Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Экология

 

Эффективность работы очистных сооружений, очистка и утилизация сточных вод — одна из наиболее актуальных проблем в области экологии. 

МОКШАНОВ Иван Владимирович, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Удмуртской Республике

Конечная цель экологического надзора состоит не только в наказании природопользователей, игнорирующих законодательство, но и в фактическом устранении нарушенного состояния окружающей среды. Ориентир на конкретный результат восстановления экобаланса — один из основных в реализации контрольно-надзорной политики Управления Рос-природнадзора по Удмуртской Республике.   

НАУМОВ  Андрей Геннадьевич, начальник Главного управления МЧС России по Республике  Мордовия

Успешно конвертировать свои возможности в ресурсы, позволяющие избежать наихудшего сценария развития весеннего половодья, способны не все российские регионы. Опыт показывает, что обеспечить безаварийный пропуск паводка могут территории, не испытывающие «дефолта» в наличии сил и средств, направляемых на снижение паводковых рисков. Республика Мордовия подтверждает эту тенденцию: здесь концентрация слагаемых для предотвращения возможных ЧС достаточно высока. Существенный технический и кадровый потенциал создает условия для отказа от формального проведения работ, способствуя направлению ресурсов в действительно опасные очаги чрезвычайных ситуаций.  

САФОНОВ  Сергей Владимирович, нижегородский природоохранный прокурор, почетный работник прокуратуры Российской  Федерации

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является проверка соблюдения хозяйствующими субъектами водоохранного законодательства при пользовании водными объектами. С 2005 по 2012 гг. Нижегородским природоохранным прокурором в суды общей юрисдикции было направлено 157 исковых заявлений об обеспечении нормативной очистки сточных вод. В 2012 году направлено 10 подобных заявлений. Все они удовлетворены судами.

БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович, представитель Российского экологического центра в Республике Татарстан, руководитель проектов, член Академии информатизации Респуб-лики Татарстан

Сегодня цивилизации необходимы экологические «трансформеры» — площадки для роста экопроектов, перспективных «зеленых» инноваций. Эту роль могут выполнить наукограды — зоны экологической безопасности и пилотные полигоны высоких технологий. 

МАРКОВ  Олег Иванович, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Чувашской Республике впервые в России внедрен «революционный» проект по очистке сточых вод с применением современных прорывных технологий. В ГУП «Биологические очистные сооружения» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии введен в эксплуатацию цех термической сушки и переработки высушенного осадка. Высушенный осадок будет использоваться в качестве топлива для подогрева теплоносителя на стадии термической сушки осадка вместо природного газа. В полном объеме такая технология, снижающая объем осадка до 5 тыс. т/год с сокращением затрат на технологический процесс, не имеет аналогов в России.

КАЛИМУЛЛИН  Амиль Камильевич, генеральный директор  ОАО «ТАИФ-НК»

Нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность является базисом инновационно-технологического развития экономики Республики Татарстан. Именно эту сферу можно считать фундаментом для построения новой экономики с конкурентоспособной промышленностью, основанной на высокотехнологичных отраслях с развитой инфраструктурой. Одно из ведущих мест в нефтеперерабатывающей отрасли республики занимает компания «ТАИФ-НК», действующая на территории Нижнекамской промышленной площадки с 1997 года. Предприятие динамично развивается, активно внедряет новые технологии. Проводимая компанией модернизация производства — это наглядный пример успешной реализации государственных и отраслевых инновационных программ.

Правовая некомпетентность — опция, активная в работе предприятий, существенно бьющая по финансовому благополучию и имиджу. Для руководителей, привлеченных к ответственности за нарушения экологического законодательства и считающих такой шаг неправомерным, приводим примеры обжалования постановлений о наложении санкций.

Для организаций, эксплуатирующих взрывопожароопасные и химически опасные объекты, разработаны специальные рекомендации, позволяющие эффективно формировать планы локализации и ликвидации аварий. Документ, разработанный Ростехнадзором, позволяет минимизировать последствия аварий, которые могут привести к разрушению зданий, сооружений, технологического оборудования, поражению людей, негативному воздействию на окружающую среду. 

Проблема переработки отходов становится политической. Власть уверена: «мусорная» отрасль роет яму экологии, и эта зияющая «ниша» становится все глубже. Помощь со стороны государства концептуальна: за последнее время Президент РФ Владимир Путин неоднократно выступал с предложениями о том, как с минимальными потерями можно управлять мегапроблемой.