Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Контроль и надзор: составляющие сильного государства

 
ВЬЮНОВ  Владимир Сергеевич,  руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора

ВЬЮНОВ Владимир Сергеевич
руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Руководитель Управления в своем выступлении дал общую характеристику состоянию технологической безопасности в Нижегородской области и Республике Мордовия в 2010 г., подробно остановился на проблемах энергетической отрасли и вопросах безопасности гидротехнических сооружений.

Основные показатели контрольно-надзорной 
деятельности

Контроль и надзор были и остаются важными составляющими сильного и совершенного государства, которое охраняет права и свободы граждан, их безопасность.
В прошедшем году Волжско-Окское управление осуществляло свои полномочия на территории Нижегородской области и Республике Мордовия по 18 видам надзора. Вместе с тем управление осуществляло значительный объем разрешительной деятельности. В частности, лицензирование по 6 видам деятельности, регистрацию ОПО, организацию и проведение государственной экологической экспертизы, выполняло полномочия по администрированию платы за НВОС и т.д. Вопросы, связанные с экологическим направлением, в соответствие с Указом Президента РФ были переданы в конце прошлого года в Росрироднадзор.
Мероприятия, запланированные на 2010 г., выполнены в полном объеме и в установленные сроки.
Под надзором управления находится около 5,5 тыс. предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности и эксплуатирующих около 9 тыс. ОПО, 57 предприятий энергетики (эксплуатирующих электростанции, электрические и тепловые сети, осуществляющих деятельность по оперативно-диспетчерскому управлению), около 6 тыс. промышленных потребителей энергии и свыше 40 тыс. непромышленных, свыше 15 тыс. км магистральных трубопроводов и около 35 тыс. км - распределительных.
В истекшем году проведено более 6,3 тыс. обследований, выявлено более 40 тыс. нарушений требований обязательных Правил, за что было привлечено к ответственности более 2,7 тыс. должностных и юридических лиц на сумму около 10 млн руб. Число дел по приостановке в 1,3 раза меньше, чем в 2009 г. Некоторые показатели надзорной деятельности несколько ниже, чем в 2009 г. Это связано с введением всем известного 294-ФЗ.
Структурными подразделениями управления в прошедшем году выдано около 16 тыс. различных разрешительных документов (лицензий, заключений экспертиз ПБ, согласований проектов энергоустановок, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, заключений государственной экологической экспертизы и т.д.). Подготовлено более 2 тыс. ответов на запросы органов власти, различных предприятий и организаций, поступило около 300 обращений граждан, по которым производились выездные проверки, принимались меры воздействия к нарушителям требований Правил, проводились консультации граждан по различным интересующим вопросам. Значительная часть обращений поступило через регулярно обновляемый интернет-сайт управления. Всего в 2010 г. было более 74 тыс. посещений сайта.

Итоги работы в области обеспечения 
энергетической безопасности

Вопрос старения основных фондов и замены оборудования на объектах энергетики также актуален, как и на предприятиях, эксплуатирующих ОПО. Более 50% оборудования подстанций 35-220 кВ выработали свой ресурс и в той или иной степени требуют замены, причем подстанции, отработавшие более 25 лет, составляют около 50% от общего количества подстанций. Около 60% оборудования электрических станций (котлы, турбины, генераторы, трансформаторы) также выработали ресурс, и эксплуатация производится по диагностике и состоянию основных параметров. Аналогичная картина по котельным и тепловым сетям. И, что печально, количество объектов, выработавших свой ресурс, с каждым годом не уменьшается.
Второй вопрос, требующий незамедлительного решения - это надежность электроснабжения промышленных предприятий и объектов социальной сферы. Более 20 промышленных предприятий, имеющих на своем балансе различные ОПО, по надежности электроснабжения не соответствуют категорийности электроприемников (ГЖД, Салют, НИИИС и др.). На объектах водоснабжения и канализации Н. Новгорода не соответствуют категории электроснабжения 12 насосных станций из 234. На четырех основных водопроводных станциях Н. Новгорода, а также на канализационных насосных станциях («Кавказ», «Автозаводская» и станции аэрации) существующие схемы электроснабжения требуют серьезной реконструкции. Из почти 3 тыс. котельных, снабжающих тепловой энергией население и объекты социальной сферы Нижегородской области, около 1300 котельных не обеспечены резервными источниками электроэнергии, свыше 100 котельных и ЦТП не имеют автоматического включения резерва согласно требованиям Правил (по Н. Новгороду около 8% котельных и ЦТП не соответствуют категории электроснабжения).
По объектам здравоохранения по области не соответствуют требованиям надежности около 70% медицинских учреждений и свыше 60% объектов образования. Такое положение на объектах социальной сферы усугубляется отсутствием квалифицированного электротехнического персонала, что приводит к ненадлежащему уровню обслуживания и эксплуатации электроустановок и не исключает вероятности аварий и травм.
К числу проблем, имеющих место в электроэнергетике, дополнительно следует отнести:
- низкий уровень эксплуатации электрооборудования, несоблюдение объемов и сроков ППР, низкое качество ремонтов;
- наличие однотрансформаторных подстанций, которые снижают надежность электроснабжения потребителей;
- не оборудованные устройствами регулирования напряжения под нагрузкой трансформаторы 35 – 220 кВ (в ОАО «Нижновэнерго РПН» оборудовано 68% трансформаторов напряжением 35 кВ и выше). В автоматическом режиме РПН введено не более 4% трансформаторов, остальные переведены в ручной дистанционный режим;
- отсутствие контроля за состоянием устройств компенсации реактивной мощности у потребителей электро-энергии;
- отсутствие резерва мощности на некоторых подстанциях, что также снижает надежность электроснабжения и препятствует развитию инфраструктуры регионов;
- в последнее время снижается квалификация персонала, о чем говорит увеличение количества инцидентов по вине персонала.

