Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Система вибромониторинга для винтовых компрессоров

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Конструкция рассматриваемых компрессоров разработки 70-х годов такова, что перекачиваемый газ постоянно контактирует с маслом, которое используется как для обеспечения работоспособности рабочих винтовых поверхностей, так и для смазки подшипниковых узлов. Длительная эксплуатация компрессорных установок, сложный и изменяющийся состав перекачиваемого газа, различное качество изготовления подшипников приводят к тому, что сложно установить срок службы последних. Износ подшипников может быть как за два, так и за 12 месяцев. Ситуация  усугубляется тем, что если по мере износа подшипников вовремя не остановить компрессор и продолжить работу на дефектном подшипнике, то возникает большая вероятность повреждения других, более дорогостоящих деталей (например, корпуса). Выход из строя которых грозит аварийной ситуацией или поломкой, связанной с дорогостоящим ремонтом. Результаты обследования винтовых компрессоров показывают, что из каждых 10 компрессоров шесть имеют серьезные повреждения корпуса. На рис.1 показаны фрагменты корпусных деталей, на которых методом цветной дефектоскопии обнаружены опасные трещины. Причина их появления — разрушение упорных подшипников и длительная работа на изношенном подшипнике. Предупредить в процессе эксплуатации разрушение подшипника не представляется возможным, поскольку существует зависимость от: постоянно меняющегося состава газа; качества поставляемых подшипников; квалификационного уровня обслуживающего персонала; вида дефекта и его скорости развития. Наиболее эффективным и экономически целесообразным методом борьбы с разрушениями подшипников является применение системы вибромониторинга, позволяющей предупреждать подобные разрушения.
Система мониторинга включает в себя несколько поверхностных датчиков измерения виброускорения, два датчика измерения осевого сдвига роторов, искробезопасные барьеры, регистраторы уровня вибрации и перемещения роторов, мнемосхемы. 
Система мониторинга позволяет: постоянно следить за вибрационным состоянием агрегата; выдавать предупредительный сигнал о предаварийном и аварийном  состоянии; реагировать на нарушение центровки двигателя относительно компрессора, возникновение небаланса вращающихся частей, ослабления крепления двигателя или компрессора относительно рамы, нарушения в подшипниковых узлах и уплотнениях, зацеплении и др. Система мониторинга, разработанная ЗАО «НПП «Компрессор», была испытана на компрессорах 7ВКГ40/7 и 5ГВ 20/7 и дала эффективные результаты. Так, после запуска системы вибромониторинга на компрессоре 5ГВ-20/7 системой выдано предупреждение о невозможности дальнейшей работы компрессора. После остановки и вскрытия подшипникового узла обнаружен дефект на подшипнике (рис. 2).
Таким образом, внедрение системы вибромониторинга позволит обнаружить износы подшипников на ранних стадиях, что исключит затраты на ремонтно-восстановительные мероприятия, снизит риск аварийных ситуаций и связанных с ними затрат на ликвидацию последствий и сократит затраты на содержание обслуживающего персонала. 

Все статьи рубрики