Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Осуществление государственного надзора на энергообъектах Нижегородской области и Республики Мордовия

 
УСКОВ Сергей Александрович, заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

УСКОВ Сергей Александрович
заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Безопасность энергообъектов всегда находится под пристальным вниманием Ростехнадзора. Для обеспечения безопасности проводятся плановые и внеплановые проверки поднадзорных объектов, применяются меры административного воздействия, совершенствуется нормативная база.

О состоянии энергообъектов, уровне их безопасности и существующих проблемах рассказывает Усков Сергей Александрович, заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора.

— Как Вы оцениваете уровень безопасности энергообъектов в субъектах Федерации, находящихся в ведении Волжско-Окского управления Ростехнадзора?

— В целом мы оцениваем уровень безопасности энергообъектов Нижегородской области и Республики Мордовия как удовлетворительный. Если говорить об аварийности и травматизме на поднадзорных объектах энергетики Нижегородской области и Республики Мордовия, то за 2012-2013 годы мы наблюдаем значительное снижение показателей аварийности и травматизма. Тем не менее в Нижегородской области и Республике Мордовия существует ряд проблем, влияющих на безопасность и противоаварийную устойчивость на предприятиях энергетики — это дефицит электрической и тепловой мощности, ограничение по пропускной способности и недостаточное развитие электрических сетей. Энергетическую независимость снижает отсутствие собственных крупных электрогенерирующих установок и месторождений традиционных видов топлива. В недостаточном объеме вкладываются инвестиции в модернизацию оборудования ТЭК, что способствует продолжению старения основных фондов, повышению уровня аварийности и снижению эксплуатационной готовности. 

— Какие наиболее острые проблемы выявляются в ходе осуществления надзорной деятельности?

— Чаще всего в процессе обследований промышленных и непромышленных потребителей тепловой и электрической энергии выявляются следующие нарушения: нарушения требований Правил при проведении технического освидетельствования электрооборудования и объектов с истекшими сроками эксплуатации; нарушения сроков проведения профилактических замеров и испытаний энергооборудования; отсутствие или представление не в полном объеме технической и эксплуатационной документации, требуемой при эксплуатации действующих электро- и теплоустановок и т.д. По всем результатам проверки нарушителям выдается предписание со сроками.

— Какие мероприятия по повышению надежности и устойчивости энергоснабжения проводятся на поднадзорных объектах?

— В настоящее время ведется работа по сооружению второй связи 500 кВ с Костромской ГРЭС. Вследствие отсутствия второй связи 500 кВ Нижегородского узла с Костромской ГРЭС при отключении действующей ВЛ 500 кВ Костромская ГРЭС-Луч снижает надежное электроснабжение Нижегородского узла. Для ликвидации перегрузки в сети 220 кВ введена в эксплуатацию двухцепная ВЛ 220 кВ Нижегородская — Борская с заходом одной цепи на ПС 220 кВ Нагорная. Проведена реконструкция с заменой оборудования на ПС 220/110/10уВ «Рузаевка» филиала «ФСК ЕЭС» Средне-Волжское ПМС.

— Какие изменения в организации деятельности в области эксплуатации энергоустановкок возникнут после вступления в силу Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок?

— Основной целью разработки Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок является определение комплекса мер организационного и технического характера, выполнение которых направлено на исключение поражения персонала электрическим током, причинения вреда его здоровью от действия электрических и магнитных полей. Внедрение новых Правил будет способствовать обоснованному повышению уровня требований к безопасности выполнения работ в действующих электроустановках без применения трудновыполнимых на практике действий; снижению времени на выполнение организационных мероприятий при проведении аварийно-восстановительных работ; исключению необоснованных требований, неточностей, формулировок, допускающих неоднозначное толкование, отрицательно влияющих на безопасность работ в электроустановках.

— Ростехнадзор отвечает за контроль и надзор за соблюдением требований в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Каковы результаты надзорных и контрольных мероприятий в этой сфере?

- Действительно, в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 20 февраля 2010 года № 67 и от 1 июня 2010 года № 391 на Ростехнадзор возложены полномочия по контролю и надзору в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, представлению информации оператору государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В 2013 году Волжско-Окским управлением Ростехнадзора было проверено 613 организаций и предприятий Нижегородской области и Республики Мордовия по вопросам проверки в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. При обследованиях проверялось наличие и выполнение программ в области энергосбережения, своевременность оформления энергетического паспорта по результатам проведения энергоаудита, а также наличие приборов учета на потребляемые энергоресурсы. Не все проблемы в этой области решены. В частности, что касается организаций бюджетной сферы, не везде своевременно выполняются запланированные мероприятия, указанные в программах по энергосбережению, а также есть проблемы с установкой приборов учета на потребляемые энергоресурсы. Основная причина невыполнения этих мероприятий связана с недостаточным финансированием. Во всех вышеуказанных случаях организациям были выданы предписания об устранении выявленных нарушений. 

Все статьи рубрики