Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Экология

 

С 1 сентября 2022 года вводится в действие актуализированный порядок предоставления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в Росгидромет информации о негативном воздействии на окружающую среду. Порядок действует до 1 сентября 2028 года. 

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» (далее — постановление № 353) утвержден перечень видов деятельности, разрешения на которые продлеваются автоматически на 12 месяцев, а также устанавливается упрощенный порядок их получения или переоформления в 2022 году. В число этих видов деятельности вошли: получение государственной экологической экспертизы, разрешения на проекты освоения лесов, лицензии в сфере недропользования.

На совещании с субъектами Российской Федерации по подготовке к пожароопасному сезону заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко констатировала, что 2021 год был значительно тяжелее, чем 2020 год. 

Шадриков Александр Валерьевич, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

С 1 апреля 2022 года в Татарстане стартует ежегодный санитарно-экологический двухмесячник. Как он пройдет в этом году? Есть ли какие-то изменения, новшества? О задачах и особенностях мероприятия рассказал министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан А.В. Шадриков.

Галеев Ильнур Наилович, руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан

Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан напоминают о важных моментах, которые необходимо учитывать при приобретении семенного материала для будущего урожая.

В соответствии с Приказом Минприроды России от 18.02.2022 № 109 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля» (далее – Приказ) новые требования вступают в силу с 1 сентября 2022 года.

Вторичная переработка — одно из основных направлений в природоохранной деятельности ПАО «Татнефть», часть масштабной работы по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. В настоящее время идут промышленные испытания установки по переработке автомобильных шин — совместной разработки института «ТатНИИнефтемаш» и БМЗ.

Статья находится в свободном доступе благодаря ПАО «Татнефть»
Шадриков Александр Валерьевич, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Одним из основных способов борьбы с изменениями климата считается декарбонизация экономики. Это подразумевает уменьшение выбросов  парниковых газов и  одновременное внедрение технологий по извлечению из атмосферы уже выброшенных газов. Для разработки и испытания методик измерения выбросов и поглощения парниковых газов создается национальная сеть карбоновых полигонов. Татарстан вошел в число участников  данного проекта. Подробнее о значении и сути проекта рассказали в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. 

Немало вопросов, касающихся обращения с отходами, постановки на учет, отчетности, возникает при строительстве объектов. На некоторые такие вопросы ответили специалисты Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора.

Не так давно на объектах НГДУ «Альметьевнефть» СП «Татнефть-Добыча» проходили учения по локализации и ликвидации разлива нефти. Теперь действия в условиях чрезвычайной ситуации отработали работники Северо-Альметьевского резервуарного парка. Наблюдать за учениями пригласили общественных наблюдателей.

Статья находится в свободном доступе благодаря ПАО «Татнефть»
Илюшин Александр  Анатольевич, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор, старший советник юстиции

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура в настоящее время осуществляет надзор за исполнением законодательства в 17 субъектах Российской Федерации — от истока великой русской реки Волги в Тверской области до Каспийского моря. Территория значительна по масштабу и богата множеством рек, озер и прудов. В прокуратуре обобщили результаты надзорной деятельности по охране и использованию водных объектов в Волжско-Каспийских регионах в 2021 году.