Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Компания «Белкамнефть» готова к несению максимума зимних нагрузок

 
ХАУСТОВ  Алексей Николаевич, начальник управления  энергообеспечения  ОАО «Белкамнефть»

ХАУСТОВ Алексей Николаевич
начальник управления энергообеспечения ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Какой комплекс работ был проделан при подготовке предприятия к осенне-зимнему периоду?
- Подготовка систем энерго-обеспечения к осенне-зимнему периоду в ОАО «Белкамнефть» начинается еще до окончания текущего отопительного сезона. В процессе эксплуатации выявляются отклонения, которые не влияют на надежность и безопасность теплоснабжения, они фиксируются и включаются в дефектные ведомости ремонта оборудования.
Сразу после окончания отопительного сезона 2011-2012 гг. специалистами нефтегазодобывающих управлений проводятся гидравлические испытания и комиссионное обследование всех котельных. По результатам  гидравлических испытаний и обследований составляются мероприятия по подготовке котельных к новому отопительному периоду, которые утверждаются приказом по Обществу. Этим же приказом назначаются комиссии по приемке котельных перед новым отопительным сезоном, в состав которых входят главные инженеры, главные энергетики и специалисты энергослужб нефтегазодобывающих управлений. Возглавляет комиссии главный энергетик Общества.
Так, в соответствии с планом мероприятий специалистами цехов паро- и водоснабжения проводятся наружные и внутренние осмотры всех котлов и их гидравлические испытания, работы по техническому обслуживанию и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования котельных, оборудования химводоподготовки, резервного топливного хозяйства, запорной и регулирующей арматуры котельных. Специалистами смежных цехов проводятся работы по техническому обслуживание автоматики безопасности котлов и государственной проверке контрольно-измерительных приборов, ремонту электрооборудования котельных и техническому обслуживанию систем газопотребления. То есть в подготовке котельных принимают участие киповцы, электрики и газовики.
К новому отопительному сезону готовятся не только котельные, но и тепловые сети. По окончанию отопительного сезона и перед началом следующего проводятся гидравлические испытания тепловых сетей. Этим летом по окончании отопительного сезона тепловые сети успешно выдержали гидравлические испытания, их ремонт свелся в основном к восстановлению изоляции.
И последний штрих — это подготовка внутренних систем теплоснабжения зданий к приему тепла от котельных. Проводятся испытания индивидуальных тепловых пунктов на плотность и прочность, техническое обслуживание и текущий ремонт внутренних систем отопления, горячего водоснабжения, систем приточной вентиляции зданий. Все внутренние системы отопления зданий в обязательном порядке подвергаются гидропневматическим промывкам и опрессовке.
После завершения всех работ по подготовке  к новому отопительному  сезону объекты принимаются комиссией с составлением акта готовности оборудования котельных и сетей. В этом году акты были утверждены до 15 сентября.

- Насколько эффективно обеспечивается безопасность систем теплоснабжения предприятия? Какими ресурсами обладает организация?
- На сегодняшний день в ОАО «Белкамнефть» в эксплуатации находятся семь котельных с общей установленной мощностью 42,14 Гкал/час. Из них пять котельных работают на попутном нефтяном газе, одна — на природном газе и еще одна — на нефти. В следующем году единственную нефтяную котельную планируется перевести на природный газ. 
При необходимости проводится капитальный ремонт основного оборудования котельных с привлечением специализированных организаций. В 2011 году при проведении экспертизы промышленной безопасности котла № 3 на Вятке специализированной организацией ООО «ЦИН» было установлено, что толщина стенки труб экранных и конвективных поверхностей нагрева котла недопустимо мала. Эксплуатация котла была запрещена. В бизнес-плане 2012 года были предусмотрены средства на капитальный ремонт данного агрегата. В начале года был проведен тендер и определена подрядная организация, которая будет выполнять ремонт.
Уже летом 2012 года силами подрядной организации в котельной произведен капитальный ремонт котла ДКВР 6,5/13 с полной заменой трубной части. После ремонта проведено внеочередное освидетельствование и экспертиза промышленной безопасности котла: агрегат подготовлен к отопительному сезону.
Есть еще один немаловажный объект обеспечения безопасности системы теплоснабжения объектов  — это дымовые трубы. Так, для оценки состояния дымовых труб в Обществе приказом созданы службы технического надзора за техническим обслуживанием, безопасной эксплуатацией, своевременным ремонтом дымовых труб. В состав служб входят специалисты теплоэнергетики, инженеры, строители и маркшейдеры. Разработаны и утверждены графики наблюдений и осмотров дымовых труб и газоходов котлов, предусматривающие систематическое наблюдение, периодические наружные и внутренние  осмотры, комплексное инструментальное обследование, наблюдение за осадкой фундаментов. Все дымовые трубы котельных находятся в работоспособном состоянии и признаны пригодными для дальнейшей эксплуатации.

- Важным фактором в обеспечении бесперебойной работы является уровень подготовки эксплуатационного персонала. Какие мероприятия проводятся для повышения ее качества?
- Для обеспечения надежной и безопасной работы котельных важна укомплектованность обученным и аттестованным персоналом. Штат котельных укомплектован на 100 %. Проводится систематическая работа по подготовке персонала.  Перед началом отопительного сезона совершается очередная проверка знаний требований эксплуатационных инструкций и инструкций по охране труда. Для операторов котельных в плановом порядке проводятся противоаварийные тренировки для наработки навыков устранения аварийных ситуаций. 
Одним из способов повышения профессионализма персонала является проведение конкурса «Лучший по профессии», который, по сложившейся в ОАО «Белкамнефть» традиции, проводится ежегодно, летом. Конкурс дает возможность работникам систематизировать теоретические знания и усовершенствовать практические навыки. Таким образом, системный подход ОАО «Белкамнефть» к вопросам подготовки энергохозяйства к осенне-зимнему периоду позволяет стабильно работать в данных условиях.  

Все статьи рубрики