Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Компания «СТАЛТ»: модернизация должна сопровож- даться внедрением прогрессивных систем пожарной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Немаловажно, что все это должно обеспечиваться в условиях негативного воздействия и независимо от реальных последствий аварии:
- ожидаемые или даже запроектированные переключения значительных мощностей в электрических и других сетях;
- прогнозируемые повреждения или обрушения строительных конструкций с коммуникациями и, как следствие, потеря отдельных участков линий связи;
- весьма вероятные некорректные или недостаточно решительные действия дежурного персонала в стрессовой ситуации.
Это актуально для технически сложных, потенциально опасных, территориально разнесенных, уникальных промышленных объектов, объектов с массовым пребыванием людей и объектов, относящихся к перечню критически важных для национальной безопасности. В таких случаях в один ряд с надежностью встает требование устойчивости функционирования систем безопасности. Кроме того, модернизация предприятий с внедрением новых технологий требует такого же инновационного подхода в области  пожарной безопасности.  Специалисты «СТАЛТ» создают и применяют оборудование с учетом этих особенностей. В этом нас убеждает более чем 20-летний опыт работы с пожарными приборами мировых лидеров, более чем 10-летний опыт собственной разработки и производства пожарного оборудования, многолетний предыдущий опыт наших сотрудников в разработке сложнейших приборов, в том числе вооружения и военной техники. Мы руководствуемся правилом: «Задача специалиста не в том, чтобы просто выполнить нормы, а в том, чтобы создать действительно работоспособные системы и не нарушить нормы». Эту формулировку мы взяли у одного из специалистов Мосгосэкспертизы. Таким же принципом руководствовались, когда приступили к созданию второго поколения оборудования для систем комплексного электроуправления пожарной автоматикой — приборов приемно-контрольных и управления пожарных адресных серии «Посейдон-Н». Они разрабатывались в преддверии вступления в силу новых НТД. Мы постарались вложить в оборудование возможности, превышающие даже эти новые требования. Производимое оборудование не уступает системам, построенным на базе универсальных промышленных контроллеров, но установки с применением наших приборов стоят в несколько раз дешевле и монтируются в несколько раз быстрее, будучи созданными по распределенному принципу, обладают гораздо большей устойчивостью от негативных воздействий извне.
Мы понимали, что часть специалистов посчитает оборудование сложным. Но от одного из опытных специалистов ОАО «ГипроНИИавиапром» О.В. Ракова получили отзыв: «Поначалу мы считали, что приборы серии «Посейдон-Н» сложные, функционально избыточные, трудно осваиваемые. Но когда для одного из ответственных объектов потребовалось спроектировать установку несколько сложнее, чем для обычных гражданских объектов, поняли, что в приборах ООО «СТАЛТ» нет ни избыточности, ни трудностей в освоении. Все, что есть в приборах, действительно необходимо. Более того, логичное распределение функций между отдельными приборами комплекта и их универсальность позволяют обеспечить очень высокую производительность проектирования. Монтажная организация и заказчик получают эффективную установку, которая строится без привлечения производителя оборудования».

Решение задач при оснащении промышленных и инженерно-насыщенных объектов системами безопасности приводит к необходимости разработки, поиска и внедрения новых технологий. Именно так в линейке продукции компании появился новый продукт: оборудование пенного пожаротушения STALT-fireflex, основанное на технологии генерирования пены компрессионным способом. Это обеспечило надежную противопожарную защиту целого ряда объектов, для которых ранее эффективных средств тушения не существовало. Технология отличается способом генерирования пены: ее формирование  происходит в контролируемых условиях агрегата при одновременном смешивании под давлением воды, пенообразователя и воздуха (или азота). Полученная пена имеет однородную мелкоячеистую структуру с гарантированным отсутствием остаточной жидкой фазы водного раствора пенообразователя. Она обладает механической прочностью и уникальной адгезией даже к горячим металлическим поверхностям с масляной пленкой и с отрицательными углами наклона, на любых поверхностях образует плотный барьер, препятствует доступу кислорода к очагам горения и обеспечивает экранирование тепловой энергии, что обуславливает повышенную эффективность тушения при небольшом количестве подаваемой пены (при низкой интенсивности орошения).
В 2012 году в рамках Всероссийской тренировки по ГО в г. Нижнекамске на базе первого отряда Федеральной противопожарной службы прошли учения по тушению горящего резервуара с применением компрессионной пены STALT-fireflex. Результаты комментирует К.М. Чанышев, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по РТ: «Демонстрация новой технологии показала ее высокую эффективность. Получаемая пена способна залипать на вертикальных поверхностях, обеспечивая защиту конструкций, соседних с очагом пожара объектов, без применения дополнительных водяных стволов. При традиционном тушении одновременное применение водяных и пенных стволов приводит к разрушению пены. Технология показала экономию воды и пенообразователя».
Мы убеждены, что реконструкция нефтехимических и других промышленных предприятий с переходом на новые технологии должна сопровождаться применением современных, высокоэффективных систем пожарной автоматики. 

Санкт- Петербург, ул. Ново-Никитинская, д. 20, тел. (812) 327-4371, факс: (812) 327-4341,
е-mail: headoffice@stalt.ru, sales@stalt.ru, www.stalt.ru

Все статьи рубрики