Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Цель надзора не только в наказании виновных, но и фактическом устранении нарушений

 
МОКШАНОВ Иван Владимирович, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Удмуртской Республике

МОКШАНОВ Иван Владимирович
заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2012 году Управлением Росприроднадзора по УР было проведено 164 проверки субъектов хозяйственной и иной деятельности (68 плановых и 96 внеплановых). Серьезное внимание уделялось снижению пиковых нагрузок на атмосферный воздух в городских и иных населенных пунктах Удмуртской Республики.
Всего за 2012 год проведено 45 проверок в области охраны атмосферного воздуха, из них 32 — плановые. Кроме того, проведено девять административных расследований. По результатам проверок выявлено 29 нарушений, 25 % из них устранено в 2012 году. Благодаря налаженной работе инспекторов удалось добиться выполнения всех предписаний в установленные сроки.
Показательно, что в целом по республике наблюдается положительная тенденция к сокращению использования «грязного» топлива. Перевод котельных на газ, использование угля и мазута лишь в качестве резервного топлива имеет благоприятное влияние на динамику состояния воздушного бассейна. 

По качеству участия в судебном делопроизводстве Управление Росприроднадзора по УР — одно из лучших среди территориальных органов ПФО. В 2012 году представители Службы в качестве истцов и ответчиков участвовали в 133 судебных заседаниях. При этом в 125 случаях 94 решения приняты в пользу Управления. 

