Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Экологическая стабильность: подведены итоги за 2010 год

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Заслушав и обсудив доклад министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики М.Г. Кургузкина и другие выступления, Коллегия отмечает, что запланированные на 2010 год задачи Министерством были  выполнены. В условиях ограниченого бюджетного финансирования Министерство сумело реализовать в установленные сроки и в полном объеме природоохранные мероприятия согласно утвержденному перечню. Эффективному исполнению многочисленных функций способствовала работа по оптимизации структуры Министерства. Было налажено качественное взаимодействие Министерства с подведомственными автономными учреждениями в рамках формирования государственных заданий,  их финансового обеспечения и контроля за исполнением.
В соответствии с законодательством о недрах осуществлялось лицензирование права пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, организовано 7 аукционов. Проведена инвентаризация бесхозяйных скважин, пробуренных ранее для добычи пресных подземных вод, выявлено 725 бесхозяйных скважин. Предстоит работа по их закреплению за собственниками или ликвидации.
По словам Михаила Георгиевича Кургузкина, наибольший объем бюджетного финансирования деятельности министерства, в том числе с привлечением средств из федерального бюджета, был направлен на выполнение водохозяйственных мероприятий. 
За счет субсидиий из федерального бюджета проведен ремонт гидроузла   Пудемского водохранилища в Ярском районе, а за счет субвенций на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области водных отношений начаты работы по очистке Березовского залива в городе Воткинске.


КУРГУЗКИН М. Г.:

Несмотря на сокращение финансирования отдельных направлений работы Министерству удалось выполнить программные мероприятия, запланированные на 2010 год. Как и в предыдущие годы, приоритетными направлениями работы, Минприроды УР являлось осуществление государственного экологического контроля; осуществление мероприятий в области водного хозяйства; планирование, финансирование и контроль за реализацией природоохранных программ и мероприятий; деятельность по развитию особо охраняемых природных территорий, экологическое просвещение населения.


Средства республиканского бюджета были израсходованы на ремонт ГТС на реке Кумяк в Юкаменском районе, завершено строительство ГТС пруда в селе Ермолаево Киясовского района.
В числе важных мероприятий прошедшего года были отмечены разработка и утверждение РЦП «Чистая вода на 2011 - 2015 годы». Принятие данной программы является крайне актуальным в деле улучшения обеспечения населения качественной водой. На решение проблемы отходов были направлены мероприятия республиканской целевой программы «Государственная поддержка создания и развития системы переработки и захоронения отходов в Удмуртской Республике на 2010-2014 годы». Были проведены предпроектные работы по выбору площадки для кустового полигона ТБО г. Сарапула, разработаны схемы организации вывоза и захоронения отходов на территории Воткинского, Глазовского и Можгинского районов.

Проведены предпроектные работы по выбору площадки для кустового полигона ТБО г. Сарапула, разработаны схемы организации вывоза и захоронения отходов на территории Воткинского, Глазовского и Можгинского районов.

За прошедший год было проведено 376 инспекторских проверок по соблюдению природоохранного законодательства предприятиями-природопльзователями, вынесено 321 постановление об административных правонарушениях.
С хорошей массовостью и высокой результативностью проведены различные мероприятия в рамках ежегодной природоохранной акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая была организована в Удмуртии в 16-й раз. Проведен республиканский конкурс на лучшую постановку экологической работы по 9 номинациям. Общероссийским оргкомитетом по итогам проведения указанной акции Удмуртской Республике присуждено третье место среди 83 регионов России.
Следует отметить работу Министерства по созданию и развитию современных информационных систем. Свидетельством этого является Экологический портал Удмуртской Республики, ставший наиболее полным Интернет-ресурсом в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

За счет средств республиканского бюджета осуществлен ремонт ГТС на р. Кумяк в Юкаменском районе, завершено строительство ГТС пруда в с. Ермолаево Киясовского района. Кроме того, за счет субсидиий из федерального бюджета проведен ремонт гидроузла в п. Пудем Ярского района и др.

Положительно была оценена работа Минприроды УР по развитию природных парков «Шаркан» и «Усть-Бельск». Выполнил государственное задание коллектив АУ «Управление Минприроды УР», а также коллективы природных парков.
Организаторская работа Министерства во взаимодействии с другими природоохранными и контролирующими службами, природоохранной прокуратурой, органами местного самоуправления позволила сохранить стабильную экологическую обстановку в городах и районах республики.
Коллегия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики признала работу ведомства удовлетворительной и утвердила перспективный план работы на 2011 год. В 2011 году, объявленном «Годом человека труда», было рекомендовано направить усилия коллективов Министерства на дальнейшее совершенствование организаторской работы, продолжать активное применение современных управленческих решений, повысить инновационную составляющую деятельности по всем направлениям. Все это должно стать хорошей основой реализации задач в области рационального использования природных ресурсов и обеспечения безопасной экологической обстановки в Удмуртской Республике. 

Все статьи рубрики