Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «ИЭМЗ «Купол»: социально ответственное предприятие успешно во всех сферах развития

 
ВАСИЛЬЕВ Сергей Семенович, генеральный директор ОАО «ИЭМЗ «Купол»

ВАСИЛЬЕВ Сергей Семенович
генеральный директор ОАО «ИЭМЗ «Купол»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Занимая стратегические позиции в рамках современного промышленного комплекса, успешно реализуя производственные и инновационные программы, ОАО «ИЭМЗ «Купол» является на сегодняшний день одним из предприятий-лидеров, форсирующих развитие отечественной экономики. Следует сказать, что наряду с успешным управлением современным, высокотехнологичным производством, руководство предприятия следует еще одному значимому приоритету — четкому следованию принципов социальной ответственности. В компании не просто созданы условия для безопасных, комфортных условий труда — ОАО «ИЭМЗ «Купол» активно инвестирует «в человека», реализацию масштабных социальных программ. В текущем году Общество вошло в число победителей конкурса «Безопасный труд и социальная ответственность», организованного журналом «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» при поддержке Госинспекции труда в УР. Это еще раз доказало — на предприятии создана развитая, высокоэффективная система, которая позволяет комплексно, в полном объеме соблюдать права работников, создавать для них комфортные, безопасные условия труда.

Качество социальной политики, реализуемой ОАО «ИЭМЗ «Купол», обеспечено за счет комплексного подхода к решению вопросов. На предприятии сформирована система многоступенчатого, можно сказать, тотального контроля за развитием социальной сферы, внедрением соцориентированных программ.

Работа в этой сфере, действительно, масштабна. Потому хотелось бы остановиться на ключевых, наиболее показательных составляющих этой деятельности.

Понимая, что человеческий фактор является одной из причин инцидентов на производстве, руководство предприятия уделяет повышенное внимание такому вопросу, как обучение сотрудников в сфере охраны труда. Управлением по персоналу ведется в этой части обширная планомерная работа. Каждый год обучение и аттестацию проходят порядка 40 руководителей, 20 уполномоченных лиц по охране труда профсоюзной организации.

На предприятии приказами генерального директора утверждены и действуют пять комиссий, регулярно осуществляющих проверку знаний требований охраны труда работников Общества. Аттестации работников по охране труда предшествует подготовка на курсах целевого назначения. Тема «Охрана труда» включена во все программы курсов повышения квалификации, билеты для аттестации работников компании. 

Специалисты предприятия отмечают: «Обучение и аттестация по охране труда способствуют распространению правовых знаний, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний».

Отмечая, что предприятие инвестирует в эту сферу значительные ресурсы, важно в целом сказать о масштабах работы по обучению персонала. Так, к примеру, в 2012 году обучение прошли 2944 работника ОАО «ИЭМЗ «Купол». 383 человека обучены в Школе качества, Школе новых информационных технологий, Экономической школе, Школе руководителя. Двести человек прошли обучение в Школе молодого работника, более тысячи человек обучены по специальностям, подведомственным Ростехнадзору и другим надзорным органам. Также подготовлены 316 принятых рабочих, квалификацию повысили 104 сотрудника, 175 работников прошли обучение вторым профессиям, 692 человека были направлены на курсы целевого назначения.

На предприятии уже много лет действует система управления охраной труда. Одним из основных направлений этой работы является аттестация рабочих мест. Ежегодно в Обществе проходит аттестация более полутора тысяч рабочих мест. По ее итогам разрабатываются планы мероприятий по улучшению условий труда. На реализацию такого плана в текущем году предприятие направило более 32 млн руб. Положительные результаты этой работы очевидны. На текущий момент 630 рабочих мест переведены из вредных в оптимальные или допустимые.  

Работники, занятые на тяжелых, вредных или опасных работах, проходят обязательные периодические медицинские осмотры. Им предоставляются дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день, доплаты за вредные условия труда, а также право на льготное пенсионное обеспечение.

Персонал в обязательном порядке обеспечивается сертифицированными средствами индивидуальной защиты, моющими и обеззараживающими средствами, медицинскими аптечками.

Работа в сфере охраны труда, принятие предупредительных мер обеспечивают необходимый результат. На предприятии более пяти лет нет инцидентов и аварий, снижается уровень производственного травматизма, проф­заболеваний.

Необходимо подчеркнуть, что руководство предприятия крайне ответственно подходит к выполнению требований коллективного договора. Самое серьезное внимание уделяется оплате и нормированию труда. Например, в прошлом году, руководствуясь п. 2.1 коллективного договора, Общество обеспечивало уровень заработной платы в размере не ниже 1,1 величины прожиточного минимума по УР для трудоспособного населения за счет осуществления ежемесячных доплат, пересматриваемых поквартально. В 2012 году в среднем на 30 % повышены тарифные ставки основных и вспомогательных рабочих. С 1 июня 2012 года увеличены и  должностные оклады инженерно-технических работников. Выделялись средства и на дополнительное материальное стимулирование. На предприятии, одном из немногих в республике, в январе 2012 года была произведена выплата вознаграждений по итогам работы за предыдущий год.

 Вышеперечисленные мероприятия позволили предприятию достичь роста уровня заработной платы в размере 117 %, что значительно выше уровня официальной инфляции, и выполнить все социально ориентированные программы.

В наступившем 2013 году уже частично реализован ряд мер по повышению реального содержания уровня заработной платы, что отражается в фактическом росте средней  заработной платы работников  за прошедший период уже на 112 %.

Для привлечения и закрепления квалифицированного персонала на предприятии проводится комплекс мероприятий: стимулирующие выплаты молодым работникам, предоставление подъемных средств молодым рабочим и специалистам, ученикам рабочих профессий установлена стипендия. Компенсируются расходы по найму жилья для иногородних, расходы, связанные с погашением процентов по ипотечным кредитам, для студентов обеспечено обучение в вузах в рамках целевой программы подготовки специалистов для предприятий ОПК от ОАО «ИЭМЗ «Купол».

На предприятии полностью выполняются обязательства по предоставлению социальных льгот, гарантий, пособий и компенсаций работникам. К примеру, на высоком организационном уровне обеспечивается санаторно-курортное лечение и отдых работников. Только за 2012 год по путевкам санаторно-курортного лечения было оздоровлено 370 человек. Сумма затрат на санаторно-курортное лечение составила 6438,0 тыс. руб.

На основании коллективного договора работникам выделяются денежные средства для решения сложных социально-бытовых, жилищных и медицинских проблем. Качественно решать эти вопросы позволяют специально созданные комиссии по предоставлению займов и оказанию материальной помощи.

Важно сказать, что, кроме прочего, ОАО «ИЭМЗ «Купол» ведет и благотворительную деятельность. Так, в числе первых предприятие направило средства для поддержки пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Оказывается помощь различным социальным учреждениям нашей республики.

В перспективе ОАО «ИЭМЗ «Купол» продолжит активную реализацию социально значимых программ. Более того, предприятие будет разрабатывать и внедрять новые проекты, способствующие созданию благоприятного социального климата, вновь подтверждая статус предприятия, гарантированно соблюдающего права своих работников. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Песочная, д. 3, e-mail: iemz@kupol.ru, www.kupol.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «ИЭМЗ «Купол»

Все статьи рубрики