Наибольшая нагрузка на загрязнение атмосферы создается вследствие деятельности предприятий нефтедобычи, теплоэнергетики (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2), черной металлургии (ОАО «Ижсталь»), машиностроения и передвижных источников (автотранспорт). 
Анализ проверок, проводимых Управлением, показывает, что основным нарушением остается невыполнение производственного экологического контроля за состоянием атмосферного воздуха от собственных источников выброса загрязняющих веществ. При выявлении данного вида нарушения специалистами Службы в 2012 году применялась практика привлечения нарушителя к административной ответственности по ч. 2. ст. 8.21. КоАП РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.10. 2010 года № 717 в 2013 году Управлением  будет жестко отслеживаться  сверхнормативная плата за выбросы в атмосферный воздух в период приостановления действия разрешения, вплоть до возобновления его действия.
В 2012 году Управлением в инициативном порядке проведен комплекс мероприятий, направленных на инвентаризацию источников, учет объемов и понуждение к оформлению разрешительных документов на выброс в атмосферный воздух свалочного газа (метана) с лицензированных объектов захоронения отходов. По результатам проведенных административных расследований, а также постановлениям прокуроров восемь лиц привлечено к административной ответственности по ст. 8.21 КоАП РФ — выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ без специального разрешения. В настоящее время всеми собственниками полигонов, расположенных на территории Удмуртской Республики, ведется разработка проектов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ. Собранные материалы направлены в финансово-экономический отдел Управления для доначисления платы за НВОС.
Проблемной в регионе является ситуация с регулированием выбросов в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Работа в этой сфере в Удмуртской Республике не отлажена, в связи с чем надзорным органам невозможно применить меры воздействия к предприятиям, осуществляющим выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ.
Опираясь на опыт других регионов, Управление предлагает определить следующие задачи в сфере охраны атмосферного воздуха на 2013 год:
- совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды УР и Удмуртским ЦГСМ  разработать требования по регулированию выбросов в период неблагоприятных метеоусловий;
- наметить комплекс мер, направленных на разработку  юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, программы мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, согласованных с уполномоченными федеральными и региональными органами государственной власти;
- предложить Удмуртскому ЦГСМ организовать информационное обеспечение контролирующих органов о лицах, извещенных о наступлении НМУ.
При реализации указанных мероприятий удастся существенно снизить пиковые нагрузки на атмосферный воздух в городских и иных поселениях Удмуртской Республики при наступлении неблагоприятных метеоусловий.
В 2012 году представители Управления в качестве истцов и ответчиков участвовали в 133 судебных заседаниях. При этом в 125 случаях (94 %) решения приняты в пользу Управления. В том числе в судебном порядке оспорено 26 постановлений о назначении административных наказаний. По состоянию на 01.01. 2013 года судами 22 постановления признаны законными (85 %), четыре постановления отменены.
По качеству участия в суде Управление — одно из лучших среди территориальных органов Приволжского федерального округа.
Динамика результатов рассмотрения жалоб на постановления Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике за 2008-2011 годы следующая: в 2008 году отменено 44,5 % постановлений от числа обжалованных, в 2009 году — 36,8 %, в 2010 году — 30 %, в 2011 году — 54 %, в 2012 году — 15 %. 
Серьезное внимание Управлением уделяется контролю в области обращения с отходами. В результате надзорной деятельности в 2012 году проведено 87 проверок, 60 из них плановые, 54 административных расследования, 33 рейдовые проверки.
Анализ деятельности показывает, что либерализация законодательства о лицензировании, а также об отходах производства и потребления с одновременным ужесточением требований к контрольно-надзорной деятельности в соответствии с ФЗ-294 все чаще способствуют вопиющим случаям нарушения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления. Все чаще имеют место факты, когда лицензиаты вместо обезвреживания опасных отходов бросают их, а в ряде случаев «растаскивают» их по всей территории России, создавая реальную угрозу жизни и здоровью людей.
Основной проблемой в области обращения с отходами в республике остается  организация несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, а также недостаточное количество санкционированных полигонов.
За период с 2010 года по настоящее время на территории региона выявлено 292 несанкционированные свалки ТБО на площади около 122,25 га. 
В то же время активные меры надзорных органов по понуждению к ликвидации несанкционированных свалок при отсутствии санкционированных мест размещения отходов могут повлечь негативные последствия в виде опять же несанкционированного захоронения (закапывания) отходов, вывоза их на другие, также несанкционированные места.
Очевидно, что эту работу необходимо синхронизировать с реализацией РЦП «Государственная программа создания и развития системы переработки и захоронения отходов в УР на 2010-2014 гг.».
К сожалению, за три года действия указанной Программы не реализовано ни одного проекта. А те проекты, которые находятся в начальной стадии проработки или проектирования, находят непонимание и даже противодействие со стороны руководства муниципальных образований.
К примеру, на территории Завьяловского района имеется типовой полигон ТБО, прорабатывается строительство мусороперерабатывающего завода. В то  же время в районе действуют еще два санкционированных объекта размещения ТБО (ООО «Северный» и ООО «Ареал»). Эти предприятия занимаются лицензионным размещением отходов в отработанных карьерах вблизи населенных пунктов Шаберды и Каменное и  недавно заявились на получение бессрочных лицензий. Необходимый перечень документов для получения лицензий соискателями представлен. Возникает много вопросов к органам местного самоуправления, Минприроды УР, лицензирующему органу, Управлению Роспотребнадзора по УР.
Не согласованы с муниципалитетами также проекты, реализуемые в рамках РЦП в Красногорском, Ярском районах, г. Можге.
При отсутствии формальных полномочий в реализации РЦП мы не можем не обратить внимания на эти вопросы органов государственной власти республики и местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
Еще одна существенная проблема в области обращения с отходами производства  потребления — проблема отходов животноводства и птицеводства.
В Удмуртской Республике насчитывается около 400 животноводческих объектов, из них 51 свиноводческое предприятие и фермы, 8 птицефабрик. 
Один типовой коровник (200 голов) в год производит около 2000  тонн навоза, который при почти повсеместном применении навозоудаления путем гидросмыва превращается в десятки тысяч тонн стоков IV класса опасности. Еще хуже ситуация со свиноводческими комплексами по промышленному выращиванию свиней. Разница  в том, что здесь гидросмыв применяется повсеместно, а стоки уже относятся к III классу опасности и на крупнейших объектах составляют сотни тысяч тонн в год.
Ежегодно сотни тысяч тонн навозных стоков сбрасываются на почвы, по выработанным руслам в водные объекты. 
 Будучи в  10 раз более опасными по сравнению с коммунально-бытовыми стоками, навозные стоки в республике являются основными факторами загрязнения почв, грунтовых и поверхностных вод.  
«Долгое время, с учетом сложного финансово-экономического положения сельхозпредприятий, мы терпели эту ситуацию», — отмечают специалисты Управления Росприроднадзора по УР. Но сегодня она должна быть изменена: большая часть сельхозпредприятий находятся в устойчивом финансово-экономическом положении, многие объединены в крупные агрохолдинги.
«Поэтому, начиная с текущего года, мы целенаправленно и планомерно будем добиваться исполнения сельхозорганизациями законодательства об отходах, — отмечает руководство Управления Росприроднадзора по УР. — С этой целью в план проверок на текущий год включено 14 сельхозорганизаций». 

Все статьи рубрики