Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Хранители радиации

 
В 2014 году, в ходе научно-практической конференции «Проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее на современном этапе», проходившей в рамках выставки «Безопасность. Охрана. Спасение/SENTEX», директору Нижегородского отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» Ерохину Вячеславу Викторовичу за заслуги в укреплении гражданской обороны вручена медаль имени Василия Чуйкова.

В 2014 году
в ходе научно-практической конференции «Проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее на современном этапе», проходившей в рамках выставки «Безопасность. Охрана. Спасение/SENTEX», директору Нижегородского отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» Ерохину Вячеславу Викторовичу за заслуги в укреплении гражданской обороны вручена медаль имени Василия Чуйкова.

Номер журнала: 

Рубрика: 

В жизненный цикл объектов использования атомной энергии входит такой важнейший этап, как обращение с радиоактивными отходами (РАО). Это направление деятельности атомной отрасли находится в ведении Федерального государственного унитарного предприятия «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами» «РосРАО» (ФГУП «РосРАО») — специализированной организации, профессионально работающей с радиоактивными отходами в масштабах страны.

Подразделения Федерального государственного унитарного предприятия «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами» «РосРАО» более 55 лет занимаются сбором, транспортированием, переработкой и хранением радиоактивных отходов (РАО) с различных предприятий. В его состав входит 15 аналогичных отделений. Шесть из них находятся в ПФО и образуют филиал «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО», возглавляемый директором филиала Балашовым Андреем Львовичем. 

В июле 2008 года было принято решение переподчинить предприятия системы «Радон» другому ведомству — «Росатому», создать более эффективную систему управления, выработать соответствующую стратегию развития и вывести их на более высокий уровень производственной деятельности в области обеспечения радиационной и экологической безопасности.

Под руководством Андрея Львовича Балашова в филиале создана современная и инновационная инфраструктура обращения с отходами, учитывающая все современные научно-технические достижения и требования экологической и радиационной безопасности.

Высокий уровень производственной культуры филиала полностью реализован и в его Нижегородском отделении, которое возглавляет опытный руководитель Ерохин Вячеслав Викторович. Он работает в отрасли с 2000 года. До этого времени проходил службу в вой­сках радиационной, химической и биологической защиты. За свой многолетний труд Вячеслав Викторович Ерохин награжден правительственными и ведомственными наградами.

Нижегородское отделение ведет свою историю с 1960 года, когда на территории Семеновского района Нижегородской области было решено построить пункт захоронения радиоактивных отходов. За период более полувековой деятельности накоплен огромный опыт по обращению с радиоактивными отходами на всех этапах производственной деятельности: от сбора радиоактивных отходов до размещения в специализированных хранилищах. В настоящее время отделение обслуживает около 100 организаций практически всех отраслей народного хозяйства, использующих в своей деятельности радионуклидные препараты и радиоактивные источники, а также организации в области медицины, образования, машиностроения, строительства, топливно-энергетического комплекса, дерево­обработки, научно-исследовательские организации и воинские части. В зону обслуживания Нижегородского отделения входят Нижегородская, Кировская, Владимирская, Ивановская и Костромская области, республики Коми, Марий Эл, Чувашия и Мордовия. Отделение успешно выполняет задачи по реабилитации территории и в других регионах страны. 

Одним из важных этапов обращения с РАО является транспортирование, осуществляемое на специальных транспортных средствах, в сертифицированных контейнерах, транспортных упаковочных комплектах. Они представляют собой систему, состоящую из различных устройств, обеспечивающих безопасность доставки и предотвращение попадания отходов в окружающую среду.

В отделении налажена эффективная работа по обеспечению радиационной и экологической безопасности для персонала, населения и окружающей среды.

Обращение с радиоактивными отходами и видами этой деятельности вызывает в обществе настороженность. Это связано с тем, что население имеет весьма размытое представление об отрасли и находится в плену у устаревших стереотипов. Появляются слухи, которым может верить только человек, не имеющий никакого представления о воздействии радиации на население и окружающую среду и той крайне необходимой работе по обращению с радиоактивными отходами, которую выполняют работники специализированного предприятия.

Отметим, что за весь многолетний период деятельности не допущено ни одного нарушения, приведшего к радиационной аварии или происшествию. Отделение не осуществляет сбросы и выбросы радионуклидов в окружающую среду. К примеру, радиационный фон на территории пункта хранения радиоактивных отходов в 2-3 раза ниже, чем в г. Н. Новгороде.

Главной целью деятельности Нижегородского отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» является обеспечение радиационной безопасности при сборе, транспортировании, хранении радиоактивных отходов и, как следствие, создание условий для устойчивого развития регионов при проведении работ. Это обеспечивается путем тесного взаимодействия с надзорными и контролирующими органами. Ни одно замечание не обходится без глубокого изучения и немедленного принятия мер к его устранению. 

В состав отделения, возглавляемого Ерохиным В. В., входят три основных подразделения: пункт хранения радиоактивных отходов в Семеновском районе, автохозяйство и лаборатория радиационного контроля, которые расположены в г. Нижнем Новгороде. Все подразделения оснащены современной техникой и оборудованием для обеспечения надежного хранения, транспортирования радиоактивных отходов, специальным спектрометрическим, радиометрическим и дозиметрическим оборудованием для контроля радиационной обстановки при обращении с радиоактивными веществами и материалами. 

В отделении создана специальная аварийная бригада, руководителем которой является директор отделения Ерохин В.В. Персонал бригады участвовал в обследовании и реабилитации загрязненных территорий и объектов в Московской, Владимирской областях, в г. Нижнем Новгороде. При выполнении реабилитационных и дезактивационных работ персонал показал высокую профессиональную подготовку, выдержку, мужество, преданность нелегкому, но важному и необходимому делу.

В составе отделения действует и мобильная передвижная лаборатория радиационного контроля, оснащенная современным дозиметрическим, радиометрическим и спектрометрическим оборудованием. Лаборатория аккредитована по всему комплексу работ по контролю радиационной обстановки на маршруте движения, контролю содержания радионуклидов в подземных и поверхностных водах, продуктах питания, почве, растительности, строительных материалах, жилых помещениях, общественных зданиях и т.д.

Периодически в отделении в соответствии с требованиями Федерального закона «О радиационной безопасности населения» проводятся специальные учения, тренировки. Особое внимание уделяется обучению и физической подготовке персонала, непосредственно выполняющего задачи в условиях воздействия ионизирующего излучения. Это работники с особым складом характера, особым подходом к своей деятельности, работники, понимающие риск, которому они подвергаются при выполнении своей работы. Но они постоянно готовы к выполнению задач в сложной радиационной обстановке по ликвидации аварии, обеспечению радиационной безопасности для населения и окружающей среды в повседневной работе.

Нижегородское отделение филиала «РосРАО» — организация с большими традициями: оно является правопреемником Горьковского специализированного комбината «Радон» и в феврале 2015 года отметит свое 55-летие. Как предприятие с богатым прошлым, отделение особенно гордится своими ветеранами, которые внесли огромный вклад в обеспечение экологической и радиационной безопасности Нижегородской области, соседних регионов и нашей страны в целом. Благодаря труду этих людей отделение является одним из лучших подразделений в контуре ФГУП «РосРАО», последовательно оптимизирует свою деятельность, внедряя современные и перспективные технологии производства, способы и методы охраны окружающей среды, развивая систему экологического менеджмента. 

г. Нижний Новгород, Московское шоссе, д. 302a, тел. (831) 274-95-61, 62, факс:  (831) 274-95-54, e-mail: nn.prto@rosrao.ru, http://www.rosrao.ru/

Все статьи рубрики