Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Аудит и новации должны стать главными компонентами энергоменеджмента

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Внедрению инноваций в производство и воп-росам повышения эффективности эксплуатации энергетических хозяйств промышленных предприятий было посвящено совещание главных энергетиков Промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие», которое состоялось на ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» г. Ижевска.
В работе совещания приняли участие главные энергетики и технические специалисты генерирующих, сетевых и энергосбытовых компаний,  промышленных предприятий, представители различных производителей энергоэффективных технологий.
Представленные доклады касались вопросов энергоменеджмента, энергоаудита, энергосбережения на промышленных предприятиях. Были продемонстрированы презентации современных технологий и разработок в сферах энергетики и энергосбережения, способствующие получению реальных результатов по снижению энергоемкости производств, повышению надежнос-ти и конкурентоспособности изготовляемой продукции.
В рамках данной темы директор по энергетике связи и реновации ОАО «ИЭМЗ «Купол» А.В. Меньшиков представил информацию о работе энергетической службы завода. Особенностью ее работы является проведение энергоаудита, по результатам которого будет составлена программа энергосбережения. Она позволит снизить потребление энергоресурсов на единицу выпускаемой продукции (15 %). Реализация программы рассчитана до 2015 года.
В настоящее время на предприятии выполнены следующие работы, обеспечивающие экономию электроэнергии: проведена децентрализация воздухоснабжения, основные электродвигатели вентиляторов переведены на частотное регулирование, завершены работы по внедрению автоматичес-ких конденсаторных установок на трансформаторных подстанциях; заменено наружное освещение на светодиодные светильники, произведена модернизация мазутного хозяйства. Также в отделе энергетики прорабатываются инновационные технологии — установливаются солнечные батареи и дизельгенераторы.
В планах энергослужбы — расширение строительства новых подстанций, увеличение количества трансформаторов, обновление оборудования, совершенствование промышленного парка; газификация треть-ей площадки, расширение котельной пятой площадки. В желаемых целях остается установка когенерационных устройств, обеспечивающих надежную подачу энергии и существенное снижение затрат на получение тепловой энергии.
Решение проблемы энергосбережения, касающееся сферы электротранспорта, выдвинул представитель «Научно-инженерного центра» ЗАО «Автоматизированные системы и комплекс» (г. Екатеринбург) С.И. Шилин. Он поделился разработками энергосберегающих технологий, которые позволяют минимизировать энергопотребление электротранспорта. В частности, он рассказал о внедрении полупроводниковых преобразователей в электроприводы (на трамваях, троллейбусах, самоходных вагонах горно-рудной промышленности и т.д.).
На семинаре также была затронута тема качества электроэнергии, оказывающая существенное влияние на надежность и экономичность работы электрооборудования. Заведующий кафедрой ТОЭ МГОУ, директор НПФ «Солист-С» (г. Москва), к.т.н. В.С. Соколов отметил сильное отставание отечественной энергетики от Запада. К примеру, Россия по величине потерь электроэнергии занимает одно из последних мест в мире (до 50 %). И несмотря на введение сертификации электроэнергии, ее качес-тво остается по-прежнему низким. Для повышения энергоэффективности предприятия необходимо осуществлять мониторинг качества и сертификации электрической энергии, а также проводить обследование электросетей (энергоаудит).
Вопросы функционирования розничных рынков электрической энергии и оказания услуг по передаче электроэнергии осветил заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» А.А. Малышев. Он отметил изменения нормативно-правовых актов, к примеру, обновились Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электроэнергии, Правила определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность).
Статистику государственного тарифного регулирования на  электроэнергию привел в своем докладе первый заместитель председателя РЭК УР В.И. Кашин. Расчет регулируемых тарифов на 2013 год устанавливается в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития РФ (на 2012 год), который был принят Правительством РФ в сентябре 2011 года.
Необходимо отметить, что регулируемые тарифы для сетевых организаций, населения, тарифы тепловой энергии должны увеличиться с 1 июля 2013 года, регулирование тарифов на железнодорожные перевозки, на природный газ — с 1 января 2013 года. Возможные поправки по регулируемым тарифам и ценам будут произведены в сентябре 2012 года.
Также прозвучала информация о создании некоммерческого партнерства «Энергостандарт». В 2011 году по поручению Правительства УР он был основан Агентством по энергосбережению УР совместно с Ижевским государственным техническим университетом. Партнерство «Энергостандарт» будет зарегистрировано в Минэнерго России в качестве саморегулируемой организации по проведению энергетичес-ких обследований в Удмуртии. 

Все статьи рубрики