Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Россельхознадзор: грамотно выбранные семена – залог богатого урожая

 
Галеев Ильнур Наилович, руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан

Галеев Ильнур Наилович
руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан напоминают о важных моментах, которые необходимо учитывать при приобретении семенного материала для будущего урожая.

Пришла ответственная и долгожданная для многих россиян пора: подоконники квартир превратились в мини-плантации.  Некоторые цветы, томаты, перцы, баклажаны и другие культуры уже взошли. Осталось купить семена моркови, свеклы  и других овощных культур, которые надо сеять в открытый грунт. На что необходимо обратить внимание при приобретении семян?

Россельхознадзор рекомендует покупателям приобретать семена в соответствии с Государственным реестром селекционных достижений.

Сведения на упаковке

Пакетики с семенами привлекают внимание броским названием и необычным дизайном, но, чтобы не купить семена плохого качества, в первую очередь надо обратить внимание на этикетку (маркировку) семян. Прочтите информацию, размещенную на обратной   стороне пакетика.
  В июле 2020 года Министерством сельского хозяйства России издан Приказ № 443 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений», который вступил в силу в январе 2021 г. В данном Приказе установлено, что в пакетиках с семенами должны  быть указаны:
- наименование культуры;
- название сорта или гибрида (краткое описание особенностей выращивания); 
- дата упаковки семян сельскохозяйственных растений;
- номер партии;
- масса или количество (в штуках) семян;
- срок годности семян;
- название и адрес производителя.
- ГОСТ; обозначение стандарта, технических условий на сортовые и посевные качества семян сельскохозяйственных растений.
Допускается нанесение на малогабаритную тару (упаковку) дополнительной информации о семенах сельскохозяйственных растений, находящихся в малогабаритной таре (упаковке).
Если что-то из перечисленного отсутствует, это должно вызвать у покупателя настороженность, поскольку является первым признаком того, что содержимое пакетика может не отвечать всем требованиям, предъявляемым к качеству продукции. Как правило, ответственный производитель, пекущийся о своей репутации, ничего не скрывает.  Напротив, он старается максимально заинтересовать потенциального покупателя как перечислением всех достоинств данного сорта или гибрида, так и краткими, но вполне исчерпывающими сведениями о том, когда посеять семена на рассаду, через какой промежуток времени ее можно пересаживать в открытый или закрытый грунт и другой полезной информацией.

Семена, наиболее устойчивые к неблагоприятным погодным условиям, отличающиеся здоровым иммунитетом, высоким урожаем и быстрыми всходами, — это гибриды.


Свидетельство на партию 

Семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре (упаковке) для розничной торговли, должны сопровождаться свидетельством, выдаваемым продавцом семян.
По первому требованию продавец должен вам предоставить  свидетельство, которое должно содержать следующую информацию:
- наименование свидетельства, его номер и срок действия;
- наименование организации, выдавшей или продлившей срок действия свидетельства;
- культура, сорт; репродукция;
- номер партии;
- всхожесть (в %).
Потребителю при сравнении данных упаковки со сведениями, указанными в свидетельстве на семена, надо обратить внимание на всхожесть и срок действия на всхожесть (1 год или 6 месяцев). Если срок прошел, то у семян может быть понижена всхожесть, и получить желаемый урожай не удастся. Различные сроки действия на всхожесть — 1 год или 6 месяцев — связаны с биологическими особенностями культуры, хранением и обработкой семян.

Всхожесть семян и гибриды

При выборе семян овощных культур обязательно надо обратить внимание на срок реализации. Обычно написано, что семена можно реализовывать 3-4 года. То есть гарантия на всхожесть семян — 1 год, а реализовывать их можно 3-4 года. 
В данном случае большие поставщики, если не успели реализовать семена в течение года, перепроверяют их на всхожесть. Мелкие продавцы, скорее всего, этим не занимаются. Поэтому при покупке желательно приобретать семена, фасованные в текущем году.
Всхожесть на семена проверяют по ГОСТ 32592-2013 «Семена овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты», и на основании этих результатов выдается свидетельство на семена. 
Семена, наиболее устойчивые к неблагоприятным погодным условиям, отличающиеся здоровым иммунитетом, высоким урожаем и быстрыми всходами, — это гибриды. Их легко отличить от сортовых семян по букве «F1». По-другому их называют «дети сортовых родителей». Буква «F» происходит от слова «Filgi», что на итальянском языке означает «сыновья, дети», а цифра «1» — означает первое поколение.
Гарантия на всхожесть у каждой культуры разная. Так, у моркови, укропа и сельдерея — 2 года, у огурцов — 3-4 года и т.д. 

Семена в защитной оболочке

Современные технологии подготовки семенного материала позволяют обрабатывать семена защитным, питательным или регулирующим рост слоем. 
Оболочка бывает зеленого, розового, голубого, желтого цветов. 
Мелкие семена обычно подвергаются дражированию или гранулированию, при этом они увеличиваются в размере, что удобно при посадке: морковь, салат, петуния, глоксиния и др. Для кабачков, огурцов и других культур чаще используют инкрустирование, при котором остается исходный размер семян.
При всех плюсах новых технологий следует помнить, что, выбирая дражированные или инкрустированные семена, необходимо учесть два нюанса:
- их высевают только сухими: замачивание перед посевом сводит на нет все преимущества обработки;
- чтобы в почве оболочка растворилась, необходимо достаточное количество влаги — в сухой земле семена не прорастут.

Россельхознадзор рекомендует покупателям приобретать семена в соответствии с Государственным реестром селекционных достижений. ФГБУ «Госсорткомиссия» проверила, оценила, анализировала, создала банк данных. Воспользуйтесь этими данными!

Все статьи рубрики