Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «Элеконд» планирует внедрение новой системы управления профессиональными рисками

 
Сотрудники отдела охраны труда и промышленной безопасности  ОАО «Элеконд».

Сотрудники отдела охраны труда и промышленной безопасности ОАО «Элеконд».

Номер журнала: 

Рубрика: 

Политика высокотехнологичного, наукоемкого предприятия ОАО «Элеконд» — одного из ключевых в сегменте производства алюминиевых, ниобиевых и танталовых конденсаторов — продолжает развиваться по инновационному пути. Компания внедряет прогрессивные проекты, позволяющие проводить успешную производственную политику, укреплять позиции в числе стратегических компаний реального сектора.

Опыт показывает, что ОАО «Элеконд» активно инвестирует финансовые, управленческие ресурсы не только в производственную политику, но и социально ориентированные  программы. Стратегия социальной ответственности, соответствующая самым высоким стандартам, решает важную задачу — эффективного и комплексного соблюдения трудовых прав работников. Об этой стратегии рассказывают специалисты отдела охраны труда и промышленной безопасности ОАО «Элеконд».

- Расскажите, пожалуйста, о том, как в рамках такого масштабного производства удается эффективно управлять сферой охраны труда, профессиональными рисками?

- Следует, прежде всего, отметить, что вопросы охраны труда и промышленной безопасности органично интегрированы в систему управления производством ОАО «Элеконд» и регулируются руководством предприятия. Работу по охране труда в целом в Обществе организует главный инженер, которому по вопросам охраны труда подчиняются все заместители генерального директора. Контроль за состоянием промышленной безопасности и охраны труда  осуществляет отдел охраны труда и промышленной безопасности (далее — отдел ОТ и ПБ). В работе по обеспечению безопасности на производстве определяющим принципом является  приоритет сохранения жизни и здоровья работников. 

Система управления охраной труда на предприятии поставлена на высоком уровне: все мероприятия носят системный характер и учитывают мировую практику, в ее основе — процессный подход: планирование — действия — проверка — контроль и дальнейшее улучшение. На предприятии действует трехступенчатая система контроля за соблюдением требований охраны труда. На первой ступени контроль ежедневно осуществляют мастера, механики, энергетики: перед началом смены они проверяют, исправно ли оборудование, его техническое состояние, наличие ограждений. Проверяют наличие у работников спец­одежды и средств индивидуальной защиты, их состояние, допуск на проводимую работу. На второй ступени, не реже чем раз в месяц, подведомственные участки проверяют начальники цехов. На третьей ступени контроль осуществляет заводская комиссия по графику. Обращается внимание на состояние рабочих мест, проходов, проездов, своевременность проведения испытаний и освидетельствований средств защиты, оборудования, грузоподъемных машин и механизмов, проведение инструктажей. Таким образом, каждое подразделение подлежит проверке не реже, чем два раза в год. По итогам проверки начальником или инженером ООТ и ПБ выписывается предписание об устранении выявленных нарушений.

Также на предприятии действует система, позволяющая обнаруживать и предотвращать угрозы для здоровья и безопасности персонала — программа производственного контроля. Для выявления рисков центральная заводская лаборатория проводит замеры ПДК. При превышении ПДК вредных веществ, ПДУ шумов, вибрации, освещенности отделом ОТ и ПБ выписываются предписания на устранение превышений и разработку корректирующих мероприятий. Меры  по устранению нарушений контролируются.

- Как выполняются требования по обеспечению персонала качественными СИЗ? 

- Руководство ОАО «Элеконд» и сотрудники ОТ и ПБ понимают, что в некоторых производствах сохранить здоровье и трудоспособность человека можно только при помощи средств индивидуальной защиты. Для надежной защиты отбираются средства, имеющие сертификаты соответствия, учитываются защитные свойства. 

На рынке спецодежды и СИЗ работает множество компаний. Выбор поставщика СИЗ для ОАО «Элеконд» осуществляется путем оценки качества и цены продукции. Решение, от которого зависит безопасность работников, принимается не только по ценовому фактору. Проводятся анализ свойств и особенностей СИЗ по износостойкости, удобству, степени защиты, виду используемой ткани. Также мы совместно с компаниями-поставщиками проводим испытания образцов СИЗ и обучение работников пользованию ими. В целом выдача СИЗ производится по нормам законодательства.

- Какие проекты реализуются для повышения безопасности на производстве? 

- На предприятии обеспечены безопасные условия труда и принимаются соответствующие меры по сокращению факторов опасности и предотвращению несчастных случаев и ущерба здоровью, которые могут быть следствием выполняемой работы или произойти в процессе ее выполнения. В 2012 году на предприятии введена трехлетняя программа по улучшению микроклимата на предприятии. В прошлом году под данную программу было приобретено кондиционеров на сумму 3500 тыс. руб, за 6 мес. 2013 года — 1500 тыс. руб. Активно ведется профилактика заболеваний. Для этого профильными специалистами осуществляются медосмотры. Имеется свой стоматологический кабинет, где работники могут пройти осмотр и лечение за счет средств предприятия.

- Какое внимание уделяется аттестации рабочих мест?

- Аттестация рабочих мест по условиям труда (АРМ) — единственное на сегодня объективное инструментальное средство оценки состояния условий труда, без которого немыслимы никакие конкретные реальные мероприятия по их улучшению.

Мероприятия по АРМ проводятся по мере необходимости. Последняя  аттестация рабочих мест была проведена в 2011 году. Тогда было аттестовано 1861 рабочее место (100 % на момент аттестации). Проведение АРМ с привлечением специалистов всех подразделений позволило избежать формальности, обеспечило объективную оценку условий труда на каждом рабочем месте. Предприятие увеличивает оборот продукции, производство расширяется с добавлением новых рабочих мест. Проводится аттестация новых рабочих мест с привлечением аттестующей организации. 

- Какие инициативы запланированы на перспективу?

- Планируется переход от непосредственного реагирования на неблагоприятные ситуации к оценке и управлению профессиональными рисками. Эта цель поставлена на федеральном уровне, в частности Рострудом. Также предприятием запланирована замена изношенного оборудования. Работа в данной сфере будет способствовать повышению уровня безопасности производства.

Продолжится внедрение безопасных технологий — с использованием наименее токсичных материалов, малоотходных и безотходных методик, перспективных технологий водо- и воздухоочистки, новых подходов в сфере обращения с отходами. 

Еще один проект — обучение по охране труда с помощью видеофильмов. Он позволит модернизировать систему подготовки персонала.

Следует отметить, что в текущем году ОАО «Элеконд» вошло в число победителей конкурса «Безопасный труд и социальная ответственность», организованного Госинспекцией труда в УР. Победа в конкурсе регионального масштаба не только подтверждает качество политики социальной ответственности ОАО «Элеконд», но и дает новый импульс для внедрения новых перспективных проектов. 

Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Калинина, д. 3, тел./факс: (34147) 4-27-53, e-mail: elecond@nm.ru, www.elecond.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Элеконд»

Все статьи рубрики