Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Бизнес-сообщество не готово самостоятельно выполнять свои обязательства в части эксплуатации опасных объектов

 
МИХАЙЛИН  Михаил Петрович,  исполняющий  обязанности  руководителя  Средне-Поволжского  управления Ростехнадзора

МИХАЙЛИН Михаил Петрович
исполняющий обязанности руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Анализ материалов проверок и обобщение характера выявленных нарушений позволяют сделать выводы, что основными, систематически повторяющимися нарушениями являются: отсутствие или несоответствие технической и исполнительной документации опасного производственного объекта; нарушения допуска к самостоятельной работе у ИТР и обслуживающего персонала опасного производственного объекта; несоблюдение требований нормативной документации по консервации, ликвидации и порядка ввода (вывода) из эксплуатации технических устройств опасного производственного объекта; нарушение графиков проведения технического освидетельствования и экспертизы промышленной безо­пасности технических устройств и проектной документации; непроведение экспертизы на отклонение или изменение проектных решений на эксплуатируемые и вновь строящиеся объекты.
В основном источниками нарушений являются следующие факторы:
- исполнение требований Федерального законодательства и нормативных правовых документов в области промышленной безопасности руководители организаций осуществляют и финансируют по остаточному принципу;
- руководители организаций, эксплуатирующих ОПО, особенно руководители крупных и вертикально-интегрированных предприятий, требования федерального законодательства выполняют по предписаниям надзорных органов в границах бюджета, утвержденного вышестоящим хозяйственным органом;
- бизнес-сообщество в настоящее время не готово самостоятельно, без оглядки на надзорные органы выполнять свои обязательства перед государством и обществом в части эксплуатации опасных производственных объектов в соответствии с действующим законодательством в области промышленной безопасности.

Новые штрафные санкции за нарушение законодательства в области промбезопасности
С 1 января 2011 года вступили в силу положения закона № 171-ФЗ от 23 июля 2010 года. Законом внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
В соответствии со ст. 23.31 КоАП РФ  предусмотрена ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов в отношении должностных лиц организаций (руководителей, главных инженеров или лиц, на которых возложены те или иные административно-хозяйственные обязанности) в виде штрафных санкций или дисквалификации, то есть отстранения от должности на определенный срок.
Так, за девять месяцев 2015 года Управлением привлечено к административной ответственности в виде штрафов: 1060 должностных лиц, 351 юридическое лицо.
О приостановлении деятельности в суд направлено 13 материалов, из них решения о приостановлении приняты в отношении 10 организаций, в отношении трех вынесено наказание в виде административного штрафа. 
С 2014 года введена ч. 4 ст. 9.1 КоАП РФ, которой также установлена ответственность за дачу заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Согласно этой статье за дачу ложного заключения ЭПБ предусмотрен административный штраф для должностных лиц в размере от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до двух лет.
Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Что нужно делать, чтобы работать без нарушений 
Принимая во внимание тот факт, что промышленные предприятия в своей деятельности имеют социально направленный характер, в первую очередь рекомендуем: 
- повысить производственную культуру технологических процессов — своевременная модернизация производства в соответствии с современными требованиями; 
- повысить трудовую дисциплину  — в организации и осуществлении производственного контроля должен принимать участие каждый член трудового коллектива; 
- повышать профессиональную квалификацию ИТР и сотрудников предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, — это является одним из залогов безаварийной эксплуатации и недопущения смертельного травматизма. 

Все статьи рубрики