Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Многоступенчатое сотрудничество ведет к результату: 65 лет Федерации профсоюзов Удмуртской Республики

 
Шерстобит Сергей Викторович, председатель Федерации профсоюзов  Удмуртской Республики

Шерстобит Сергей Викторович
председатель Федерации профсоюзов Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

16 ноября текущего года исполняется 65 лет Федерации профсоюзов Удмуртской Республики. Все эти годы защита трудовых прав работников за здоровые и безопасные условия труда является одним из главных направлений деятельности профсоюзов Удмуртии. Актуальные вопросы охраны труда,  снижения заболеваемости и травматизма регулярно рассматриваются на заседаниях Исполкома Совета Федерации профсоюзов УР, Постоянной комиссии Совета Федерации профсоюзов УР по охране труда и защите от экологической опасности, заседаниях комиссии Правительства УР по охране труда с участием профсоюзов. Представители Федерации в муниципальных образованиях городов и районов принимают участие в «Днях охраны труда», организуемых Министерством труда УР, в расследовании несчастных случаев на производстве, проводят учебу уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, членов соответствующих комитетов (комиссий) по охране труда.

В марте 2009 года Исполком Совета Федерации профсоюзов УР утвердил Рекомендации по организации системы четырехступенчатого контроля за состоянием охраны труда в организациях муниципального образования района (города). Четвертая ступень позволяет предприятиям оперативно устранять нарушения, а также обмениваться опытом на уровне городов и районов. Представители Федерации профсоюзов УР совместно с администрацией определенного муниципального образования согласовывают перечень предприятий, на которые стоит обратить внимание. Специалисты в области охраны труда приезжают на предприятие и изучают весь комплекс вопросов, связанных с этим направлением работы. Они отмечают все положительные моменты и дают свои рекомендации. Проводится итоговое заседание с приглашением всех заинтересованных сторон, в ходе которого руководитель рассказывает о системе работы в области охраны труда на предприятии, члены комиссии четвертой ступени контроля высказывают предложения по улучшению работы.

На муниципальном уровне комиссию возглавляет один из представителей органов местного самоуправления. Обычно эту функцию выполняет заместитель главы администрации, отвечающий за охрану труда. В состав комиссии входит специалист по охране труда, координатор профсоюзной стороны района или города. В ее работе также могут принимать участие представители Роспотребнадзора, Ростехнадзора, МЧС и других структур, непосредственно связанных с вопросами охраны труда. На итоговое заседание приглашаются руководители других предприятий территории — это дает им возможность посмотреть на свои организации со стороны. Конечно, ситуация на предприятиях различных отраслей по охране труда и безопасности производства разная. Одними из самых часто встречающихся  недостатков являются: финансирование мероприятий по охране труда в меньшем объеме, чем требует того ТК РФ, непроведение аттестации рабочих мест, нарушения в области обеспечения СИЗ и предоставления компенсаций за работу во вредных условиях труда.

Отрадно, что руководители организаций не препятствуют работе комиссии на своих предприятиях. Ее работа воспринимается как своеобразный аудит — бесплатная независимая проверка состояния системы охраны труда по всем направлениям.

Комиссия Правительства УР по охране труда рекомендовала внедрение четвертой ступени контроля во всех городах и районах республики. Основная задача реализации четвертой ступени — направить работодателей, вне зависимости от того, насколько крупное предприятие и в какой отрасли оно работает, к выполнению всех требований нормативных правовых актов в области охраны труда. Каждый работодатель должен осознать, что здоровые условия труда на рабочих местах — это высокая конкурентоспособность предприятия. Необходимо сделать так, чтобы вкладывать инвестиции в мероприятия по охране труда было выгоднее, чем платить за тяжелые последствия. И сегодня можно отметить совместную работу администраций муниципальных образований и председателей координационных советов профсоюзных организаций Кезского, Игринского, Балезинского районов по внедрению четвертой ступени контроля по охране труда.

Нужна и полная ясность в процедуре признания рабочего места вредным, а в таких условиях у нас занято до одной трети работников республики. Сегодня у работников предприятий есть опасения, что их рабочее место лишь по бумагам может быть признано безопасным, а в результате для улучшения условий труда не будет сделано ничего. Но вот компенсаций, положенных ТК РФ, людей могут лишить. Таких случаев профсоюзы не должны допускать.

Пришла пора задуматься о финансовосберегающих технологиях в сфере охраны труда и безопасности производства, позволяющих снизить прямые затраты работодателя, не снижая уровня обеспечения защиты от профессиональных рисков, а также о введении в законодательство механизма экономического стимулирования работодателей к улучшению условий и охраны труда на рабочих местах. Сегодня Федерация профсоюзов УР предлагает отменить  постановление Правительства РФ № 870. Размеры компенсаций работникам, занятым во вредных условиях труда, устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда и в зависимости от класса условий труда. Порядком проведения аттестации предусмотрены: гигиеническая оценка условий труда, оценка травмоопасности и оценка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. По нашему мнению, для определения размера компенсаций достаточно проводить гигиеническую оценку условий труда, так как основным источником влияния на состояние здоровья работников являются вредные производственные факторы, которые бывает невозможно исключить в процессе работы. Что же касается оценки травмоопасности, обеспечения СИЗ, учитывая финансовые затраты данных мероприятий, эти нормы, на наш взгляд, являются излишними. В ст. 220 ТК РФ прописано, что работник имеет право отказаться от работы в случае необеспечения его СИЗ, либо от работы на станке, машине, оборудовании, если они не удовлетворяют государственным нормативным требованиям, и их применение угрожает жизни или здоровью работника.

К сожалению, в последние годы ухудшается здоровье работающих, в формировании которого значительную часть составляют условия труда. В рамках социального партнерства Федерация профсоюзов, республиканские отраслевые комитеты, первичные профсоюзные организации совместно с работодателями  участвуют в решении проблем организации и проведении углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, медицинских осмотров работников бюджетной сферы, дополнительной диспансеризации работающих граждан.

На крупных промышленных предприятиях в колдоговорах закреплено обязательство работодателя приобретать для работников путевки в санатории–профилактории. Проф­союзам необходимо добиваться обязательного включения в колдоговор меры финансирования оздоровления работников за счет всех возможных средств, в том числе и профсоюзных (для удешевления путевок).

Федерация профсоюзов неоднократно в течение последних лет обращалась в органы власти УР с предложением о финансировании санаторно-курортного лечения работников бюджетных отраслей из средств республиканского бюджета. Однако проблема так и не решена. 

Все статьи рубрики