Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Осуществление надзорных и контрольных мероприятий в области ГО и ЧС

 
Один из признаков, контрафакта — отсутствие свидетельства приемки партии: нет формуляра или паспорта. Второй момент — маркиров­ка на оригинальных изделиях должна быть четкая, легко читаемая и не допускающая «двойного» толкования, не должно быть никаких следов перекраски, переклейки, вулка­низации лицевых частей.

Один из признаков
контрафакта — отсутствие свидетельства приемки партии: нет формуляра или паспорта. Второй момент — маркиров­ка на оригинальных изделиях должна быть четкая, легко читаемая и не допускающая «двойного» толкования, не должно быть никаких следов перекраски, переклейки, вулка­низации лицевых частей.

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как подготовиться предприятиям к проверкам, проводимым надзорными органами МЧС России, в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций? Этот вопрос стал актуальным не только для категорированных предприятий, но и для объектов, эксплуатирующих ОПО I и II класса опасности. Чтобы ответить на практические вопросы предприятий и организаций, в Удмуртии был проведен семинар «Разъяснение вопросов при проведении надзорными органами МЧС России проверок в области гражданской обороны, защиты на­селения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

Семинар был проведен из­дательством журнала «Про­мышленная и экологическая безопасность, охрана тру­да» при информационной поддержке Главного управления МЧС России по Удмурт­ской Республике. В качестве доклад­чиков и экспертов в его работе при­няли участие Юрий Сергеевич Опарин — заместитель начальника управле­ния — начальник отдела ГН ГО, ЗНТЧС УНД Главного управления МЧС России по УР, Алексей Николаевич Понома­рев — заместитель начальника отдела ГН ГО, ЗНТЧС УНД Главного управле­ния МЧС России по УР, Инна Павлов­на Вольникова — главный специалист-эксперт отдела ГН ГО, ЗНТ ЧС УНД Главного управления МЧС России по УР.

В своем выступлении Юрий Сер­геевич Опарин подробно остано­вился на формировании плана про­верок хозяйствующих субъектов и порядке их проведения. «Если в ходе документарной проверки выявля­ется неполнота, неполное соответ­ствие или несоответствие требованиям нормативной правовой базы представ­ляемых субъектом надзора, может быть принято решение о проведении выездной проверки. Сот­рудники орга­нов надзора обязаны при этом предъя­вить распоряжения о проведении про­верки и служебные удостоверения». Он остановился на особенностях осуществления внеплановых прове­рок. Основанием для них являются:

- истечение срока исполнения юри­дическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявлен­ного нарушения обязательных требо­ваний и (или) требований, установ­ленных муниципальными правовыми актами;

- поступление в органы государ­ственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимате­лей, информации от органов государ­ственной власти, органов местного самоуправления, из средств массо­вой информации.

О перечне документов, разрабаты­ваемых хозяйствующими субъектами по гражданской обороне и защите на­селения и территорий от чрезвычай­ных ситуаций, основных нарушениях, выявляемых надзорными органами и порядке содержания и эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны на предприятиях, рассказа­ла Вольникова Инна Павловна. Она подробно остановилась на во­просах, которые проверяются в ходе надзорных и контрольных мероприятий, со ссылками на нормативные правовые документы, определяющие установ­ленный порядок их решения.

В своем выступлении Алексей Ни­колаевич Пономарев отметил, что ор­ганизации, эксплуатирующие ОПО I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные произ­водства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические соо­ружения высокой опасности, а так­же организации, эксплуатирующие ОПО III класса опасности, отнесен­ные в установленном порядке к кате­гориям по гражданской обороне, обя­заны создавать и поддерживать в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формиро­вания. Наличие заключенного дого­вора с профессиональной аварийно-спасательной службой не исключает необходимость создания НАСФ.

Большой блок семинара был по­с­вящен вопросам выявления контра­фактной продукции, применяемой для защитных сооружений гражданской обороны, в том числе и средств инди­видуальной защиты. Инна Павловна Вольникова рассказала о порядке приемки и осмотра партий фильтровентиляционного оборудования и СИЗ, а также об основных видах контрафактов, их отличитель­ных признаках, способах фальси­фикации, требованиях к упаковке, маркировке и оформлении сопрово­дительной документации. Как прави­ло, поставки контрафактов имеют ме­сто при небольших объемах. При этом сопроводительная документы могут быть оформлены достаточно грамот­но. Еще один признак контрафакта — это отсутствие свидетельства при­емки партии, отсутствие формуляра или паспорта. 

Инна Павловна Вольникова порекомендовала предприятиям и организациям обратить внимание в первую очередь на то, что для продукции гражданского назначения главным до­кументом, удостоверяющим качество и подлинность продукции, является формуляр на изделие. Второй момент — марки­ровка на оригинальных изделиях должна быть чет­кая, легко читаемая и не допускающая «двойного» толкования, не должно быть никаких сле­дов перекраски, переклейки, вулкани­зации лицевых частей.

«Если у Вас есть сомнение по по­ставляемому оборудованию или СИЗ — обратитесь в первую очередь на предприятие-изготовитель и уточ­ните, действительно ли существу­ет партия той или иной продукции с указанными номерами. Если они не под­тверждают данный факт, то возможно это контрафактная продукция. О всех случаях выявления контрафактной продукции необходимо уведомить ГУ МЧС РФ по УР», — отметила Инна Павлов­на Вольникова.

В следующих номерах журна­ла будут опубликованы некоторые материалы по данному семинару. 

Все статьи рубрики