Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Изменения в ФНП «Правила безопасности химически опасных производственных объектов»

 
КЛИМЕНКО Максим Михайлович, эксперт-консультант по промышленной  безопасности, директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

КЛИМЕНКО Максим Михайлович
эксперт-консультант по промышленной безопасности, директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

Номер журнала: 

Рубрика: 

10.10.2017 г. официально опубликован Приказ Ростехнадзора от 18.09.2017 г. № 365, который внес изменения в ФНП «Правила безопасности химически опасных производственных объектов» (утв. Приказом ФСЭТАН от 21.11.2013 г. № 559). Представляем обзор ключевых корректировок в ФНП «Правила безопасности химически опасных производственных объектов» (далее ФНП по ХОПО) с комментариями к некоторым из них.

Согласно п. 2 документа он вступает в силу через шесть месяцев после официального опубликования, то есть 10.04.2018 г.

Общие положения (раздел I)
Начнем с того, что по всему тексту документа термин «химико-технологические процессы» заменен на «технологические процессы».
В п. 1 ФНП по ХОПО уточняется, что нормы и правила «устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма на химически опасных производственных объектах (ХОПО), на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются токсичные, высокотоксичные, окисляющие и представляющие опасность для окружающей среды химически опасные вещества (далее  химически опасные вещества), указанные в приложении 1 к Федеральному закону от 21.07.11997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Скорректирован п. 5 документа. В частности, из него удалены упоминания об обосновании безопасности ХОПО:

Было Стало
5. В целях приведения ХОПО в соответствие с требованиями настоящих Правил и других нормативных правовых актов в области промышленной безопасности эксплуатирующая организация проводит комплексное обследование фактического состояния ХОПО, разрабатывает комплекс компенсационных мер по дальнейшей безопасной эксплуатации таких объектов, включая обоснование их безопасности (в случае, предусмотренном требованиями ст. 3 Федерального закона № 116-ФЗ). Для реализации компенсационных мер вносят необходимые изменения в документацию на ХОПО. Результаты анализа риска аварий на ХОПО и связанной с ней угрозы, условия безопасной эксплуатации ХОПО должны быть внесены в декларацию промышленной безопасности ХОПО ив обоснование безопасности ХОПО. 5. В целях приведения ХОПО в соответствие с требованиями настоящих Правил и других нормативных правовых актов в области промышленной безопасности организация, эксплуатирующая ХОПО, должна провести комплексное обследование фактического состояния ХОПО, при выявлении отклонений разработать комплекс компенсационных мер по дальнейшей безопасной эксплуатации таких объектов, организовать внесение изменений в документацию или разработку документации вновь. Результаты анализа риска аварий на ХОПО и связанных с ними угроз, условия безопасной эксплуатации ХОПО должны быть внесены в декларацию промышленной безопасности ХОПО.

 

Общие требования к обеспечению технологических процессов (раздел II)
Внесены изменения в п. 7 раздела II ФНП по ХОПО: дополнены требования к разработке технологических процессов, особо упомянуты два новых процесса — хранение и слив-налив химически опасных веществ.

Было Стало
7. Химико-технологические процессы (производственные процессы, при осуществлении которых изменяют химический состав перерабатываемого продукта с целью получения вещества с другими свойствами) следует разрабатывать на основании исходных данных на разработку документации ХОПО, с учетом классов опасности ХОПО, устанавливаемых исходя из количества химически опасного вещества или химически опасных веществ, предусмотренных п. 1 приложения 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ, которые одновременно находятся или могут находиться на ХОПО, в соответствии с таблицами 1 и 2 приложения 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ. 7. Технологические процессы (производственные процессы, при осуществлении которых изменяют химический состав перерабатываемого продукта с целью получения вещества с другими свойствами, процессы хранения и слива-налива химически опасных веществ) следует разрабатывать на основании исходных данных на разработку документации ХОПО с учетом количества химически опасных веществ, предусмотренных п. 1 приложения 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ, которые одновременно находятся или могут находиться на ХОПО, в соответствии с таблицами 1 и 2 приложения 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ, а также анализа опасностей, возникающих при ведении процесса, условий возникновения и развития возможных аварийных ситуаций.

