожароопасного периода 2020-2021 гг. спланированы и реализуются мероприятия как организационного, так и профилактического характера. 

Мероприятия в муниципальных образованиях

В период подготовки к осенне-зимнему пожароопаснму периоду 2020- 2021 гг. Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике совместно с региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований проведены необходимые предупредительные мероприятия, направленные на:
- обеспечение пожарной безопасности муниципальных образований;
- разработку (корректировку) и организацию выполнения муниципальных программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности;
- обеспечение населенных пунктов источниками наружного противопожарного водоснабжения;
- обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара, связи и оповещения населения о пожаре;
- организацию обучения населения мерам пожарной безопасности;
- проведение противопожарной пропаганды в области пожарной безопасности и содействия распространению пожарно-технических знаний.
В целях наибольшей эффективности работы по предупреждению и предотвращению гибели и травмирования людей на пожарах Главным управлением организовано проведение сезонной пожарно-профилактической операции «Отопительный сезон», в рамках которой проводится комплекс мероприятий по обучению и информированию населения о необходимых мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.
К данной работе также привлечены органы местного самоуправления, сотрудники полиции, представители социальной защиты населения, а также другие заинтересованные в данной работе службы и ведомства.
При этом основной акцент сделан на наиболее уязвимые слои населения, так называемую «группу риска» — многодетные семьи, одиноко проживающие престарелые граждане, инвалиды и лица, склонные к злоупотреблению алкогольными напитками.
В течение всего осенне-зимнего пожароопасного периода будет проводиться противопожарная пропаганда с задействованием средств массовой информации (телевидения, радио, печатных изданий и т.д.) и распространением среди населения наглядных агитационных материалов на противопожарную тематику.
Вопросы подготовки объектов защиты и населенных пунктов к осенне-зимнему периоду были обсуждены на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Удмуртской Республики.

Анализ пожаров

На территории Удмуртской Республики в течение осенне-зимнего пожароопасного периода 2019-2020 гг. произошло более 1000 пожаров, в том числе с гибелью и травматизмом людей.
Основными причинами пожаров стали:
- неосторожное обращение с огнем — 37,6 %;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 23,8 %;
- нарушение правил устройства и эксплуатации (далее НПУиЭ) печей — 21,4 %.
Ежегодно, при проведении анализа пожаров, выявляются недостатки в подготовке населенных пунктов к функционированию в осенне-зимний пожароопасный период.
Так, значительно усложняют тушениепожаров и приводят к увеличению негативных последствий нарушения требований пожарной безопасности, связанные с отсутствием проездов к водоисточникам, населенным пунктам, а также с отсутствием или неисправностью наружного противопожарного водоснабжения.
Первые три месяца осенне-зимнего пожароопасного периода 2020-2021 гг. показали рост пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, с сентября по ноябрь 2020 г. на территории Удмуртской Республики произошло более 500 пожаров. Приведенная статистика дает повод серьезно задуматься о соблюдении правил и мер пожарной безопасности.

Нарушения, выявленные в ходе надзорных мероприятий

Органами федерального государственного пожарного надзора были проведены надзорно-профилактические мероприятия на территориях населенных пунктов с принятием, при необходимости, мер административно-правового характера.
В ходе таких мероприятий в первую очередь особое внимание уделяется экс-плуатации и содержанию объектов жизнеобеспечения, в том числе электро-, тепло- и водоснабжения.
В соответствии с действующим законодательством проведены надзорные мероприятия, в ходе которых особое внимание уделялось соответствию и состоянию электротехнического и газового оборудования, складов топлива, системам противопожарной защиты здания, укомплектованности первичными средствами пожаротушения, наличию связи.
Результаты проведенных проверок показывают, что руководителями организаций проводится определенная работа, направленная на приведение объектов защиты в пожаробезопасное состояние — приобретаются первичные средства пожаротушения, проводятся испытания внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, противопожарные инструктажи с персоналом организаций.

Рекомендации руководителям предприятий

В целях обеспечения пожарной безопасности предприятий и организаций в осенне-зимний пожароопасный период 2020-2021 гг. Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике рекомендует руководителям:
- организовать обучение ответственных должностных лиц и работников мерам пожарной безопасности. Провести дополнительные практические тренировки по отработке действий работников на случай возникновения пожара;
- произвести ревизию электрооборудования и осветительной электросети, исключить применение электро-нагревательных приборов, не имеющих устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных заводом-изготовителем. Не оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
- проверить противопожарное состояние котельных, особое внимание обратить на соответствие требованиям норм электротехнического и газового оборудования, складов топлива, технологической и пожарной автоматики, средств пожаротушения;
- принять меры к обеспечению исправного состояния автоматических систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, пожаротушения, систем противодымной защиты, обеспечить их техническое обслуживание;
- обеспечить исправность внутреннего противопожарного водопровода, укомплектованность пожарных кранов рукавами и стволами;
- проверить состояние, сроки эксплуатации и достаточность первичных средств пожаротушения, организовать их обслуживание;
- не допускать эксплуатацию неисправного технологического оборудования, а также нарушений технологического процесса;
- обеспечить свободные проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, наружным пожарным лестницам, а также очистку их от снега и льда в зимний период;
- организовать проведение работ по очистке от горючих отходов (мусора, тары)территорий предприятий, определить порядок их вывоза;
- не загромождать противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями складированием материалов, оборудованием, тарой, транспортом;
- допускать курение только в специально отведенных для этого местах;
- со всеми категориями рабочих и служащих организовать занятия по обучению мерам пожарной безопасности, действию в случае возникновения пожара и обращению с первичными средствами пожаротушения.
Выполнение данных рекомендаций позволит организации спокойно и без проблем пройти пожароопасный осенне-зимний сезон.

Все статьи рубрики