Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Дистанционное обучение экономит средства предприятия в четыре-десять раз

 
АКШЕНЦЕВА  Лейсан Галиахметовна, директор Учебно-делового  центра «Специалист»

АКШЕНЦЕВА Лейсан Галиахметовна
директор Учебно-делового центра «Специалист»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Особенно это недопустимо, если нет желания платить штрафы за себя и за свое юридическое лицо, получать предписания от надзорных органов и лишиться ценных работников. Последнее вполне возможно. Без необходимых знаний, подтвержденных документами установленного образца, они могут быть, например, отстранены от работы.
Руководитель любого предприятия, организации может зайти на сайт Прокуратуры своего субъекта Федерации и посмотреть план проверок юридических лиц и ПБОЮЛ. И очень может быть, что среди длинного списка окажетесь и Вы. Это повод задуматься: все ли у Вас в порядке? И одним из требований надзорных органов будет обязательное наличие у руководства, ответственных лиц и персонала, занятого в эксплуатации поднадзорных объектов и оборудования, обязательного обучения со всеми подкрепляющими документами. Конечно, все это должно быть в наличии всегда, но в России пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Поэтому практика показывает, что на многих предприятиях даже не подозревают о том, что в их штате должны быть люди, ответственные за охрану труда, обращение с отходами, пожарную безопасность и промышленную безопасность.
Специалистов и рабочих надо обучать. Другой вопрос — кого, где и чему? И самое главное, как решить болезненную проблему отрыва специалистов и рабочих от производства? 
Наиболее эффективным и даже инновационным выходом из ситуации может оказаться дистанционное образование. Разберемся с тонкостями и преимуществами такой формы обучения рабочих и специалистов на примере сайта www.obrazovanie18.ru. 
На сайте осуществляется дистанционное обучение специалистов и рабочих по охране труда, промышленной безопасности, экологии. Ответим на некоторые вопросы, которые непременно возникают при внедрении чего-то нового.

- У надзорных органов есть претензии к дистанционному образованию?
- Если услуги по дистанционному образованию оказывает лицензированная и аккредитованная организация, то нет. Конечно же, факт прохождения обучения должен подтверждаться соответствующими документами — удостоверением установленного образца, сертификатом и подписанными членами аттестационной комиссии протоколами.
На сайте www.obrazovanie18.ru можно увидеть в правой колонке лицензию на право ведения образовательной деятельности. Кроме того, под каждым видом обучения указано, какие документы получит обратившаяся к услугам сайта организация, обучившиеся специалисты и рабочие. 

- В чем преимущества дистанционного обучения?
- Их несколько. Первое — дистанционное образование дешевле. И не только потому что прайс ниже, чем при очной форме образования. Предприятие или организация экономят на транспортных расходах и командировочных. Второе — обучение проходит без отрыва от производства. Третье — обучающийся может сам выбрать время и график обучения.
- Можно ли обучаться дома?
- Можно. И не только дома, а в любом месте, где у Вас есть компьютер с выходом в Интернет. Самое главное — нет необходимости ехать специально в образовательное учреждение. Обучаться можно в любое удобное время.

- Кого и чему необходимо обучать?
- Все зависит от рода деятельности предприятия, объектов, находящихся в эксплуатации и некоторых других нюансов. Мы поможем провести небольшой «образовательный аудит» Вашего предприятия и составить необходимую программу именно для Ваших специалистов. Впоследствии будет составлен график периодичности переобучения, повышения квалификации, и подготовлена информация о том, кто на предприятии должен проходить обучение с отрывом от производства, а кто — без отрыва. Это очень удобно, уникально и индивидуально, потому что далеко не всегда руководитель предприятия знает, какими компетенциями в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии, пожарной безопасности должен обладать персонал. В условиях оптимизации расходов нет никакой необходимости переплачивать за ненужное обучение. А незнание необходимой информации и последующие за этим штрафы, приостановка производственной деятельности и отстранение работников от работы — это лишнии риски.

- Что делать, если при обучении на сайте будет что-то непонятно?
- Необходимо будет обратиться к нашим специалистам и они помогут решить все возникшие проблемы, начиная от оплаты и заканчивая организацией учебного процесса.

- Как организовано обучение?
- Зайдите на сайт www.obrazovanie18.ru и подайте заявку на обучение. Для этого необходимо иметь компьютер с выходом в Интернет. Для начала этого вполне достаточно. После того как вы определились с программой обучения и оплатили его, вам предоставляется доступ к сайту (логин и пароль). После этого, зайдя на сайт, ваши «студенты» нажимают кнопку «Начать обучение». В своем личном кабинете каждый из сотрудников будет иметь информацию о том, какие курсы он должен пройти, какие уже прошел. По каждому курсу предоставлены лекции в текстовом формате, для некоторых — в видеоформате. К каждой лекции прикладываются контрольные вопросы, которые впоследствии будут перенесены в экзаменационные вопросы.
Информация актуализируется, как минимум, два раза в месяц. Кроме того, для повторно обучающихся специалистов и рабочих может быть предоставлена сравнительная информация, где отображены все изменения законодательства и нормативно-правовой базы, произошедшие за период между их обучением.

- Может ли руководитель проверить, как его специалисты и рабочие прошли обучение, уровень их компетенции? 
- Это намного проще, чем при очном образовании, где сложно зафиксировать качество лекций и ответов обучаемых. Руководитель имеет возможность промониторить и проанализировать всю деятельность обучаемого: сколько он провел времени на сайте, как отвечал на тестовые задачи и экзаменационные вопросы, его сильные и слабые стороны. Эта информация может оказаться очень полезной для руководства в дальнейшем совершенствовании обучающего процесса персонала. 

- После того как специалисты и рабочие предприятия прошли обучение на сайте, что происходит дальше?
- Они сдают экзамены аттестационной комиссии. Для этого на сайте реализован соответствующий сервис. Его организация напоминает теоретический экзамен, который сдается при получении водительского удостоверения в автоинспекции. После успешного выполнения задания на адрес вашего предприятия отправляются все необходимые документы: удостоверения и соответствующие протоколы, подписанные членами аттестационной комиссии.
В дальнейшем наши специалисты будут всегда на связи. Они будут проводить необходимые консультации, сообщать об изменениях законодательства и напомнят в нужный момент о необходимости переобучения, инструктажа и иных действиях, связанных с подготовкой и обучением персонала в соответствии с последними требованиями всех видов государственного надзора. 

Лицензия на право ведения образовательной деятельности № 1770 от  27 января 2012 г.,
выдана Службой по надзору и контролю в сфере образования при Министерстве образования и науки Удмуртской Республики

Все статьи рубрики