Дополнены п. 11 и 12 ФНП по ХОПО:

Было Стало
11. Химико-технологические системы (совокупность технических устройств и материальных, тепловых, энергетических потоков (связей) между ними, функционирующая как единое целое и предназначенная для переработки исходных веществ в продукты) необходимо оснащать средствами контроля за параметрами, определяющими химическую опасность процесса, с регистрацией показаний и предаварийной (а при необходимости предупредительной) сигнализацией их значений, а также средствами автоматического регулирования и ПАЗ. 11. Химико-технологические системы (совокупность технических устройств и материальных, тепловых, энергетических потоков (связей) между ними, функционирующая как единое целое и предназначенная для переработки исходных веществ в продукты), включая оборудование стадий хранения и слива-налива исходных веществ и продуктов, необходимо оснащать средствами контроля за параметрами, определяющими химическую опасность процесса, с регистрацией показаний и предаварийной (а при необходимости предупредительной) сигнализацией их значений, а также средствами автоматического регулирования и ПАЗ.
12. Для химически опасных технологических процессов следует предусматривать системы ПАЗ, предупреждающие возникновение аварии при отклонении от предусмотренных технологическим регламентом на производство продукции предельно допустимых значений параметров процесса во всех режимах работы и обеспечивающие безопасную остановку или перевод процесса в безопасное состояние по заданной программе. 12. Для химически опасных технологических процессов, включая процессы хранения и слива-налива химически опасных веществ, следует предусматривать системы ПАЗ, предупреждающие возникновение аварии при отклонении от предусмотренных технологическим регламентом на производство продукции предельно допустимых значений параметров процесса во всех режимах работы и обеспечивающие безопасную остановку или перевод процесса в безопасное состояние по заданной программе.

В новой редакции изложены п. 16 и 17 ФНП по ХОПО:

Было Стало
16. Для ХОПО на стадиях, связанных с хранением, транспортированием, уничтожением химически опасных веществ, предусматривают меры и средства, максимально снижающие попадание химически опасных веществ в атмосферу производственного помещения (рабочей зоны), а также контроль содержания химически опасных веществ в воздухе. 16. Для ХОПО, связанных с получением, использованием, хранением, транспортированием, уничтожением химически опасных веществ, должны предусматриваться меры и средства, максимально снижающие попадание химически опасных веществ в атмосферу производственного помещения (рабочей зоны), а также контроль содержания химически опасных веществ в воздухе.
17. Для максимального снижения выбросов в окружающую среду химически опасных веществ ХОПО (установок, блоков) при аварийной разгерметизации системы в технологических блоках, связанных с получением, использованием, перерабатыванием, образованием химически опасных веществ, необходимо предусматривать следующие меры. 17. Для максимального снижения выбросов в окружающую среду химически опасных веществ ХОПО при аварийной разгерметизации химико-технологической системы необходимо предусматривать следующие меры.

Изменился п. 22 ФНП. Теперь речь в нем идет о жидкой фазе газообразных хим. веществ (раньше упоминались жидкие химически опасные вещества):
«При наличии жидкой фазы в газовом потоке на линиях сброса газов должны предусматриваться устройства, исключающие ее унос».

Ведение технологических процессов ХОПО (раздел III)

Новая версия ФНП по ХОПО уточняет, в каком документе содержатся требования к технологическим регламентам химически опасных производственных объектов, а именно:
«Основные требования к технологическим регламентам установлены Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Требования к технологическим регламентам химико-технологических производств», утв. Приказом Ростехнадзора от 31.12.2014 г. № 631. 
Соответствующим абзацем дополнен п. 31 документа.

Требования безопасности к аппаратному оформлению технологических процессов ХОПО (раздел IV)
В новой редакции изложен п. 40 ФНП по ХОПО:

Было Стало
40. Монтаж технологического оборудования, машин и трубопроводов следует производить в соответствии с технической документацией на ХОПО, требованиями технических регламентов и других нормативных правовых актов в области промышленной безопасности. 40. Монтаж технологического оборудования и трубопроводов должен производиться в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в области промышленной безопасности, технических регламентов, а также проектной и рабочей документации, инструкций по монтажу и эксплуатации оборудования.

Утратил силу п. 57 ФНП, согласно которому компрессорные установки ХОПО должны были проходить испытания и приемку на соответствие требованиям ТР ТС 010/2011, настоящих правил и технической документации организации-изготовителя.
В новой версии ФНП установлены требования к прокладке трубопроводов для транспортирования химически опасных веществ по эстакадам. В частности, при этой процедуре должны быть обеспечены удобство обслуживания и защита от механических повреждений (дополнен п. 62).
В новой редакции изложен п. 69 ФНП, касающийся оценки соответствия технических устройств, применяемых на ХОПО:

 

Было Стало
69. На ХОПО применяют технические устройства, прошедшие испытания в порядке, установленном требованиями Технического регламента ТР ТС 010/2011, Технического регламента ТР ТС 032/2013, федеральными нормами и правилами. 69. Технические устройства ХОПО должны проходить испытания и приемку, ввод в эксплуатацию, применение по назначению, техническое обслуживание, все виды ремонта, периодическое диагностирование, транспортирование, упаковку, консервацию и условия хранения в соответствии с требованиями технических регламентов, федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, а также технической документации организации-изготовителя.