Надзор за безопасностью 
гидротехнических сооружений

В настоящее время под надзором управления находится 1543 ГТС, из которых 165 расположены на территории Республики Мордовия, остальные -  на территории Нижегородской области. На территории, поднадзорной управлению, выявлено 906 бесхозяйных гидротехнических сооружения, в том числе 818 на территории Нижегородской области, 88 – на территории Республики Мордовия. Из бесхозяйных ГТС 77 находится в неудовлетворительном состоянии (6 в Нижегородской области и 71 в Республике Мордовия), 13 – в аварийном состоянии (1 в Нижегородской области и 12 в Республике Мордовия). Потенциальная опасность определена по 110 ГТС в Нижегородской области и 46 в Республике Мордовия.
После аварии на СШ ГЭС была проведена комплексная проверка Нижегородской ГЭС, выявлено при этом свыше 50 замечаний, некоторые из которых достаточно серьезные, а самое главное требуют миллиардных капитальных вложений. Станцией разработан график, выполнение которого взято под контроль управлением.
За отчетный период управлением проводились проверки готовности гидротехнических сооружений к прохождению паводка. Все выявленные нарушения требований законодательства в области безопасности ГТС взяты под контроль. Аварий и случаев травматизма на поднадзорных ГТС в 2010 г. не было.
В части надзора за ГТС управлению предстоит большая работа по контролю за декларированием ГТС и безаварийным пропуском весеннего половодья. Совместно с администрациями регионов и другими органами власти требует решения вопрос с бесхозяйными объектами и обеспечение эксплуатации всех ГТС в соответствии с требованиями Правил.

 

Аварийность и травматизм на объектах энергетики
За 12 мес. 2010 г. зафиксировано 5 аварий (за 12 мес. 2009 г. аварий на энергоустановках не было). Рост аварийности произошел в связи с введением в действие «Правил расследования причин аварий в электроэнергетике». Часть технологических нарушений из категории «инциденты» перешла в категорию «аварии», что вызвало увеличение технологических нарушений, подпадающих под критерий «авария». В некотором роде рост аварийности объясняется аномальными погодными явлениями, такими как ураган июля 2010 г. со сверхнормативными ветровыми нагрузками, вызвавший массовые падения деревьев и обрывы ЛЭП всех классов напряжения, а также длительная эксплуатация оборудования в условиях аномальной жаркой погоды.
Наблюдается некоторый рост травматизма со смертельным исходом: 6 случаев в 2010 г., в том числе один групповой, против 3 - в 2009 г. Данный вид надзора остается самым травмо-опасным в последние годы.
Основные организационные и технические причины происшедших несчастных случаев следующие:
- низкая производственная дисциплина и слабая квалификация персонала;
- слабый контроль и неудовлетворительная организация работ со стороны работников, ответственных за безопасность производства работ в действующих электроустановках;
- ошибочные действия пострадавших.
Одним из приоритетных направлений деятельности управления в области энергетического надзора является профилактика аварийности и травматизма, контроль за состоянием охраны труда в организациях, эксплуатирующих электроустановки, аттестация электротехнического персонала. В прошедшем году прошли проверку знаний свыше 12 тыс. лиц электротехнического персонала. 

Все статьи рубрики