Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Грубые нарушения природопользователей оказывают прямое негативное воздействие на окружающую среду

 
ВАЛИУЛЛИН Айрат Рифович, начальник отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан

ВАЛИУЛЛИН Айрат Рифович
начальник отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Государственный экологический надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений субъектами хозяйственной деятельности и гражданами требований, установленных федеральными законами и нормативными правовыми актами. Управление Рос-природнадзора по Республике Башкортостан (далее — РБ) осуществляет государственный экологический надзор посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок субъектов хозяйственной и иной деятельности, проведения административных расследований, проведения рейдовых мероприятий, принятия предусмотренных законодательством РФ мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений.

Ежегодно формируется план проверок юридических лиц. Внеплановые проверки проводятся в целях контроля по заранее выданным предписаниям, Управление Росприроднадзора по РБ проверки по выданным ранее предписаниям проводит в обязательном порядке. Также основанием для проведения внеплановых проверок являются поступление обращений и заявлений граждан, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации.

Следует отметить, что анонимные обращения в соответствии с ФЗ № 59-ФЗ от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» не рассматриваются, ответы на них не направляются.

Порядок информирования о проведении проверок, сроки их проведения, оформление результатов проверки изложены в Федеральном законе от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля».

При проведении плановых проверок юридических лиц проверяется природоохранная деятельность по всем направлениям государственного экологического надзора за последние три года. Природопользователям, чтобы не попасть в круг нарушителей, необходимо обратить внимание на:

- наличие разрешительной документации при осуществлении выбросов в атмосферный воздух;

- наличие разрешения на выбросы при пользовании недрами, в том числе подземными водными ресурсами;

- наличие лицензии при осуществлении деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, лицензии на данный вид деятельности при водопользовании;

- наличие договора и решения на водопользование, при сбросе загрязняющих веществ — разрешение на сброс.

Кроме того, юридические лица допускают несоблюдение условий и ограничений, изложенных в разрешительных документах: несоблюдение установленных нормативов сбросов, выбросов, размещения отходов. Более грубыми нарушениями являются эксплуатация неисправных очистных устройств и сооружений или выброс без очистки, минуя очистные сооружения, загрязнение земельных ресурсов нефтепродуктами и другими опасными веществами в результате аварий, сброс отходов на почву, захоронение отходов в не подлежащих для этого местах. Такие нарушения оказывают прямое негативное воздействие на окружающую среду, ухудшают ее качество.

В прошлом году Управлением Росприроднадзора по РБ выполнено 164 проверки хозяйствующих субъектов, выявлено 317 нарушений, устранено 231. Выдано в отчетном году 160 предписаний. Привлечено к административной ответственности 392 лица, из них юридических — 216, должностных — 175, граждан — одно. Наложено штрафов на общую сумму 10049,5 тыс. руб., взыскано 8069,37 тыс. руб. Предъявлены требования о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на общую сумму 2 284 733,591 тыс. рублей.

В Республике Башкортостан существует проблема загрязнения нефтепродуктами на отдельных территориях. Проблема загрязнения нефтепродуктами подземных вод и обширной территории в районе д. Кантюковка Стерлитамакского района РБ существует много лет. В 2011-2012 годах Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой совместно со специалистами Управления Росприроднадзора по РБ, Минэкологии РБ принимались меры по выявлению виновников загрязнения и предъявлению ущерба по факту интенсивного загрязнения нефтепродуктами подземных вод на указанной территории. Ориентировочный размер вреда, причиненного почвам, составил 709,08 млн рублей. Арбитражный суд РБ посчитал недоказанной причастность расположенной рядом компании к имеющемуся загрязнению. 

В апреле 2013 года вблизи д. Васильевка Ишимбайского района произошел прорыв шламонакопителя с нефтехимическими отходами с разливом нефтешлама на почву на землях сельхозназначения, место загрязнения находится около 5 км от р. Белая, попадание нефтепродуктов в водный объект не произошло. ООО «Владис», которое осуществляло обращение с нефтешламами на объекте, на котором произошел прорыв, подлежит региональному экологическому контролю.

Согласно информации Минэкологии РБ на территории аварийного прорыва ведутся работы по ликвидации загрязнений. ООО «Владис» был организован сбор и вывоз нефтешлама в большую секцию шламонакопителя в объеме 3063 м3, с 21 августа 2013 года по 20 февраля 2014 года вывезена 4471 тонна грунта с загрязненного участка. 

Все статьи рубрики