 

Требования к системам контроля, управления, сигнализации, противоаварийной автоматической защиты, обеспечивающим ведение технологических процессов ХОПО (Раздел V)

В новой редакции п. 93 исключено влияние класса опасности ХОПО на значения уставок систем защиты.

Специфические требования к отдельным видам ХОПО (раздел VII)

Следует отметить, что изменены все подзаголовки данного раздела, которые описывают вид ХОПО. Ниже мы приводим подзаголовок уже из новой версии ФНП.
ХОПО, связанные с получением, использованием, переработкой, образованием, хранением, транспортированием, уничтожением неорганических жидких кислот и щелочей. Скорректирован и дополнен п. 122 ФНП:

Было Стало
122. Для технологического оборудования и трубопроводов кислот или щелочей следует использовать материалы, обеспечивающие их коррозионную стойкость к рабочей среде. Для изготовления трубопроводов преимущественно следует использовать бесшовные трубы из конструкционной стали, соединенные сваркой. Сливные устройства исъемные участки также должны быть изготовлены из материалов, обеспечивающих их стойкость к агрессивному действию среды. В обоснованных случаях допускается прокладка трубопроводов из неметаллических материалов. 122. Для изготовления, монтажа и ремонта технологического оборудования и трубопроводов кислот или щелочей следует использовать материалы, обеспечивающие их коррозионную стойкость к рабочей среде. Для изготовления трубопроводов преимущественно следует использовать бесшовные трубы из конструкционной стали, соединенные сваркой. Сливные устройства и съемные участки также должны быть изготовлены из материалов, обеспечивающих их стойкость к агрессивному действию среды. В обоснованных случаях допускается прокладка трубопроводов из неметаллических материалов. Использование материалов и полуфабрикатов ненадлежащего качества, а также бывших в употреблении не допускается.

Дополнен п. 126 ФНП:

Было Стало
126. Фланцевые соединения трубопроводов кислот и щелочей должны иметь защитные кожухи. 126. Фланцевые соединения трубопроводов кислот и щелочей должны иметь защитные кожухи. Оборудование оснащается защитными кожухами в обоснованных проектной документацией случаях.

В новой версии ФНП уточняется, что трубопроводы должны иметь опознавательную окраску, предупреждающие знаки и маркировочные щитки не только в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, но и с требованиями технологической (проектной) документации (изменения в п. 137).
Теперь владелец трубопровода ХОПО при назначении сроков проведения ревизии трубопроводов, запорной арматуры и предохранительных клапанов для кислот и щелочей должен учитывать требования соответствующих нормативно-технических документов (например, руководства по эксплуатации и т.д.). Ранее такая отсылка в п. 140 ФНП отсутствовала.

Требования к системам отопления и вентиляции ХОПО (раздел VIII)

В новой редакции изложен п. 344 ФНП по ХОПО:

Было Стало
344. Системы аварийной вентиляции должны быть оснащены средствами их автоматического включения при срабатывании установленных в помещении газоанализаторов при превышении ПДК вредных веществ. Местные вентиляционные системы, удаляющие вещества I и II классов опасности, должны быть сблокированы с пусковым устройством технологического оборудования и включаться одновременно с включением оборудования и выключаться после выключения оборудования. 344. Системы аварийной вентиляции должны быть оснащены средствами их автоматического включения при срабатывании установленных в помещении газоанализаторов при превышении ПДК химически опасных веществ. Местные вентиляционные системы, удаляющие химически опасных вещества, должны быть сблокированы с пусковым устройством технологического оборудования и включаться одновременно с включением оборудования и выключаться после выключения оборудования.

Защита персонала от воздействия химически опасных веществ (раздел X)

Утратил силу п. 354 ФНП по ХОПО, который ранее выглядел следующим образом:
«354. Для вновь создаваемых ХОПО и действующих ХОПО, которые приводятся в соответствие с настоящими правилами, должны быть обеспечены следующие требования».
Таким образом, можно заключить, что требования из п. 355-356 ФНП теперь относятся ко всем ХОПО без исключения.

Требования к обслуживанию и ремонту технологического оборудования и трубопроводов ХОПО (раздел XI)

Скорректирован абзац второй п. 359 ФНП:

Было Стало
359. <…> Акт о приемке из ремонта объекта, разрешающий его пуск в эксплуатацию, утверждают в установленном порядке. 359. <…> Акт о приемке из ремонта (технического перевооружения) объекта, разрешающий его пуск в эксплуатацию, утверждают в установленном порядке.

Все статьи рубрики